учим право лево с дошкольниками

Занятие психолога «Где право, а где лево?» в старшей группе детского сада

учим право лево с дошкольниками. e4ef763469906da4fdbab68c222b40c1. учим право лево с дошкольниками фото. учим право лево с дошкольниками-e4ef763469906da4fdbab68c222b40c1. картинка учим право лево с дошкольниками. картинка e4ef763469906da4fdbab68c222b40c1. Светлана Стефанова
Занятие психолога «Где право, а где лево?» в старшей группе детского сада

Цель: Развитие пространственных представлений.

1. Закрепление схемы собственного тела (с использованием сложных речевых конструкций).

3. Развитие моторики.

• Дерево с пронумерованными листочками.

• Фигурки жучков или божьих коровок.

• Маленькие мячики для каждого ребенка.

• Игрушка лесного зверя.

• Образцы для выполнения копирования фигур для каждого ребенка.

• Магнитофон, запись песни Железновой «Где левая, где правая»

Встают в круг, берутся за руки. Дарят друг другу улыбки, чтобы поздороваться и начать занятие с хорошим настроением.

Мы сегодня отправляемся в путешествие в лесную школу, путь предстоит долгий, поэтому нужно набраться сил и начать день с зарядки.

2. Упражнение на умение показывать и называть основные части лица (глаза, брови, ресницы, нос, рот, щеки, лоб, подбородок) на себе.

Работа с предлогами «над», «под».

• Кто быстрее всех покажет, где у него нос?. т. д.

• Что находится над глазами?

• Что находится надо ртом?

• Что находится под бровями?

• Что находится под носом? и т. д.

3. Упражнение на умение показывать и называть основные части тела, определять их взаимное расположение.

• Что у тебя находится в самом верху?

• Что у тебя посередине?

• Где правая рука? Левая?

• Пусть правая рука покажет правое ухо, глаз, плечо, коленку. Левая аналогично.

4. Упражнение «Дерево»

Дети становятся паровозиком. Пора в путь в лесную школу, доходят до доски с деревом, останавливаются, чтобы спросить жучков и божьих коровок правильно ли дети идут. Но сначала мы помогаем жучкам забраться на дерево, чтобы с высоты рассмотреть дорогу.

Детям объясняется, где правая, а где левая ветка у дерева. Вызывают каждого ребенка, чтобы он помог жучку забраться на листик под своим номером.

Простое задание: жучок должен забраться от земли по стволу и правой (левой) ветке до листика нужного цвета или цифры.

Задание с усложнением: рассказать и показать путь, по которому жук должен попасть на заданный листочек.

Возможно использование дерева, на котором листочки разных цветов и цифры до 5.

Жуки сказали, что мы правильно идем, и уже почти пришли в лесную школу.

Зайчик встречает детей и рассказывает о том, что в лесной школе звери любят играть с мячиками, и показывает, как они играют.

Лучше всего использовать мячики для массажа.

1. Ладошкой каждой руки катаем мяч (левой, правой).

2 Катаем ступней каждой ноги (левой, правой).

3 Перекатываем из одной руки в другую.

4 Работаем кистью рук.

Также возможна работа.

1. Перекатываем от одной ноги к другой.

2. Работаем ступнями ног.

3. Перекатываем мяч партнеру напротив только правой рукой и ловим только правой.

4. Перекатываем мяч партнеру напротив только левой рукой и ловим только левой.

5. Перекатываем мяч партнеру напротив только правой ногой и ловим только правой.

6. Перекатываем мяч партнеру напротив только левой ногой и ловим только левой.

Давайте посмотрим, что еще умеют звери из лесной школы.

7. Песня А. Железновой «Где правая, где левая»

Выполняются движения под музыку.

Потом детей приглашают за парты.

8. Упражнение в тетрадях.

Скопировать по образцу. И раскрасить ПРАВЫЕ фигуры.

Мы долго путешествовали, и чтобы быстрее попасть обратно в детский сад, предлагаю отправиться на ковре – самолете. Прощаемся с зайцем. Садимся на ковер.

Инструкция. Мы ложимся на волшебный ковер-самолет. Ковер плавно и медленно поднимается, несет нас по небу, тихонечко покачивает, убаюкивая. Ветерок нежно обдувает ваши усталые ручки, ножки; все отдыхают. Далеко внизу проплывают дома, поля, леса, реки.

Постепенно ковер-самолет начинает снижение и приземляется в нашей комнате. Вы уже чувствуете под собой пол — вы приземлились. Откройте глаза.

«Смешные рожицы». Занятие по аппликации в старшей группе детского сада Ход занятия 1. Организация начала занятия. Дети входят, рассаживаются за столы. Дается время, чтобы рассмотреть картинки на доске. 2. Работа.

Интегрированное занятие в старшей группе детского сада. Тема: Путешествие с капелькой. Задачи: закрепить с детьми свойства воды: жидкая, бесцветная, не имеет запаха, безвкусная. Обобщить и систематизировать знания детей о значении.

Комплексное занятие в старшей разновозрастной группе детского сада «Дружные ребята» Программное содержание: Учить детей доброжелательно относится друг к другу. Формировать доброжелательные чувства,.

Конспект по логоритмике в старшей группе на тему: «Пространство: лево — право, верх — низ. Домашние животные». Логоритмическое занятие в старшей группе на тему: Пространство. Лево – право, далеко – близко, вверху – внизу. Домашние животные Цель: закрепление.

Конспект занятия в старшей группе по логоритмике «Пространство. Лево-право. Космос» Логоритмическое занятие в старшей группе на тему: Пространство. Лево – право. Космос. Цель: формировать знания детей о пространстве. Задачи:.

Открытое занятие в старшей группе детского сада «Теремок» — интеллектуально-развлекательная игра КВН Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Педагогический проект Тема: «Лево, право — близнецы, ты их в играх изучи» Актуальность проблемы: Ребенок с ранних лет сталкивается с необходимостью ориентироваться в пространстве. При помощи взрослых он усваивает.

Тематическое занятие ко Дню России в старшей группе детского сада Тематическое занятие ко Дню России в старшей группе детского сада. Оформление зала: Полотнище Российского триколора, плакат с государственной.

Занятие по ПДД в старшей группе детского сада «Машины особого назначения» Цели занятия: Расширять представления детей о разных видах транспорта;продолжать закреплять знания о грузовом,легковом и машинах специального.

Источник

Как научить ребенка различать лево и право?

Мно­гие ска­жут, что у малень­кого ребенка боль­шой необ­хо­ди­мо­сти в при­ме­не­нии поня­тий «верх-низ» и «право-лево» до выхода в «боль­шой мир» нет. И будут совсем не правы.

Ока­зы­ва­ется, про­стран­ствен­ные пред­став­ле­ния слу­жат осно­вой, на кото­рой выстра­и­ва­ются выс­шие пси­хи­че­ские про­цессы — мыш­ле­ние, письмо, чте­ние, счет. И если учесть, что мозг дошко­ленка раз­ви­ва­ется очень дина­мично, то роди­те­лям стоит добав­лять к каж­дому обще­нию с малы­шом еще и неболь­шую позна­ва­тель­ную нагрузку. Посему, зна­комя кроху с поня­ти­ями «верх — низ — право — лево», мамы и папы нена­вяз­чиво создают очень полез­ную «зону бли­жай­шего раз­ви­тия», на кото­рой успешно про­из­рас­тают самые раз­но­об­раз­ные зна­ния и прак­ти­че­ские навыки.

Для того чтобы помочь малень­кому чело­вечку узнать про­стран­ствен­ные эле­менты, где право, где лево, нужно учи­ты­вать осо­бен­но­сти его вос­при­я­тия и мыш­ле­ния. До трех лет малыш вос­при­ни­мает только то, что видит и ося­зает непо­сред­ственно. При этом вни­ма­ние непо­седы неустой­чиво, пере­клю­че­ние с объ­екта на объ­ект про­ис­хо­дит хао­тично, мно­го­кратно воз­вра­ща­ясь к одному и тому же. Резуль­тат «иссле­до­ва­ний» окру­жа­ю­щего про­стран­ства его инте­ре­сует мало: то, что необ­хо­димо, ему и так дадут.

Ори­ен­ти­ру­емся. Зна­ко­мимся с окру­жа­ю­щим миром.

У ребенка отсут­ствует моти­ва­ция дости­же­ния кон­крет­ных целей. Кара­пузу гораздо более инте­ре­сен сам про­цесс зна­ком­ства с окру­жа­ю­щим миром. Поэтому, как мини­мум, бес­по­лезно ругать малыша за бес­цель­ное, на ваш взгляд, око­ла­чи­ва­ние возле зна­ко­мых объ­ек­тов во время еже­днев­ных про­гу­лок. Ибо кроха нара­ба­ты­вает банк чув­ствен­ных обра­зов, кото­рый позже послу­жит базой для осво­е­ния мыш­ле­ния и речи.

Память детей до двух лет ассо­ци­а­тивна, то есть воз­мож­ность что-либо вспом­нить осно­вана на спо­соб­но­сти узнать объ­ект, вызвав­ший яркую эмо­ци­о­наль­ную реак­цию. И только к трем годам начи­нает фор­ми­ро­ваться кон­крет­ная память, даю­щая спо­соб­ность опи­сать сло­вами собы­тия, заново их пере­жи­вая. Выводы из выше­пе­ре­чис­лен­ного таковы:

познаем про­стран­ство играя, посто­янно вовле­кая кара­пуза в про­цесс позна­ния (при этом не реко­мен­ду­ется начи­нать игру в месте незна­ко­мом малышу);

во время игры про­во­ци­руем у крохи появ­ле­ние поло­жи­тель­ных эмо­ций и сразу же пре­се­каем игро­вые заня­тия, как только они начи­нают утомлять;

мно­го­кратно вво­дим неза­мыс­ло­ва­тые про­стран­ствен­ные обо­зна­че­ния в еже­днев­ные риту­алы (умы­ва­ние, при­ня­тие пищи, про­гулки и так далее).

Узнаем и знаем

Не обя­за­тельно искус­ственно созда­вать обу­ча­ю­щую ситу­а­цию — для начала доста­точно вклю­че­ния взрос­лого в спон­тан­ные дей­ствия ребенка. Напри­мер, малень­кий вер­хо­лаз пыта­ется спу­ститься со стула, дер­жась руч­ками за спинку стула, а нож­кой нащу­пы­вая пол. Обя­за­тельно озвучьте инструк­таж: «Руч­кой возь­мись ниже — тогда ножка доста­нет до пола». Ана­ло­гично можно исполь­зо­вать обрат­ную ситу­а­цию, когда малыш пыта­ется взо­браться на диван или стул: «Под­ними ручки вверх, еще выше, теперь под­ними вверх ножку».

Не забы­вайте, что все виды лест­ниц и сту­пе­нек также «пора­бо­тают» в осво­е­нии тре­на­же­рами для подъ­ема вверх и спуска вниз (есте­ственно, под бди­тель­ным при­смот­ром роди­те­лей — телохранителей).

«Лево — право» игра

Ближе к двум годам кара­пуз уве­ренно осва­и­вает такой важ­ный инстру­мент, как ложка. Это озна­чает, что при­шло время назы­вать руки «пра­вая» и «левая». С этого ори­ен­та­ци­он­ного «при­ру­че­ния» и начи­на­ется телес­ное осо­зна­ние где лево, где право, кото­рое позже пере­ко­чует в мыш­ле­ние и будет рабо­тать на логи­че­ские про­цессы ана­лиза, син­теза и срав­не­ния. Как малышу легче запом­нить «имена» своих ручек? Конечно, самый луч­ший вари­ант — посред­ством игр.

Повя­жите на левую руку крохи лос­ку­ток ткани, а на пра­вую — тесе­мочку (при этом несколько раз пояс­ните, какая отметка на какой ручке раз­ме­сти­лась). Затем поиг­райте в игру «Покажи нуж­ную руку»: попро­сите кроху под­нять вверх то пра­вую, то левую руку. Через какое-то время поме­няй­тесь ролями.

Налейте в две плос­ких тарелки гуа­ше­вую краску кон­траст­ных цве­тов, попро­сите малыша обмак­нуть руку в краску и сде­лать на боль­шом листе бумаги отпе­ча­ток пра­вой ручки, потом левой.

Можно при­бег­нуть к живо­пис­ным тре­ни­ров­кам: пусть ребе­нок нари­сует что-то пра­вой руч­кой, а рядом то же самое левой. Одна из ручек малыша будет менее послуш­ной, вто­рая же, наобо­рот, выпол­нит прак­ти­че­ски все команды. Кстати, это будет очень потешно, осо­бенно, если к «дву­руч­ному» рисо­ва­нию под­клю­чится и мама.

Дайте малышу мячик и попро­сите бро­сить его Вам пра­вой или левой рукой. Пой­мали? Озвучьте, какой рукой пой­мали, какой рукой соби­ра­е­тесь бро­сить крохе. Ножки нужно начи­нать назы­вать позже, когда пол­но­стью осво­ены верх­ние конеч­но­сти, чтобы не запу­тать малыша. Ребенку, осво­ив­шему руч­ную гра­моту, пред­ло­жите при­кос­нуться пра­вой рукой к пра­вой ножке, а левой — к левой.

Наде­ва­ние одежды и обуви — это еще одна еже­днев­ная прак­тика опре­де­ле­ния где лево и право. Как только малыш начи­нает пред­при­ни­мать попытки одеться само­сто­я­тельно, ему можно под­ска­зы­вать, напри­мер: «Пра­вую ручку — в пра­вый рукав­чик, а левую ручку — в левый. Готово?»

Сле­дует пом­нить, что поня­тия «спе­реди» и «сзади» усва­и­ва­ются послед­ними, не раньше трех лет. Но и в этом слу­чае про­цесс оде­ва­ния сыг­рает важ­ную роль.

Пер­вые уроки

Учеба с настроением

Склон­ность детей к под­ра­жа­нию — ваш помощ­ник в их раз­ви­тии и вос­пи­та­нии. Уборка в квар­тире, про­гулка в парке — всюду, где вы вме­сте, исполь­зуйте воз­мож­ность назвать и пока­зать, что Вы дела­ете и какой рукой. Что Вы пере­ме­ща­ете вверх, вниз, вправо, влево. При этом помните, что ребе­нок раз­ви­ва­ется «во все сто­роны», в каж­дой игре вклю­ча­ются все его чув­ства и способности.

Ближе к трем годам уже можно орга­ни­зо­вы­вать ори­ен­та­ци­он­ные игры в виде весе­лых уроков.

Поставьте два стула, на каж­дый поло­жите три-четыре оди­на­ко­вых пред­мета и один-два раз­ных. Попро­сите ребенка найти и ука­зать отли­чия, назы­вая при этом сту­лья: пра­вый стул и левый стул.

Пусть малыш, стоя посреди ком­наты с закры­тыми гла­зами попро­бует опре­де­лить с какой сто­роны нахо­дится диван, а с какой — стол, где рас­по­ло­жено окно.

Пред­ло­жите крохе рас­ска­зать игрушке марш­рут ее воз­вра­ще­ния в импро­ви­зи­ро­ван­ный домик, под­ска­зы­вая направ­ле­ния передвижения.

Есть воз­мож­ность при­влечь в игре еще одного — двух участ­ни­ков — пусть похо­дят паро­во­зи­ком по квар­тире или по двору, попутно рас­ска­зы­вая, что нахо­дится справа, слева, пово­ра­чи­вая паро­воз по команде маши­ни­ста, роль кото­рого с удо­воль­ствием испол­нит ваш малыш.

Пока­зы­вая рисунки в книж­ках, объ­яс­няйте, что где рас­по­ло­жено, где лево, где право. Напри­мер: «Видишь зайка — в левом ниж­нем углу под кустом сидит, а с пра­вой сто­роны — мишка».

Позже пере­хо­дите к рас­кра­ши­ва­нию сим­мет­рич­ных кар­ти­нок. Пред­ло­жите крохе зари­со­вать одежду кло­уна, мячик, листочки. В общем не важно, что именно, глав­ное — чтобы малыш каж­дую поло­винку рас­кра­ши­вал в нуж­ный цвет.

Чем бы Вы не зани­ма­лись с ребен­ком, делайте это в игро­вой весе­лой форме.

Источник

Конспект занятия «Развитие право и левосторонней ориентировки у детей 3–4 лет»

Занятие 1

Ориентировка «на себя».

Цель: закреплять знания о месте расположения частей лица, умение ориентироваться на собственном теле.

Задача: научить дифференцировать правую и левую части тела, ориентироваться в окружающем пространстве относительно себя.

П. : (Песня Е. Железновой)

Ребята, повторяйте за мной.

Вот левая, вот правая,

по очереди поднимаем левую и правую руки

их только так зовут

ритмично хлопаем в ладоши

Подружки неразлучные всегда вдвоём идут

поочередно шлепаем руками перед собой (по полу, столу, ногам)

И левая и правая пошли одни гулять

по очереди поднимаем левую и правую руки

Нашли большую лужу и стали в ней скакать

одновременно шлепаем руками перед собой (прыгаем)

Вот мокрые, холодные идут одни едва

медленно поочередно шлепаем руками перед собой

Вдруг левая и правая повстречали льва

по очереди поднимаем левую и правую руки, сгибаем пальцы (когти)

А он открыл большую пасть и страшно так рычит

складываем кисти (пасть льва, рычим

Что левая бежит домой и правая бежит

быстро шлепаем руками перед собой

складываем руки домиком

вытягиваем руки вперед

Но только позабыли, как их теперь зовут

Где левая, где правая не разобрать самим

по очереди поднимаем левую и правую руки

Скорее посмотрите и подскажите им.

П. : А теперь мы с Вами будем вспоминать где у нас левая, а где правая сторона. А чтобы, вы не запутались, на правую руку повяжем цветную ленточку.

П. : Покажите, какой рукой надо есть, писать, рисовать, здороваться. Скажите, как называется эта рука. Покажите левую руку. Если есть затруднения, то показать самой левую руку, а дети повторяют. (Если есть дети с левшевством, то необходимо доброжелательно отметить, что названия рук при этом остаются общепринятыми. Это следует всем вместе запомнить.

П. : Дети, на рисунке изображены руки, а точнее ладоши. Вы сейчас будете поочереди прикладывать свои руки к рисунку,и попробуем понять где какая рука изображена. Но никому пока что не говорите об этом. Это будет маленькой тайной. А потом все вместе обсудим.

П. : Дидактическая игра «Лево – право»

Ход игры:

Дети показывают названные по ходу слов игры части тела.

Это – правая рука.

Это – правая нога.

Ушко левое у нас.

Ушко правое у нас.

А вот это левый глаз.

прикрыть глаза ладошками

А вот это правый глаз.

П. : Сейчас Вы будете роботами. Настроим Вас на одну частоту (поправляем ребят, ставим всех в одинаковые положения «смирно», легонечко нажимаем на животик (включили роботов). А у меня в руках – пульт управления. Я буду говорить Вам команды, а Вы их повторять.

правая рука вверх

Рефлексия. Подведение итогов.

Ритуал завершения занятия.

Мы играли, мы играли

И ни капли не устали.

Мы немножко отдохнем

И опять сюда придем!

учим право лево с дошкольниками. detsad 225645 1477915891. учим право лево с дошкольниками фото. учим право лево с дошкольниками-detsad 225645 1477915891. картинка учим право лево с дошкольниками. картинка detsad 225645 1477915891.Конспект занятия «Детям о правах. Право на свободу» Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной группе по теме: «Детям о правах. Право на.

Конспект игры — занятия по расширению ориентировки в окружающем и развитию речи в группе раннего возраста «Чьи перышки?» Конспект игры – занятия по расширению ориентировки в окружающем и развитию речи в группе раннего возраста «Чьи перышки?» Образовательная.

Конспект открытого интегрированного занятия по правовому воспитанию в подготовительной группе «Право на имя» Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество (аппликация). Виды детской деятельности:.

Конспект занятия по формированию пространственных представлений и развитию навыков пространственной ориентировки Тема: «Развивать навыки пространственной ориентировки и умения определять пространственные направления от себя» Выполнила: Воспитатель Денисова.

учим право лево с дошкольниками. detsad 328011 1474877764. учим право лево с дошкольниками фото. учим право лево с дошкольниками-detsad 328011 1474877764. картинка учим право лево с дошкольниками. картинка detsad 328011 1474877764.Конспект занятия по правовому воспитанию детей подготовительной группы «Право на воспитание в семье, права ребёнка» Конспект занятия по правовому воспитанию детей подготовительной группы «Право на воспитание в семье, права ребёнка» Конспект занятия по.

Консультация для родителей. «Где здесь лево, где здесь право? Учим детей различать право, лево» Очень многие дети, даже довольно большие, часто путают слова «право» и «лево». Как научить ребенка отличать правое и левое? Что делать,.

Консультация для родителей на тему: «Развитие ориентировки в пространстве у детей» Уважаемые родители! На протяжении всего дошкольного возраста происходит развитие навыков ориентировки в пространстве. Ребёнок уже в раннем.

Мастер-класс для воспитателей ДОУ по закреплению с детьми ориентировки в пространстве путем ориентировки на листе бумаги Тема. «Фигуры высшего пилотажа»Цель: • Повышение интереса педагогов к поиску интересных методов и приёмов в работе с детьми старшего дошкольного.

Проект «Обучение ориентировки во времени детей старшего дошкольного возраста (5–6 лет)». Название проекта Обучение ориентировки во времени детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет). Автор проекта Щипицына Анастасия Федоровна.

Статья «Развитие навыков ориентировки, как условие готовности к школьному обучению старших дошкольников с нарушением зрения» Развитие навыков ориентировки в микропространстве как условие готовности к школьному обучению старших дошкольников с нарушением зрения.

Источник

Серия конспектов занятий «Правая и Левая рука»

учим право лево с дошкольниками. 62eefd8d698fac2503e944018c048b20. учим право лево с дошкольниками фото. учим право лево с дошкольниками-62eefd8d698fac2503e944018c048b20. картинка учим право лево с дошкольниками. картинка 62eefd8d698fac2503e944018c048b20. Наталья Бекенеева
Серия конспектов занятий «Правая и Левая рука»

«Правая и левая рука»

Цель: формирование умения различать и называть правую и левую руки.

Ход занятия

I. Организационный момент

— Здравствуйте, ребята! Вы готовы к занятию? (Да)

О всяком и о прочем.

О том, что хорошо и хорошо не очень.

Чего-то знаю я, что-то ТЕБЕ известно.

Нам будет интересно!

— С помощью смайлика покажите с каким настроением вы пришли на занятие.

— Сначала прослушай стихотворение и попробуйте догадаться, о чем сегодня мы будем говорить на занятии.

Стоял ученик на развилке дорог,

Где право, где лево понять он не мог.

Но вдруг ученик в голове почесал

Той самой рукою, которой писал

И мячик кидал, и страницы листал,

И ложку держал, и полы подметал.

Где право, где лево, узнал ученик.

— Вы догадались чем будем заниматься?

— А зачем это каждому человеку нужно? (Чтобы было легко ориентироваться на улице, в тетради, в учебнике, надевать коньки и другую обувь и т. д.)

И тема нашего занятия называется «Правая и левая рука».

2. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний.

— Дети, повторяйте, пожалуйста,за мной:

Это – правая рука,

Это – левая рука,

Справа – шумная дубрава,

Слева – быстрая река…

Обернулись мы, и вот

Стало всё наоборот,

Слева – шумная дубрава,

Справа – быстрая река.

Неужели стала правой

Моя левая рука?

— У человека 2 руки и обе они необходимы. Зачем?

— Названия у рук разные. Знаешь какие? (Правая и левая.)

— Чтобы было легче определять право и лево, я тебе на руки надену резиночки с буквами, которые будут обозначать правую и левую руку.

— Где правая рука? (Ребёнок показывает.)

— Покажите, какой рукой надо есть, писать, рисовать, здороваться. Скажите, как называется эта рука. Покажите левую руку. (Если есть затруднения, то показать самой левую руку, а дети повторяют. Если есть дети с левшевством, то необходимо доброжелательно отметить, что названия рук при этом остаются общепринятыми. Это следует всем вместе запомнить).

4. Упражнение «Что справа? Что слева

Педагог просит детей вспомнить, где у них правая рука. Затем предлагается расположить пенал справа от себя, тетрадь слева от себя, учебник справа от себя, карандаш слева от себя и т. д.

5. Упражнение «Светофор» (с использованием сигнальных карточек)

— Если я показываю карточку красного цвета, то вы поднимаете правую руку;

— Если я показываю карточку зеленого цвета, то вы поднимаете левую руку;

— Если я показываю карточку желтого цвета, то вы поднимаете обе руки.

Любопытная Варвара смотрит – влево, (Повернуть корпус влево.)

Смотрит вправо. (Повернуть корпус вправо.)

Смотрит вверх, (Наклон головы назад.)

Смотрит вниз. (Наклон головы вперед.)

Чуть присела на карниз. (Присесть.)

А потом в ладоши хлоп! (Хлопают.)

Правой ручкой хлоп-хлоп,

Левой ручкой хлоп-хлоп,

Правой ножкой топ-топ,

Левой ножкой топ-топ,

Голова направо, голова налево,

Повторяем все подряд.

— Кукла Маша запуталась, не знает на какую руку правильно надеть варежки и перчатки. Помоги ей.

8. Закрепление изученного

Д/игра «Лево – право»

Дети показывают названные по ходу слов игры части тела.

Это – левая рука.

Это – правая рука.

Это – левая нога.

Это – правая нога.

Ушко правое у нас.

А вот это левый глаз.

прикрыть глаза ладошками

А вот это правый глаз.

— Сейчас Вы будете роботами. Настроим Вас на одну частоту (поправляем ребят, ставим всех в одинаковые положения «смирно», легонечко нажимаем на животик (включили роботов). А у меня в руках – пульт управления. Я буду говорить Вам команды, а Вы их повторять.

правая рука вверх

левая рука вверх

левая нога вверх и т. д.

III. Итог занятия

— Какая тема занятия была у нас сегодня?

— Что больше всего понравилось?

Цель: формирование умения показывать и называть пальцы рук.

Ход занятия

I. Организационный момент

— Здравствуйте, ребята! Вы готовы к занятию? (Да)

— Давайте проверим наши части тела, проснулись ли они.

Да! (смотрят в «бинокль»)

Да! (поглаживают ушки)

Да! (хлопают в ладоши)

Да! (поглаживают ноги, топают)

— Послушайте внимательно загадку и попробуйте догадаться, о теме нашего занятия:

Пятерка братьев неразлучна,

Им вместе никогда не скучно.

Без них нам трудно жить на свете:

Не сможем шить, носить, держать.

Они нужны нам, чтоб трудиться,

Чтоб кушать, мыться, постирать.

И тема нашего занятия называется «Мальчики-пальчики», на котором вы узнаете имена-названия каждого пальца.

2. Актуализация знаний обучающихся

— Сколько их на руке, давайте сосчитаем? Пять пальцев на каждой руке. А на двух руках сосчитаем пальцы. Сколько их? Десять.

— Вот эта часть (показываю) называется кисть. Кисть руки может гнуться также как и кисть, которой мы рисуем. (Показ)

Внутренняя часть кисти называется ладонь. Покажите мне свои ладони.

На каждой руке по пять пальцев. Пальчики у нас все разные, поэтому и названия все имеют разные.Каждый палец имеет название: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец (называют и показывают).

А ещё на наших пальчиках есть ногти. Они твёрдые и гладкие. Постоянно растут.

Давайте постучим ногтями.

Пять пальцев на руке своей

Называть по имени сумей.

Первый палец – боковой,

Не зря его называют Указательный.

Поэтому Средний дай ему имя.

Палец четвертый зовут Безымянный,

Неторопливый он и упрямый.

Совсем как в семье

Братец младший любимец.

4. Пальчиковая гимнастика (с шариками)

— Давайте покатаем шарик между ладонями. Вы почувствуете лёгкое покалывание. На ладошках много невидимых точек, которые помогают нам быть здоровыми. Но они очень любят спать, поэтому с помощью шариков мы их разбудим.

Теперь покатился шарик по нашим пальчикам.

Большой, чтобы не болела голова,

Указательный, чтобы дыхание было ровным,

Средний, чтобы не болел животик.

Безымянный, чтобы настроение было хорошее,

Мизинец, чтобы лучше работало сердце.

5. Д/И «Мои помощники»

Твои помощники – взгляни –

Десяток дружных братцев,

Как славно жить, когда они

Педагог показывает, что можно делать руками, дети угадывают (писать в тетради, мыть полы, рубить дрова, стряпать пироги, расчесывать волосы, пришивать пуговицу, стирать и т. д.)

Любопытная Варвара смотрит – влево, (Повернуть корпус влево.)

Смотрит вправо. (Повернуть корпус вправо.)

Смотрит вверх, (Наклон головы назад.)

Смотрит вниз. (Наклон головы вперед.)

Чуть присела на карниз. (Присесть.)

А потом в ладоши хлоп! (Хлопают.)

Правой ручкой хлоп-хлоп,

Левой ручкой хлоп-хлоп,

Правой ножкой топ-топ,

Левой ножкой топ-топ,

Голова направо, голова налево,

Повторяем все подряд

7. Закрепление изученного

Д/И «Назови что покажу»

— Я вам буду показывать пальцы, а вы должны их правильно назвать.

Практическая работа (Обрисовка ладони)

— Какие красивые рисунки получились. Сколько много пальцев. Давайте посчитаем, сколько пальцев вы нарисовали?А теперь можем ее и украсить: колечки браслетики, ногти.

III. Итог занятия

— Какая тема занятия была у нас сегодня?

— Что больше всего понравилось?

учим право лево с дошкольниками. detsad 59962 1417088949. учим право лево с дошкольниками фото. учим право лево с дошкольниками-detsad 59962 1417088949. картинка учим право лево с дошкольниками. картинка detsad 59962 1417088949.Фотоотчет «Раз рука, два рука, лепили мы снеговика!» Друг на друге три шара их скатала детвора, Напоследок очень ловко, прикрепили нос морковку, Нипочем ему мороз, аж вспотел морковный нос,.

учим право лево с дошкольниками. detsad 1232729 1521920592. учим право лево с дошкольниками фото. учим право лево с дошкольниками-detsad 1232729 1521920592. картинка учим право лево с дошкольниками. картинка detsad 1232729 1521920592.Фотоотчёт «Огород на подоконнике» (2 серия) Доброго вечера, вам коллеги. Хочу представить 2 серию проекта » Огород на подоконнике «. Почему, здесь 2 причины. Первая причина : решила.

учим право лево с дошкольниками. detsad 252483 1542635580. учим право лево с дошкольниками фото. учим право лево с дошкольниками-detsad 252483 1542635580. картинка учим право лево с дошкольниками. картинка detsad 252483 1542635580.Мастер-класс по изготовлению креативной кормушки для пичужки «Рука — кормилица» Птицам, обитающим в дикой природе, необходима защита и забота. Особенно сложно им приходится в зимнее время. Именно, поэтому неравнодушные.

учим право лево с дошкольниками. detsad 360004 1550921249. учим право лево с дошкольниками фото. учим право лево с дошкольниками-detsad 360004 1550921249. картинка учим право лево с дошкольниками. картинка detsad 360004 1550921249.Серия дидактических игр по ФЭМП «Паучки и мухи» Предлагаю подборку дидактических игр математического содержания по лексическим темам «Паук» и «Муха» для работы с детьми младшего и среднего.

учим право лево с дошкольниками. detsad 292953 1457846565. учим право лево с дошкольниками фото. учим право лево с дошкольниками-detsad 292953 1457846565. картинка учим право лево с дошкольниками. картинка detsad 292953 1457846565.Серия дидактических игр «Волшебный круг» Доброе утро, уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами идеями создания и использования в работе с детьми пяти авторских дидактических игр.

Серия конспектов по лего-конструированию Добрый вечер, уважаемые коллеги! Сегодня представляю вашему вниманию, совместно с творческой группой (Попова Е. В., Бицура О. В. и я, серию.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *