рассказ чарушина лисята чему учит
Конспект занятия в старшей группе по рассказу Е. Чарушина «Лисята»
светлана титова
Конспект занятия в старшей группе по рассказу Е. Чарушина «Лисята»
Конспект занятия в старшей группе
по рассказу Е. Чарушина «Лисята».
Тема: Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята».
Цель: Закреплять умение выразительно пересказывать текст без помощи вопросов воспитателя.
1.Образовательные: Побуждать детей передавать содержимое текста полно, последовательно, выразительно. Формировать умение подбирать определения (прилагательные, называть действия (глаголы, согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе.
2.Развивающие: Развивать связную речь, её выразительность; развивать внимание, память.
3.Воспитательные: воспитывать навыки сотрудничества, активность и инициативность.
Рассказ Е. Чарушина «Лисята». (Хрестоматия для маленьких.)
Ход занятия.
Воспитатель читает рассказ «Лисята» и задает вопросы.
Воспитатель: Про кого говорится в этом рассказе? (Про лисят.)
Воспитатель: Какие были лисята? Как называет их автор? (Шустрые, беспокойные, ловкие.)
Воспитатель: Как играли лисята?
Дети: Взбирались на занавеску, влезали в шкаф.
Воспитатель: Куда лисята однажды спрятались?
Дети: Залезли в сапог.
Воспитатель: Как охотник обнаружил лисят?
Воспитатель: Чем заканчивается рассказ?
Воспитатель читает «Лисят» еще раз и предлагает пересказать. Вызывает троих детей, они договариваются, кто начнет рассказ, кто продолжит, кто закончит.
После двух пересказов воспитатель спрашивает у остальных детей, понравились ли им рассказы, просит отметить, кто из детей использовал авторские слова и выражения.
Затем загадывает загадку:
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
Предлагает детям самим придумать загадку про лису. Если дети испытывают затруднения, воспитатель напоминает, какая лиса (хитрая, рыжая, пушистая, какие у нее повадки (тихо подкрадывается, любит петушков и курочек и т. д.).
Подвижная игра «Хитрая лиса».
Педагог задает вопросы.
Воспитатель: Маленькие лисята были веселые, беспокойные. А как еще можно сказать про них? Какие они?
Дети: Шустрые, игривые, шаловливые, озорные.
Воспитатель: А раз они шустрые, игривые, то что они делали?
Дети: Кувыркались, носились, шалили, весело играли, прыгали, перевертывались.
Воспитатель: Один лисенок остался в норке, потому что ему не хотелось играть с лисятами. Какой это был лисенок? Как про него можно сказать?
Дети: Спокойный, невеселый, тихий, грустный, печальный.
Воспитатель показывает иллюстрацию к рассказу Е. Чарушина «Лисята»Воспитатель: Посмотрите, вот наш веселый лисенок, в сапоге сидит.Про одного лисенка скажем: веселый, смешной. А если их двое, как мы скажем? Они веселые, смешные (голосом выделяет окончания). Послушайте, об одном или о двух лисятах я скажу? Шустрый, озорные, шаловливые, пушистый…
Как вы думаете, когда говорят «хитрая», то о ком это – о лисенке или о лисе? Лиса хитрая, а лисенок….
Дети: Танец, человек, праздник, рассказ…
Воспитатель: А о ком или о чем можно сказать «веселая»?
Дети: Песня, музыка, игра, сказка…
Воспитатель: О ком или о чем мы скажем «веселые»?
Окончание занятия: педагог подводит итоги занятия,спрашивает: что нового ребята сегодня узнали. Педагог оценивает деятельность каждого ребенка.
Конспект интегрированного занятия по рассказу М. Пришвина «Золотой луг» в старшей группе Программное содержание: Познакомить детей с писателем М. Пришвиным и его рассказом «Золотой луг». Расширить и уточнить знания детей об одуванчике.
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Добрые зверюшки Е. И. Чарушина» Цели: 1. Обогащать содержание общения детей со сверстниками и взрослыми. 2. Поддерживать интерес к рассказыванию по собственной инициативе.
Конспект по формированию элементарных математических представлений по рассказу Чуковского Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «по рассказу Чуковского» «Муха-цокотуха».
Конспект по театрализованной деятельности в старшей группе по произведению Е. И. Чарушина «Страшный рассказ» Цель: Учить передавать эмоциональное состояние литературного персонажа с помощью различных средств выразительности; вступать во взаимодействие.
Открытое занятие по татарской народной сказке «Три дочери» и рассказу В. Осеевой «Сыновья» в подготовительной группе Конспект НОД по речевому развитию. Автор: воспитатель первой категории Семёнова Л. Н. Тема: «Чтение татарской народной сказки «Три дочери».
План НОД по ознакомлению с рассказом Е. Чарушина «Что за зверь?» в старшей группе Цель: Познакомить и заинтерисовать детей с содержанием рассказа Е. Чарушина «Что за зверь?». Задачи: 1. Развивать эстетическое восприятие.
Рисование по рассказу Е. И. Чарушина «Про Томку» (глава «У Томки были щенки») в подготовительной группе Программное содержание. Развивать у детей образное восприятие литературного текста и иллюстраций к нему. Учить выделять образные характеристики.
Сценарий весеннего праздника для детей старшей группы составленного по рассказу Г. Скребицкого «Весенняя песня» Сценарий весеннего праздника для старшей группы. В основу положен рассказ Г. Скребицкого «Весенняя песня». Действующие лица: Весна,Зима(.
Чарушин «Лисята»: главные герои, главная мысль, что писать?
Евгений Чарушин. Лисята. Главные герои.
Чарушин. Лисята. главная мысль.
Очень милый и забавный рассказ Евгения Чарушина повествует об охотнике, у которого дома жили двое лисят. Однажды они спрятались в охотничьих сапогах и немного напугали своего хозяина.
Поэтому главные герои рассказа Чарушина «Лисята»:
Главная мысль рассказа «Лисята» Чарушина в том, что нужно любить природу, уметь наблюдать за повадками животных. Нужно быть готовым к тому, что раз поселяешь диких животных у себя, то шуметь они будут, особенно пока маленькие.
Краткое содержание рассказа Чарушина «Лисята» можно почитать здесь.
Малые животные в дикой природе мало отличаются от домашних любимцев. Они остаются такими же забавными, игривыми животными.
Евгений Чарушин описал историю одного дня о маленьких лисят, которых охотник спас от гибели в диком лесу и принёс в свою сторожку. Они постоянно были в движении. Ловко перемещались по мебели и находили укромное место в любом углу дома.
Однажды, егерь отлучился из своего дома и с возвращением не мог найти рыжих питомцев. Искал он везде и вдруг боковым зрением увидел сапог пошевелился. И из него вышли сонные животные.
Автор призывает читателей любить животных с окружающим миром природы. И при случае помочь выжить подрастающим обитателям леса.
В этом своём рассказе, автор Евгений Чарушин делится своими наблюдениями за двумя лисёнками, которые живут в его избе.
Естественно, главными героями произведения можно считать следующих персонажей:
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Рассказ под названием «Лисята» автора Е.Чарушина смешной, интересный. Говорится в этом рассказе о том, как охотник однажды приютил пару маленьких лисят дома. Главными героями стали два игривых лисенка. Рыжие зверьки не давали охотнику покоя: прыгали на занавески, постоянно шалили на полу, запрыгивали прямо на комод, лишали сна своего хозяина.Однако охотник сильно к ним привязался.
Придя однажды домой, он не нашел эту пару озорников. После долгих поисков они были обнаружены в сапоге охотника. Главная мысль: природу важно любить и относиться к снисходительно к животным, за которых взял на себя ответственность.
Рассказ «Лисята» Чарушина милый и забавный, но в тоже время в нем есть и хорошая мысль. По сюжету у охотника жили два лисенка. Они были игривые, шумные и настоящие ловкачи. То на штору взберутся быстро, то на комод и там таскают друг друга за шиворот, но однажды охотник их не обнаружил дома и даже заволновался.
Сам рассказик Чарушина «Лисята» всего в одну страничку, поэтому героев в нём немного, всего лишь охотник, который держит в доме лисят, да сами лисята.
Автор попытался рассказать, что даже дикие звери, когда они маленькие, они не боятся человека. Они резвятся и шалят, не понимая, что в природе так всё устроено, что лесной зверь и человек не могут жить под одной крышей. Но доброта и человечность, проявленная охотником, это показатель того, что если жить не может дикий зверь с человеком, то дружить им вполне возможно. Скорее всего, охотнику придётся расстаться с лисятами, когда они вырастут.
Замечательный рассказ Чарушина «Лисята» на только развлекательный, но и поучительный, поскольку в нем повествуется о добром отношении человека к животным.
Лисята, как и все маленькие существа, забавлялись как могли. Они носились друг за дружкой по дому, забирались на мебель, возились и резвились на полу. Детеныши умудрились залезть в сапог, что заставило хозяина долго искать питомцев по всему дому.
Главная мысль рассказа состоит в том, что если взял питомца в дом, то о нем нужно заботиться, проявлять терпение и выдержку. Если по-доброму относиться к животному, то оно обязательно ответит вам дружеской привязанностью.
Рассказ учит нас ответственно относиться к животным, находящимся в доме. Нужно помнить, что животное ты берешь на всю жизнь и что это не игрушка. Придется заботиться о питомце до конца его дней, но взамен вы получите от него массу положительных эмоций.
В рассказе Чарушина «Лисята» речь идет об охотнике, который приютил маленьких лисят у себя и видел, как они веселятся и шалят, но делают это, в основном, ночью.
Лисята забавные и милые, они любят играть и за ними охотник любит наблюдать, хоть и беспокоят малыши его по ночам своими шумными играми.
Главные герои этого произведения: сам охотник, человек отзывчивый и добрый, он приютил лисят и два лисенка.
Главная мысль рассказа:
Если уж мы берем ответственность за животных, особенно диких, то нужно терпеливо относиться к проявлению их дикого нрава, нужно любить животный мир, стараться помогать животным в трудной ситуации, давать им шанс выжить.
Рассказ «Лисята» совсем небольшой по объему, но безусловно он очень занимательный. В нем описывается, как охотник принес домой двух лисят. Звереныши днем спали, зато ночью устраивали свои игра. Они прыгали на комод, очень любили взбираться по шторе, лисята были ловкие и шумные. Могли и до утра бегать по дому, пока охотник на них не прикрикнет. Однажды охотник не обнаружил лисят и забеспокоился, но потом он отыскал их в сапоге.
Главные герои рассказа «Лисята»:
Главная мысль: животных нужно любить, пускай порой они и делают разные шалости.
В сюжете мы видим как автор, забыл обо всем на свете и рисует оленя, так как у оленя стали вырастать новые рога. Он обо всем забыл, настолько он был увлечён рисованием, что не услышал как нему подошли кабаны, он услышал только как они похрюкивают. Он очень испугался и забрался на забор. Он не знал что они очень послушные. Парень с хворостинкой их загнал назад.
Художник-любопытный. В тоже время он немного трусливый, так как забоялся кабанов.
Кабаны- с виду свирепые, но на самом деле послушные.
В этом рассказе Евгения Чарушина, речь идёт о проделках двух маленьких лисят, которые живут в избе у охотника. Днём лисята спят под кроватью, а основная возня начинается ночью. Автор делится впечатлениями о своих наблюдениях.
Для читательского дневника, я предлагаю следующий план:
Также в рассказе присутствует и активно участвует автор.
В своих снах, по предположению ребят, Томка видит зайчонка, козу, медведя, курочку с цыплятами.
Это произведение читать без слез невозможно. Оно о войне и о том, как дети проявляли в это нелегкое время героизм не меньше взрослых, не меньше солдат.
Главные герои «Рассказа об отсутствующем» :
Главная мысль. Героем можно стать и в 13 лет. Совершить подвиг, спасти жизнь, причем не одному человеку, а целому отряду, смог обычный деревенский мальчик. Он был смышленый и сразу сообразил, что к чему. Он знал, что погибнет: сильно побледнел, когда выбирался из оврага навстречу немцам. Без мужества и героизма всех от мала до велика фашистов не победили бы.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята»
Елена Аказина
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи.
Тема: «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята»
• учить детей выразительно пересказывать литературный текст без помощи вопросов воспитателя;
•учить придумывать загадки: подбирая по смыслу названия качеств (прилаг.) и действий (глаголы);
• учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
• учить пользоваться восклицательной интонацией.
Ход занятия.
Спряталась под елкой.
Зайца ждет хитрюга та.
-По дорожке пойдёте, лису с лисятами найдёте.
Подходят к мольберту.
Воспитатель выставляет картину с изображением лисы с лисятами.
-Кого вы видите на картине? (Лиса с лисятами).
-Как зовут маму лисят? (лиса).
-Как зовут деток лисы? (лисята).
-Где они живут? (в лесу).
-Что ещё делает мама-лиса? (Она охраняет лисят, чтобы их никто не обидел).
В. : А теперь мы с вами поиграем. Подвижная игра (Лиса и зайки).
Вот какие зайки, зайки-попрыгайки.
Вдруг бежит лисичка,
В. : А теперь садитесь на стульчики. Я сегодня хочу вас познакомить с замечательным писателем Евгением Ивановичем Чарушиным. Он написал очень много книг про животных, и я вам предлагаю послушать один из его рассказов, который называется
Лисята
У охотника жили в комнате два маленьких лисёнка.
Это были шустрые и беспокойные зверьки.
Днём они спали под кроватью, а к ночи просыпались и поднимали возню – носились по всей комнате до самого утра.
Так разыграются лисята, так расшалятся, что бегают по моему приятелю, как по полу, пока тот не прикрикнет на них.
Эти лисята были настоящие ловкачи.
Раз! – и по занавеске взберётся лисёнок прямо до самого верха.
Два! – он уже на высоком шкафу.
А вот и на комоде, а вот оба таскают друг друга за шиворот.
Как-то пришёл охотник со службы, а лисят нет. Стал он их искать…
Заглянул на шкаф – на шкафу нет.
Отодвинул комод – и там нет никого.
И под стульями нет.
И под кроватью нет.
И тут мой приятель даже испугался. Видит – охотничий сапог, что лежал в углу, шевельнулся, поднялся, свалился на бок.
И вдруг поскакал по полу. Так и скачет, перевёртывается, подпрыгивает.
Подскочил сапог поближе.
Объяснение непонятных слов.
-Как вы понимаете слово: «шустрые», «таскают за шиворот», «ловкачи», «возня».
Беседа по рассказу.
— Как называется это литературное произведение?
— Что я сейчас прочитала сказку, рассказ, или стихотворение?
— О ком говорится в этом рассказе? (о лисятах).
— Какие были лисята? Как называет их автор? (шустрые, беспокойные, ловкачи).
— Что они делали днем?
— Когда лисята просыпались?
— Что они делали до самого утра?
— Что увидел охотник, когда пришел со службы?
— Где охотник искал лисят?
— Где он нашел лисят?
– Ребята в лесу обитает много разных животных. Я предлагаю поиграть с медвежатами.
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И вразвалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)
Повторное чтение рассказа.
— А сейчас послушайте рассказ.
Запомнить вам поможет карта-схема (воспитатель расшифровывает картинки). Дети пересказывают по частям.
Анализ пересказа.
— Ребята, вам понравилось как пересказали?
— Использовали ребята слова, выражения автора?
— Какие? (настоящие ловкачи, охотничий сапог, и т. д.)
— Маленькие лисята были веселые, беспокойные. А как ещё можно сказать про них, какие они? (Шустрые, игривые, шаловливые, озорные.)
— А если лисята шустрые, игривые, то что они делали? (Кувыркались, носились, возились, шалили, весело играли, прыгали, перевертывались.) (Если дети не назовут действия лисят, воспитатель напоминает, как об этом говорилось в рассказе.)
— Один лисёнок остался в норке, потому что ему не хотелось играть с братьями и сестрами. Какой это был лисёнок, как про него можно сказать? (Спокойный, тихий, невеселый, грустный, печальный.)
Воспитатель показывает иллюстрацию автора к рассказу:
— Посмотрите, вот наш веселый лисёнок в сапоге сидит. Правда, смешно? Про одного лисёнка скажем: веселый, смешной. А если их двое,скажем: они … весёлые, смешные (подчеркнуто произности окончания). Послушайте, об одном или о двоих лисятах я сейчас скажу: шустрый… озорные… шаловливые… пушистый (поднять 1 или 2 руки)
— Скажите что-нибудь про лисёнка с весёлой (радостной) интонацией (шустро кувыркался лисёнок; у лисёнка веселое настроение).
Дыхательное упражнение «Ветер и листья»
После вдоха ребята задерживают дыхание и на выдохе, раскачивая поднятыми руками, продолжительно произносят звук «ф». Затем на одном выдохе произносят несколько раз звук «п», делая ступенчатый выдох, и постепенно опускают руки вниз («листья опадают»)
Я буду бросать мягкую игрушку кому-то и называть детёныша животного, а вы должны назвать его взрослых родителей (зайчонок – заяц (зайчиха); лисёнок – лиса (лис); волчонок – волк (волчица); медвежонок – медведь (медведица).
— Я буду называть животного, а вы дайте ему ласковое название (заяц – зайчик (зайчишка); лиса – лисичка (лисонька).
Са-са-са-это хитрая лиса
Су-су-су –и живет она в лесу
— Чем мы занимались на сегодняшнем занятии?
— С каким автором мы познакомились?
— Какой рассказ мы сегодня читали?
Ребята, на занятии все активно работали. Молодцы.
Конспект непосредственно образовательной деятельности. Пересказ рассказа «Домашний воробей» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2» Г. Черемхово Конспект Непосредственно –образовательной деятельности.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе. Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Косточка» Конспект НОД по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой в подготовительной группе по теме: Пересказ рассказа Л. Н. Толстого.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе пересказ рассказа: «На кухне» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе пересказ рассказа «На кухне» Арбузова Анастасия. Программное содержание: Обогащать и активизировать.
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лиса» Программные задачи: Формировать навыки пересказа короткого текста с использованием графических схем : 1. Формировать умения целостно и эмоционально.
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Еж» Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Тема: Пересказ рассказа «Еж» (по Е. Чарушину) Воспитатель: Муравлева З. В.
Конспект занятия по развитию речи на тему: Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Гуси». Конспект занятия по развитию речи на тему : «Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Гуси». Программные задачи : учить детей пересказывать.
Конспект занятия по развитию связной речи «Пересказ рассказа Л. Кассиля «Сестра»». Конспект занятия по развитию связной речи «Пересказ рассказа Л. Кассиля «Сестра»». Цель :Составление пересказа «Сестра» по тексту и сюжетной.
Пересказ рассказа Е. Чарушина «Про зайчат» Пересказ рассказа Е. Чарушина «Про зайчат». Программное содержание: Закреплять умение пересказывать небольшие рассказы, используя приемы.
Речевое развитие в средней группе: пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка» Целевой ориентир: ребенок пересказывает короткий рассказ, умеет выразительно передавать диалог персонажей, правильно произносит слова со.