зачем нужны автомобили 1 класс окружающий
Окружающий мир, тема «Зачем нужны автомобили?», 1 класс.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Конструкт урока окружающего мира
Анашкиной Анастасии Александровны
Тема урока: Зачем нужны автомобили?
· Личностные: проявляют мотив к учебной деятельности, демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; проявляют личностный смысл учения; проявляют познавательный интерес к изучаемому предмету; демонстрируют основные морально-этические нормы поведения, чувство ответственности за экологию.
· Метапредметные: демонстрируют личностные УУД: смыслообразование, т.е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (общеучебные универсальные действия); (логические универсальные действия)построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
· Воспитательные: воспитывать мотивы учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формировать личностный смысл учения; воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету; сформировать основные морально-этические нормы поведения, чувство ответственности за экологию.
· Развивающие: способствовать развитию личностные УУД: смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (общеучебные универсальные действия); построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений (логические универсальные действия); коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
· Образовательные: рассказать обучающимся о истории появления и развития автомобиля, о их видах по назначению, о назначении грузовых, легковых и пассажирских автомобилей, показать основные части автомобиля
· Цель: формировать познавательные УУД в процессе знакомства обучающихся со значением автомобиля в жизни человека.
· принцип систематичности и последовательности;
· принцип психологической комфортности;
· создание положительного эмоционального подъёма;
· воспитывать через взаимодействие.
· методы получения новых знаний: объяснение, беседа, иллюстрация, демонстрация;
· методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения;
· методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;
· методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;
· методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержание
· методы формирования ответственности обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль;
· методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: временная работа в парах;
· методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа.
· методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование, упражнение;
· методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа;
· методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение и порицание.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная.
Оснащение: электронная презентация, аншлаги.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала)
Структура (план) урока (с учетом типа урока, с указанием времени на каждом этапе)
1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (коррекционная работа). (6 мин)
3. Решение проблемы.(11 мин) (коррекционная работа)
4. Первичное закрепление. (5 мин)
5. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону) (коррекционная работа). (15 мин)
6. Информация о домашнем задании. (1 мин)
7. Рефлексия учебной деятельности. (3 мин)
Оформление учебного кабинета, доски
· Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.
· Федеральный государственный образовательного стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1598.
· Программа «Окружающий мир»(для четырехлетней начальной школы)А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, А.С. Раутиан, С.В. Тырин
· Поурочные разработки по курсу окружающий мир к УМК А.А Плешакова («Школа России»).
Этапы урока, задачи работы
Методы и приемы обучения и воспитания
Деятельность учителя, обучающихся
Планируемый результат с учетом формируемых УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
Задача: мотивация на предстоящую работу, проверка готовности к уроку;
развивать: личностные УУД: смыслообразование;
регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;
Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.
— Давайте проверим готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал, дневник наблюдения
Готовность и мотивацию к работе;
личностные УУД: смыслообразование
регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача: актуализация опорных знаний; выявление темы и постановка учебных задач.
Развивать: регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; саморегуляция.
познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; создание ситуации успеха.
Словесные: беседа. Работа с книгой.
Ребята, что мы изучали на прошлом уроке?
С чем познакомились?
Ребята, давайте вспомним, какие средства связи вы знаете? (телефон, почта, телеграф)
Молодцы, а какие средства массовой информации вы знаете? (газеты, телевидение, пресса, журналы)
А чем они отличаются?
Мы с вами вспомнили средства связи и средства массовой информации.
Сейчас наша задача отметить погоду в дневниках наблюдения. Открывайте дневнике, дежурные, пожалуйста, выходите к доске.
Мирослава, назови, пожалуйста день недели и дату полно (4 мая 2018, пятница)
Облачность, посмотрите в окно. (солнечно\пасмурно)
Есть осадки? (да\нет). Отмечаем в дневниках.
Посмотрите на предыдущую запись, сколько там было градусов?
С чем связано потепление? (весна)
Дежурные, вам слово.
Доп вопросы: какая дата? Какой день недели? Какой сезон? Какая погода?
Молодцы, спасибо, присаживайтесь. Закройте дневники и отложите их на край парты.
А сейчас отгадайте загадку и узнаете, о чем мы сегодня будем говорить.
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней!
Верно, это автомобиль.
Чтобы сформулировать тему нашего урока, откройте учебники на странице 60.
Алина, прочитай тему урока. Тема нашего урока поставлена в виде проблемного вопроса.
Тема – Зачем нужны автомобили?
Как вы думаете, о чем мы сегодня узнаем?
Сегодня мы, прежде всего, узнаем, зачем же нам нужны автомобили, а так же научимся различать их виды.
Посмотрите на план урока.
Давайте хором прочитаем.
Когда мы все это узнаем, мы сможем ответить на проблемный вопрос?
регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно;саморегуляцияпознавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
3. Решение проблемы.
Задача: обеспечить восприятие, осмысление изучаемого материала.
регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; познавательные УУД: (логические универсальные действия) построение логической цепочки рассуждений; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Методы стимулирования: поощрение.
По источнику получения знаний: словесные: беседа, работа с книгой, рассказ; наглядные: демонстрация.
Тогда я предлагаю начать! Что мы должны узнать? (историю)
Откройте рабочую тетрадь на странице 47, найдите №3.
Как вы думаете, первые автомобили выглядели так же как современные или нет? (нет)
Как вы думаете, как выглядели самые первые автомобили?
Рассмотрите иллюстрации, предположите, какой автомобиль первым появился в жизни человека.
Давайте посмотрим изображение первых автомобилей.
Самый первый появился целых 250 лет назад!
Чем он отличается от современных автомобилей?
Отметьте цифрой 1 иллюстрацию этого автомобиля в тетради.
Потом начали появляться паровые машины. Если они паровые, на чем они работали? (на пару)
А на что они похожи? (на паровоз)
У нас есть такой автомобиль на иллюстрациях? (нет)
Посмотрите, экипаж с бензиновым двигателем, он был изобретен 150 лет назад, чем он схож с современными автомобилями? (на бензине)
А чем отличается? У нас есть такой автомобиль на иллюстрациях? (нет)
Посмотрите, это автомобиль времен начала прошлого – 20го века.
Найдите его на иллюстрациях, отметьте цифрой 2.
Посмотрите на следующую модель, она времен молодости наших бабушек и дедушек.
Есть похожая на иллюстрациях? (да) Какая? (первая)
А этот автомобиль вам знаком?
Да, это уже современный автомобиль. Поднимите руку, кто ездил на машине.
Вот видите, мы все с ними знакомы очень близко!
Где на иллюстрациях современная машина? (синяя)
Какая еще осталась? Самая новая. Отметьте цифрой 5.
А как вы думаете, существуют ли автомобили будущего?
Что вы знаете об этом?
Ребятки, представляете, ведь такие могут появиться и у нас на дорогах. И они уже не будут автомобилями будущего! Они станут современными и вы уже взрослые будите ездить на подобных машинах. Невероятно, правда?
А ведь мы смотрели историю автомобилей и они совершенно по-другому выглядели, поэтому реально, что такие появятся? (да)
Автомобили будущего на электричестве, как вы думаете, чем это лучше, нежели авто на бензине?
Давайте рассуждать со стороны экологии. Что загрязняют выхлопные газы? (воздух)
Верно, а автомобили на электричестве будут загрязнять экологию?
Мы с вами узнали историю автомобилей.
Обучающиеся проявляют: осмысление изученного материала
регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; познавательные УУД: (логические универсальные действия) построение логической цепочки рассуждений; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
4. Первичное закрепление.
Задача: установить правильность и осознанность нового материала
Развивать: регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; познавательные УУД: (логические универсальные действия) построение логической цепочки рассуждений; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Зачем нужны автомобили?
Урок 54. Окружающий мир 1 класс ФГОС
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока «Зачем нужны автомобили?»
Я сегодня такую интересную сказку читал! «По щучьему веленью» называется! Вот бы и мне такую щуку поймать, чтобы все мои желания исполняла! Хотя может быть, не стоит. Это же неинтересно, когда что-то само по себе возникает. А вот когда сделаешь сам – это так замечательно! Вот я на днях модель автомобиля из бумаги склеил. Правда, здорово получилось?
А вы знаете, что меня больше всего рассмешило в сказке «По щучьему веленью»? Сани, которые сами, без лошади, поехали в лес. А ещё печка, на которой герой сказки Емеля к царю поехал. Как представлю себе такую картину, так хохотать начинаю.
А на печке Емеле пришлось ехать, потому что тогда автомобилей ещё не было. Трудно в это поверить. Представляете – на улицах города нет ни одного автомобиля. А в качестве транспорта – лошади. Люди ездили на лошадях верхом, в каретах или на телегах с впряжёнными в них лошадьми. А зимой – в санях. Ну а Емеля ехал на печке!
Интересно, а когда же появились первые автомобили и как они выглядели?
Вы уже знаете, что в глубокой древности люди придумали для передвижения предметов использовать колёса. Но все повозки на колёсах приводились в движение усилиями самих людей, или в них впрягали животных. Однако с древних времён люди мечтали о самоходной повозке.
Предполагают, что ещё пятьсот лет назад великий итальянский художник и учёный Леонардо да Винчи создал чертежи самоходной повозки.
В наше время по его чертежам сделали такую повозку, и она действительно двигалась. Правда, перевозить она могла только нетяжёлые предметы. А её скорость была равна скорости человека, идущего пешком. И проехать эта повозка могла не больше сорока метров.
В России талантливым крестьянином-самоучкой Леонтием Шамшуренковым тоже была создана «самобеглая коляска» – так он называл своё изобретение.
Эта четырёхколёсная коляска могла перевезти двух пассажиров. А для того, чтобы она ехала, два человека двигали специальный рычаг.
Впоследствии «самобеглую коляску» усовершенствовал ещё один выдающийся русский механик – Иван Петрович Кулибин. Он собрал самодвижущийся трёхколёсный экипаж – самокатку, которую приводил в движения один человек, нажимая на педали.
Сейчас почти по такому принципу устроены веломобили.
Но это были механические самодвижущиеся машины, в которых в качестве двигателя использовалась работа людей.
А вот примерно 350 лет назад для китайского императора была построена игрушка-повозка, которая двигалась при помощи силы пара.
На ней была установлена чаша, в которой сжигали уголь, а над огнём находился закрытый сосуд с водой. Из носика сосуда с силой выбивался пар и попадал на ребристое колесо. Под давлением пара колесо крутилось, приводя в движение колёса повозки.
Ну а первую машину, которая могла перевозить и людей, и грузы без помощи лошади, построили в 1768 году. Это примерно 250 лет назад. На ней тоже был установлен большой котёл с водой, который подогревался горящим углём. Машина была трёхколёсной, и двигалась она очень медленно. А через каждые десять-пятнадцать минут останавливалась – в это время в топку подкидывали очередную порцию угля.
Кстати, наверное, поэтому водителей автомобилей часто называют шофёрами. Слово «шофёр» пришло к нам из Франции. Этим словом называли истопников и кочегаров, то есть людей, бросающих уголь в топку.
После этой первой строились новые машины, которые двигались силой пара. Но уж больно устрашающе они выглядели. Ведь на этих машинах устанавливались огромные котлы, от которых шёл дым, слышалось шипение, всё вокруг покрывалось чёрной сажей.
Эти агрегаты наводили ужас на проходящих мимо людей.
Интересный автомобиль-амфибию создал американский инженер Оливер Эванс. Созданная им самоходная машина была способна не только путешествовать на колёсах по земле, но и плыть по воде.
Прошло ещё немало лет, пока изобрели автомобильные двигатели, для работы которых использовалось электричество или бензин.
Кстати, как и «шофёр», слово «автомобиль» пришло к нам из французского языка, и переводится оно как «самоходный».
А теперь посмотрите, как выглядели автомобили, которые выпускались примерно сто тридцать лет назад.
И вот как постепенно менялся внешний вид легковых автомобилей.
Кроме тех автомобилей, которые были предназначены для поездок людей, то есть легковых, стали появляться грузовые автомобили, автобусы, спортивные автомобили.
Сейчас уже трудно представить себе жизнь людей без автомобилей.
Автомобили не только перевозят людей и грузы участвуют в спортивных гонках. Существуют и специальные автомобили – службы спасения, пожарные, полицейские автомобили, скорая медицинская помощь, аварийная газовая служба, автомобили для уборки улиц, автокраны и многие другие.
В разных странах изготавливают свои автомобили. Вы, наверное, слышали такие названия марок автомобилей, как немецкие «Мерседесы», «Ауди», «БМВ». Американские – «Форд», «Шевроле», «Додж». Японские – «Тойота», «Мазда», «Хонда».
Я назвал только несколько известных марок автомобилей. Уверен, что многие из вас добавят ещё много названий.
Выпускают автомобили и в России. Это легковые автомобили «Лада», микроавтобусы «Газель», внедорожники «УАЗ». И, конечно, грузовые автомобили, автобусы.
Именно в России, в Москве, изготовлен служебный автомобиль президента Российской Федерации Aurus Senat.
В последние годы автомобилей стало очень много. А ведь в их двигателях сгорает бензин, и при этом выделяется очень много вредных веществ. Они попадают в воздух, которым вы дышите.
Люди стали думать о том, как сделать автомобили более безопасными для окружающей среды. Стали выпускать автомобили, двигатели которых работают не на бензине, а на газе. Они тоже выделяют в воздух вредные вещества, но намного меньше, чем бензиновые.
А в последние годы очень популярными стали электромобили. Ведь во время движения они не загрязняют воздух.
Ну что же, ребята, я думаю, вы все поняли, что автомобили – удобный вид наземного транспорта. На автомобилях можно быстро приехать в нужное место. На автомобилях перевозят пассажиров и грузы, автомобили используют при тушении пожаров, для уборки улиц. Существуют автомобили с подъёмными кранами, автомобили-цистерны и автомобили-холодильники, в которых можно перевозить скоропортящиеся продукты.
А сейчас я хочу немного рассказать вам, как устроен автомобиль.
Перед вами рисунок легкового автомобиля.
Вот это кузов автомобиля. Передняя его часть – это капот, под которым находится двигатель. А сзади – багажник.
Впереди находятся фары, которыми автомобиль освещает себе дорогу.
Вот передние и задние колёса.
Это руль. Он управляет направлением движения автомобиля. Вот передние и задние сиденья. И обязательно в автомобиле должны быть ремни безопасности. В случае аварии у водителя и пассажиров, пристёгнутых ремнями безопасности, бывает гораздо меньше травм.
Я назвал только некоторые составные части автомобиля. На самом деле, их гораздо больше. Но если кто-то из вас захочет подробнее познакомиться с устройством автомобиля – попросите рассказать об этом папу или вашего знакомого автомобилиста. А кто-то из вас сможет найти информацию в книгах или в интернете.
Однако сегодня нам с вами пора прощаться. А закончить нашу встречу я хочу стихотворением Константина Чалиева:
Конспект урока по окружающему миру 1 класс «Зачем нужны автомобили»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема: Зачем нужны автомобили?
Предмет: окружающий мир
презентация к уроку;
раздаточный материал; рисунки Муравьишки Вопросика и Мудрой Черепахи ;
раздаточный материал: карточки со словами;
раздаточный материал: картинки машин;
раздаточный материал: тест;
Место урока в образовательном процессе
Урок по теме «Зачем нужны автомобили?» проводится для учащихся 1 класса, обучающихся по УМК «Школа России», автор учебника Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Часть 2.
Данный урок окружающего мира включен в раздел учебника « Почему и зачем?»
Подготовка к уроку
Класс разбит на группы по 4 – 5 человек (в зависимости от наполняемости класса).
Технологическая карта изучения темы
Тип урока по целеполаганию:
Урок «открытия» новых знаний
Создание условий для формирования первоначальных представлений детей о назначении, устройстве, разнообразии автомобилей ;
1) Образовательные: дать представление о назначении, устройстве и разнообразии автомобилей ;
2) развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся, формировать умение составлять предложения на основе опорных слов;
3) воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру; повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; учить работать в группе, уважать мнение товарищей.
-Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
— принятие и освоение социальной роли обучающегося;
-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
-Учащиеся научатся различать виды транспорта;
— рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию ;
— отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
— освоение способов решения проблем поискового характера;
— освоение основ познавательной рефлексии;
— овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,
— установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
— овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, природных процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета « Окружающий мир »;
— овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
— понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
— формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
— умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета « Окружающий мир ».
— активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
— готовность слушать собеседника и вести диалог;
— излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
— умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
— осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Русский язык (развитие речи, а именно составление связных предложений по рисункам)
1 этап: Самоопределение к деятельности.
Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.
Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.
-Ребята, как вы думаете, почему? (Ответы детей.)
— Да ребята, всё, что вы сказали, верно. А еще я обратила внимание на то, какой нарядный наш город. Весь в лентах, плакатах.
— А почему наш город такой? Какой праздник приближается?
-А ещё, потому что нам на уроке предстоит сделать много открытий. Открытие нового, всегда доставляет радость.
Ученики настраиваются на работу.
II этап. Актуализация знаний
(беседа на основе имеющихся знаний учащихся по подготовке к постановке цели урока)
Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний обучающихся.
Формируемые УУД: овладение логическим действием обобщения; построение рассуждений на основе известных понятий.
Однажды, возвращаясь домой, Муравей Вопросик услышал спор двух шоферов:
1-й Моя машина новее.
2-й Зато у моей больше лошадиных сил.
1-й Посмотри, блестит, как солнышко, а летает как пёрышко.
2-й Да, что там, разгон до 100 км/ч, камера заднего вида.
Слушал, слушал Муравей этот спор и задумался: «А зачем нужны автомобили?»
А вы, ребята, как думаете?
— Сегодня на уроке мы найдём ответ на этот вопрос.
Ученики высказывают свои мнения.
III этап. Постановка учебной задачи
Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока.
Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель работы на уроке с помощью учителя; понимание учебной задачи и стремление её выполнить; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
использование анализа, сравнения для выявления общих и различных свойств понятий;
назначение автомобилей, их устройство
-Как вы считаете, какова тема нашего урока? (зачем нужны автомобили?)
-Какие учебные задачи поставим перед собой?
* узнаем что же такое автомобиль
*научимся различать автомобили по видам
— А какую же задачу поставил перед нами наш любимый персонаж Муравей Вопросик? Давайте её прочтём. (учебник, с.60)
— Чтобы ответить на вопрос Муравья решить поставленные задачи, мы с вами отправимся в путешествие.
-Какой вид транспорта выберем для путешествия?
У каждой группы свой автомобиль, а какой вы узнаете, собрав пазлы. (автобус, легковая машина, камаз, полицейская, подъемный кран).
(Важно выслушать высказывания каждого ученика, при необходимости корректировать )
IV этап. Изучение новой темы (Решение учебной задачи)
(фронтальная беседа на основе презентации)
Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождение путей её решения.
— Итак, первая наша остановка:
Остановка № 1 Что такое автомобиль?
— Что же какое автомобиль, что обозначает слово «автомобиль»? Где можно найти значение того, или иного слова? (ученик читает значение слова)
— Как придумали автомобиль?
(Ученик рассказывает историю создания автомобилей, используя слайды презентации.)
Сначала человек носил груз на себе.
Тяжёлые грузы переносили вдвоём.
Если груз был очень тяжёлым, его перекатывали на брёвнах, используя палку как рычаг.
Время шло. Человек придумал волокушу. Сначала он тащил её сам, а когда у него в хозяйстве появилась лошадь, то грузы стала перетаскивать она.
И вот человек придумал колесо.
Первые колёса были из дерева, они были очень тяжёлыми и громоздкими.
Первое колесо придумали в Японии, там изобрели и первую повозку для него.
Потом в повозку запрягли лошадь.
Первая самоходная тележка была игрушкой и передвигалась с помощью пара.
И вот, наконец человек сделал автомобиль.
Первые автомобили были очень похожи на кареты. Самый первый автомобиль вместо бензина заправлялся «дровами» и назывался «омнибус». Водителя называли шофёром, что в переводе с французского языка слово означает « кочегар».
Только много лет спустя, он стал похожим на те автомобили, которые мы привыкли видеть на дорогах нашего города.
-Ребята, в начале урока вы сказали, что приближается праздник День Победы. А знаете ли вы, какую машину в годы ВОВ называли «Героиней фронтовых дорог»? Этот автомобиль в народе называли «полуторкой». Именно «полуторка» чаще всего ходила по «дороге жизни» в первую зиму блокады Ленинграда. Именно эти машины застыли напротив памятника погибшим Воинам-водителям, установленном у нас в городе на выезде в орловском направлении. Проходящие мимо машины чествуют водителей звуковым сигналом.
-А мы продолжаем наше путешествие. И следующая станция «Физминутка»
Постовой стоит упрямый
Людям машет: Не ходи!
(движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)