поурочные разработки шахматы 1 год обучения

Внеурочное занятие по шахматам 1 год обучения

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Конспект внеурочного занятия «Шахматы» (1-ый год обучения).

Тема: Шахматная доска (урок-путешествие).

Актуализация новых знаний.

Разработали: учителя начальных классов средней школы № 76

Ж.Ю. Силина, В.В. Тутуева, С.В. Халтурина.

Цель: познакомить детей с шахматной доской.

Обучающая: познакомить обучающихся с шахматной доской и расположением клеток.

Развивающая: развивать внимание, память, наглядно-образное и логическое мышление.

Воспитательная: воспитывать усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпение; прививать интерес к игре в шахматы.

Методы: наглядный, эвристический, словесные.

Оборудование: Шахматная демонстрационная доска с комплектом фигур, компьютер с колонками, экран с проектором, схемы для создания доски.

Долгожданный дан звонок,

Шахматный нас ждет урок!

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Узнавать и рассуждать,

— Ребята, а вы любите путешествовать?

Сегодня на уроке я хочу вас пригласить отправиться в удивительный мир Шахматного королевства. Хотите отправиться туда вместе со мной? (Да).
Жители Шахматного королевства приветствуют нас и очень хотят с нами познакомиться. Они прислали письмо, в котором рассказали интересную историю. А про кого? На этот вопрос вы ответите после прослушивания сказки.

Тогда не будем терять ни минутки, приготовьтесь внимательно слушать …

А) Учитель читает сказку :
(слайд 2)

поурочные разработки шахматы 1 год обучения. hello html 65e1a5e3. поурочные разработки шахматы 1 год обучения фото. поурочные разработки шахматы 1 год обучения-hello html 65e1a5e3. картинка поурочные разработки шахматы 1 год обучения. картинка hello html 65e1a5e3.

Они жили очень дружно, и каждый день выходили на прогулку, объезжали свое королевство на конях: Король на черном коне, Королева на своем любимом белом коне.

поурочные разработки шахматы 1 год обучения. hello html 3f0da319. поурочные разработки шахматы 1 год обучения фото. поурочные разработки шахматы 1 год обучения-hello html 3f0da319. картинка поурочные разработки шахматы 1 год обучения. картинка hello html 3f0da319.

Доезжали до самых границ своих владений. Каждый встречный, улыбаясь, кланялся, приветствовал их. В Королевстве царили мир и покой. Но не было у Короля и Королевы детей.

Однажды, старая колдунья сделала из пшеничной и ржаной муки две маленькие фигурки, черную и белую, и подарила Королевской семье.

Король и Королева с удовольствием согласились. И у них появились детки.

поурочные разработки шахматы 1 год обучения. hello html 3c33fd56. поурочные разработки шахматы 1 год обучения фото. поурочные разработки шахматы 1 год обучения-hello html 3c33fd56. картинка поурочные разработки шахматы 1 год обучения. картинка hello html 3c33fd56.

Мальчики росли не по дням, а по часам. Король и Королева их баловали: им было все дозволено, они не знали слова «нельзя». Выросли мальчики такие красавцы: один темненький, другой светленький, но такие капризные и завистливые. То и дело они ругались, а то и дрались. Прошли годы. Мальчики женились, создали свои семьи. Каждая семья хотела жить отдельно друг от друга, иметь свое государство, свою армию. Пока Король и Королева были живы, братья терпели друг друга, но однажды Короля и Королевы не стало… Все плакали, долго горевали. Все знали, что эти два брата не уживутся вместе.
(слайд 5)

поурочные разработки шахматы 1 год обучения. hello html abb2ac7. поурочные разработки шахматы 1 год обучения фото. поурочные разработки шахматы 1 год обучения-hello html abb2ac7. картинка поурочные разработки шахматы 1 год обучения. картинка hello html abb2ac7.

поурочные разработки шахматы 1 год обучения. hello html m7348c687. поурочные разработки шахматы 1 год обучения фото. поурочные разработки шахматы 1 год обучения-hello html m7348c687. картинка поурочные разработки шахматы 1 год обучения. картинка hello html m7348c687.

поурочные разработки шахматы 1 год обучения. hello html m7967abc5. поурочные разработки шахматы 1 год обучения фото. поурочные разработки шахматы 1 год обучения-hello html m7967abc5. картинка поурочные разработки шахматы 1 год обучения. картинка hello html m7967abc5.

А королевство, которое они делили и красили на черные и белые поля, навсегда осталось черно-белым .

С тех пор много воды утекло, но люди все еще играют с этими причудливыми фигурками, напоминающими живых людей.

поурочные разработки шахматы 1 год обучения. hello html m3ff9aaac. поурочные разработки шахматы 1 год обучения фото. поурочные разработки шахматы 1 год обучения-hello html m3ff9aaac. картинка поурочные разработки шахматы 1 год обучения. картинка hello html m3ff9aaac.

Б) Беседа по содержанию :

— Вы внимательно слушали сказку.
— Назовите героев сказки. ( Братья Королевичи)

— Как жили между собой братья?
— Как они были наказаны за своё поведение?

3. Физкультминутка (под музыку ).

4. Актуализация новых знаний.

Догадайтесь, о каком виде спорта говорится в стихотворении.

Вся в квадратах — белых, чёрных —деревянная доска,
а ряды фигур точёных —деревянные войска.
Люди их передвигают, коротают вечера,
люди в …..(шахматы) играют —интересная игра!
Тут ферзи, слоны отважны, мчатся поперёк и вдоль,
и, совсем как в сказке, важный возвышается король.
Тут герои в каждом войске, и выходит рать на рать хитроумно и геройски воевать и побеждать. (слайд 10)

поурочные разработки шахматы 1 год обучения. hello html m2184f34b. поурочные разработки шахматы 1 год обучения фото. поурочные разработки шахматы 1 год обучения-hello html m2184f34b. картинка поурочные разработки шахматы 1 год обучения. картинка hello html m2184f34b.

-Вы большие молодцы!

5. Практическая работа.

-Кто-то из вас раньше рассматривал игровые шахматные доски?

— Вы заметили, как на шахматной доске интересно расположились поля?
Они наверно заколдованы? Ведь они чередуются! После белого поля обязательно следует черное! А после черного какое? (Белое) Правильно, белое!
— И какие дружные белые поля между собой, они все держатся друг за друга уголками!

— А черные поля дружные? (Дружные)

— Как, и они держатся уголками? Действительно, наши поля просто волшебные!
Давайте станем волшебниками и создадим своё шахматное поле. Я раздам каждому кусочки поля. Посмотрите, что необычного вы заметили на наших полосках? (Там живут животные).

— Да, у каждого своя улица.

— Ваша задача – сложить из них поле.

— У всех ли получилось поле? У кого возникли затруднения? В чём?

— А может быть, существует определённый порядок расположения полосок-улиц? Какой? Где мы это можем посмотреть? (На образце)

поурочные разработки шахматы 1 год обучения. hello html 887573a. поурочные разработки шахматы 1 год обучения фото. поурочные разработки шахматы 1 год обучения-hello html 887573a. картинка поурочные разработки шахматы 1 год обучения. картинка hello html 887573a.

— Чья улица первая? (Аиста). С какой буквы начинается это слово? (А) На этой улице дома имеют адреса А1, А2, А3, … А 8.

— Следующая улица… (Белки). На какую букву это слово? (Б). Значит дома на этой улице будут иметь какие адреса? (Б1, Б2, … Б8) и т.д.

— А заканчивает наш шахматный город, улица, похожая на русскую букву Н – аш. Значит и дома будут иметь адреса – H 1, H 2, … H 8.

-Вы запомнили названия улиц? (Да). Назовите.

6. Подведение итогов:

-Молодцы. Все хорошо работали. Я думаю, из вас мудрые шахматисты получатся.

Если зря не зазнаваться.

Каждый день тренироваться:

Бегать, прыгать, в шахматы играть –

Сильным шахматистом можно стать!

Наше путешествие в шахматное королевство подошло к концу, но впереди нас ждут интересные встречи с обитателями этого чудесного королевства.

— Какие моменты урока вам больше всего запомнились? Что было легче? А когда возникли трудности?

Мы возвращаемся из Шахматного королевства и делаем остановку на светофоре.

— А напоследок мне интересно знать, как вы запомнили, в каком порядке выстроены улицы в Шахматном королевстве.

Кому было трудно, не понятно – посидите, вы на красном свете светофора.

Кому было понятно, но запомнил расположение не всех улиц – встаньте, у вас желтый свет.

Кто сможет дома самостоятельно построить Шахматное королевство – встаньте и поднимите руки вверх, для вас горит зеленый. Молодцы!

Спасибо за урок! До новых встреч!

Список используемой литературы:

Аллаяров Ильнур Рафаилевич «Шахматная доска» Инфоурок

Сухин И. Удивительные приключения в Шахматной стране. – М.: Поматур, 2000.

Сухин И. Шахматы, первый год, или Там клетки черно-белые чудес и тайн полны: Учебник для 1 класса четырёхлетней и трёхлетней начальной школы. – Обнинск: Духовное возрождение, 1998.

Сухин И. Шахматы, первый год, или Учусь и учу: Пособие для учителя – Обнинск: Духовное возрождение, 1999

Источник

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района

«Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Белоярский»

План – конспект урока №5

Тема: « Начальное положение»

зачётная работа по программе И.Г. Сухина

Никитина Светлана Михайловна

учитель начальных классов

СОШ №1 г. Белоярский

Технологическая карта урока

Учитель: Никитина Светлана Михайловна

Тип урока: урок открытия нового знания на основе практических умений

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-личностная мотивация к познавательной деятельности;

— осмыслить необходимость сотрудничества и взаимопомощи; уважать мнения сверстников по обсуждаемой проблеме.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах пов едения и общения и следовать им;

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; высказываться в устной форме о значении шахмат в жизни человека; осуществлять поиск существенной информации
(из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.)

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; оценивать результаты своей деятельности.

научить ориентироваться на шахматной доске, познакомить с начальной позицией, научить быстро и без ошибок расставлять фигуры перед шахматной партией, учить видеть местоположение шахматных фигур.

шахматная демонстрационная доска с комплектом фигур, компьютер с колонками, экран с проектором, комплект шахмат для каждого ученика.

Фронтальная работа, работа в паре.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные и метапредметные УУД

I Самоопределение к деятельности. (Организационный момент.)

обеспечение мотивации и организация внимания учащихся.

Сегодняшнее занятие хочется начать со срок стихотворения Фёдора Глинки. Наука

Как в шахматы играть, так в свете должно жить:

И чтоб хождение твоё в нём было прочно,

Смотри, чтоб с умыслом – и даже не нарочно –

На клеточку чужую не ступить.

Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок

Начнём скорей урок.

— Улыбнулись друг другу, теперь я ловлю ваши улыбочки.

Мы сегодня вместе с вами

Держим путь в чудо-страну.

Что с собой нам взять? Желанье

И терпения чуть-чуть

В шахматы мы держим путь!

Пожелание успеха друг другу и учителю.

Положительное отношение к школе (Личностные УУД)

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Ребята, сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по удивительной шахматной стране. Но вначале я хочу проверить, хорошо ли вы запомнили, где мы путешествовали и что нового узнали?

Ребята, а сколько полей в самых коротких диагоналей? (2)

-Сколько полей в больших диагоналях? (8)

-Сколько на доске больших диагоналей? (2)

-Сколько на доске самых коротких диагоналей? (4)

-Бывают ли черно-белые диагонали? (нет)

-Сколько полей в центре?

-Какую форму имеет центр?

-Сколько белых (черных) полей в центре?

Какие шахматные фигуры вы знаете?

Информация для самостоятельного осмысления жизненных ситуаций ( Познавательные УУД).

III . Выявления причин затруднения и

целеполагание к учебной деятельности

-возникноверие проблемной ситуации;

-организовать формулирование темы урока учащимися;

-организовать постановку цели урока учащимися.

Ребята, вот мы с вами уже знакомы терминами, используемыми в шахматах: поле, центр доски, горизонталь, вертикаль, диагональ. Познакомились с названием шахматных фигур.

А где же эти фигуры должны располагаться на шахматной доске. Может быть в любой позиции? Как вы думаете?

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, и того что еще не известно ( Регулятивные УУД ).

Самомостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (Познавтельные УУД)

IV «Открытие нового знания»

Ребята, а как происходит вбрасывание в хоккее или подача в теннисе?

Все шахматные партии тоже начинаются с одной и той же позиции.

Все 16 белых фигур и 16 чёрных должны занять исходные места перед началом шахматного сражения.

У каждого игрока есть по одному комплекту фигур черного или белого цвета. В комплект входят: король, ферзь, две ладьи, два слона, два коня и восемь пешек. Белые фигуры занимают первый и второй горизонтальные ряды, чёрные — седьмой и восьмой. Основные фигуры располагаются на крайних горизонталях.

Расстановку шахматных фигур на доске запомнить нетрудно:
Прежде чем игру начать,
Много правил надо знать!
Знай, что справа от тебя
Клетка белой быть должна.
Приготовь всё для игры:
По краям поставь ладьи
Рядом конница шагает,
Слон коней тех охраняет.
Вот осталось поля два
Для ферзя и короля.
Пешки – смелые натуры,
Прикрывают все фигуры.
Заняли свои места,
Начинается игра!

Начальная позиция фигур на шахматной доске такова:

поурочные разработки шахматы 1 год обучения. hello html m451ac7bb. поурочные разработки шахматы 1 год обучения фото. поурочные разработки шахматы 1 год обучения-hello html m451ac7bb. картинка поурочные разработки шахматы 1 год обучения. картинка hello html m451ac7bb.

Ребята, существует правило: ферзь любит свой цвет, белый ферзь располагается на поле белого цвета (белому королю достается черное поле), черный ферзь – на черном поле (черный король – на белом). (Это правило дети легко усваивают.)

Расстановка фигур на доске называется позицией, или положением.

Правая сторона доски (считая от играющего белыми) называется королевским флангом (независимо от того, где в дальнейшем будут находиться белый или черный короли). Левая сторона доски (считая от играющего белыми) называется ферзевым флангом (независимо от того, где в дальнейшем очутятся белый или черный ферзи). Четыре поля в середине доски называется центром. Обычно в центре и на смежных полях, очерченных на доске пунктиром, завязывается борьба в начале партии.

Отвечают на вопрос. С одной и той же позиции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *