методическое пособие по русскому языку 3 класс перспектива для учителей
Русский язык. 3 класс. Поурочные разработки к учебнику Климановой Л.Ф.
В книге представлены поурочные разработки по курсу «Русский язык» для 3 класса общеобразовательных учреждений к УМК Л.Ф. Клима новой и соавт. образовательной системы «Перспектива», соответствующие требованиям ФГОС начального общего образования. Руководство содержит тематическое планирование курса и подробные конспекты уроков, обеспечивающие целостное изучение родного языка за счет реализации коммуникативного, познавательного принципов обучения и творческой активности учеников. Книга адресована преподавателям начальных классов общеобразовательных учреждений, учащимся педагогических вузов и колледжей, слушателям И ПК.
Русский язык. 3 класс. Поурочные разработки. Формат: pdf
МИР ОБЩЕНИЯ. ПОВТОРЯЕМ — УЗНАЕМ НОВОЕ
Урок 1. Собеседники.Диалог
Цели: обобщить знания учащихся об основных функциях общения; формировать умение вести диалог с опорой на рисунки и жизненные впечатления детей.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении общения в жизни человека; обнаруживать и формулировать учебную проблему; оценивать правильность выполнения действия; контролировать свои действия.
Оборудование: карточки с заданиями.
Урок 3. Собеседники.Диалог
Цель: повторить признаки предложения, типы предложений по интонации и цели высказывания.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и составлять разные виды предложений, типы текстов; аргументированно отвечать и доказывать свое мнение; обнаруживать и формулировать учебную проблему; работать по алгоритму написания слов с проверяемым и непроверяемым написанием.
Оборудование: карточки с заданиями.
Урок 4. Собеседники.Диалог
Цель: показать разницу между диалогом и спором (пререканием).
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать диалог и спор, аргументированно отвечать и доказывать свое мнение; приобретут навыки использования слов речевого этикета (вежливых слов).
Оборудование: карточки с заданиями.
Урок 5. Собеседники. Диалог
Цель: формировать представление учеников о вежливости как об одной из необходимых черт поведения и характера человека.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении речи в жизни человека; приобретут навыки использования слов речевого этикета (вежливых слов); научатся аргументированно отвечать и доказывать свое мнение.
Урок 6. Собеседники.Диалог
Цель: обобщить представления учащихся об общении и его видах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся аргументированно отвечать и доказывать свое мнение; сделают вывод о том, что главное средство общения — это язык; приобретут навыки использования слов речевого этикета (вежливых слов).
Оборудование: карточки с заданиями.
Урок 7. Культура устной и письменной р%чи
Цель: формировать знания детей о двух видах речи: устной и письменной.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении языка в истории общества; приобретут навыки правильного пользования речью; определят основные требования к устной и письменной речи.
Оборудование: карточки с заданиями.
Урок 8. Культура устной и письменной речи
Цель: дать детям представление о зависимости выбора речевых средств от ситуации общения (коммуникативная обусловленность речи).
Планируемые результаты: учащиеся научатся реализовывать коммуникативные задачи в своих высказываниях; соблюдать орфоэпические и пунктуационные нормы русского языка.
Урок 10. Текст
Цель: систематизировать знания детей о тексте, типах тестов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять типы текстов; находить и составлять текст на заданную тему; аргументированно отвечать и доказывать свое мнение.
Урок 11. Текст
Цель: познакомить учащихся с частями и планом текста.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять вступление, основную и заключительную части текста; познакомятся с планом, как с предложениями, определяющими последовательность действий в тексте.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Словарная работа
— По лексическому значению определите слово.
Коллективное посещение музея, выставки с научной, образовательной или развлекательной целью. (Экскурсия.)
Тот, кто руководит экскурсией. (Экскурсовод.)
— Откройте учебник на с. 22, найдите «Твой словарик».
— Прочитайте слова орфоэпически, то есть так, как вы говорите.
— Прочитайте слова орфографически, то есть так, как вы пишете.
— Запишите слова в тетради, разделяя их для переноса. (Экс-кур-сия, экс-кур-со-вод.)
— Спишите отрывок из стихотворения. Подчеркните непроверяемую безударную гласную.
Экскурсия! Экскурсия! Ура! Ура! Ура! Прилежно на экскурсию Явились мы с утра.
VII. Рефлексия
Работа по учебнику Творческая переменка Упр. 35 (с. 27)
— Определение Кати или Алеши можно поместить в учебник русского языка? Докажите.
— Образуйте слова с приставками от глагола «ехать».
VIII. Подведение итогов урока
— Какие тексты называются научными?
— Какие тексты называются художественными?
Домашнее задание
Выписать из прочитанных книг научный или художественный текст.
Урок 13. Проверка знаний учащихся
Цель: проверить знания учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила правописания; формулировать письменные ответы; определять тему и основную мысль текста; различать научные и художественные тексты.
Оборудование: карточки с заданиями.
Предложения интернет-магазинов.
Похожие страницы:
Рубрики
Самые читаемые
На сайте собраны школьные учебники для учеников младших классов, а также для старшеклассников. Здесь вы можете в ознакомительных целях совершенно бесплатно просмотреть онлайн учебник по любому школьному предмету.
Онлайн библиотека вмещает в себе более 3000 учебников, которые вы можете посмотреть абсолютно бесплатно. База постоянно обновляется и пополняется. К сожалению учебников так много, что все их не удалось разместить к 1 сентября. Вам больше не придется искать в интернете часами: скачать учебник или скачать книгу. Мы сделали все за вас, теперь вы можете просматривать книги прямо с сайта, не скачивая программ для просмотра, или выполняя другие операции. Учебный процесс станет еще приятнее и удобнее. Наш сайт также доступен с мобильных устройств, поэтому вы можете пользоваться учебниками прямо на уроке.
Все учебные пособия взяты в открытом доступе или присланы нашими посетителями. Если у вас есть электронные версии учебной литературы не представленной на нашем сайте и вы готовы поделиться с другими, мы с удовольствием их добавим. Школьные учебники можно читать онлайн с телефона, компьютера (ПК) и планшета.
Татьяна Попова запись закреплена
Человек, нарисовавший Новый год
ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ЗАРУБИН, русский советский художник и мультипликатор, подарил нам целый мир забавных зверушек. За 30 лет работы автора в свет вышло более 1,5 миллиарда открыток и конвертов с его рисунками
Показать полностью.
В 1925 году в небольшой деревне Орловской области в семье Зарубиных родился третий сын. Мальчик рос очень одаренным, и родители в меру сил поощряли его увлечение рисованием. Так, например, отец подсказал Володе начать собирать собственную коллекцию открыток. В те годы получить по почте от родных красивую картинку с небольшим письмом было настоящей радостью. Именно это счастье, связанное с почтальоном и вестью от далеких друзей, художник сумел сохранить в памяти и затем воплотить в собственных рисунках. Коллекция у маленького Вовы собралась, кстати, очень солидная – около пяти тысяч разноцветных карточек. Такая не у каждого мальчишки была!
Во время войны семью раскидало по свету. Старшие сыновья ушли на фронт, а младший попал в оккупацию и был вместе с другими односельчанами отправлен в Германию, где ему пришлось в тяжелейших условиях до 1945 года работать на одном из заводов в Руре. Несколько раз чуть было не попал под расстрел, но, к счастью, выжил. После освобождения из плена в 1945 году Володя пошёл служить в советскую армию. Закончил службу в 1949 году, переехал жить в Москву, пошел работать на завод, учился в вечерней школе.
Вместе с огромной армией детей, переживших страшные годы, Владимир Зарубин сумел догнать и получить то, что отняла у него война – старшие классы школы, студенческие годы.
Талант Зарубина не оставался незамеченным. Владимир работал художником на московских заводах, в Министерстве угольной промышленности. Он усиленно нагонял то, чего лишила его война. Ещё во время учебы в школе занимался при киностудии «Союзмультфильм» на курсах художников-мультипликаторов, и много лет затем талантливый художник трудился на этой киностудии. 25 лет она была для Владимира Зарубина местом работы.
Глядя на его открытки, мало кто догадывался, что этот же художник был автором образов из сотни любимых советских мультфильмов: «Маугли», «Ну, погоди!», «По следам бременских музыкантов», «Раз — горох, два — горох», «Тайна третьей планеты», «Жил-был пёс» и множества других.
Открытки он начал рисовать в 1962-м году. Эпоха соцреализма была очень строга к любому виду творчества, а тем более – к тому, которое «шло в массы», поэтому каждую новую картинку должен был одобрить худсовет. Первые образцы ежиков и зайчиков ставили членов комиссии в тупик: что это – новое слово в советском искусстве или образчик капиталистического упадничества?
От многих идей приходилось отказываться, но художник продолжал рисовать в своем стиле, и миллионы простых людей проголосовали за него, выбирая его мишек на санках, снеговиков, наряжающих елку, и зайчат с цветами, спешащих поздравить кого-то в сказочном лесу с днем рождения. Так открытки Владимира Зарубина стали неотъемлемой частью советского быта. Мало кто знал имя художника, однако все пытались перерисовать его милых зверушек.
Для художника, рисующего открытки, Владимир Зарубин был достаточно известен. У него скоро появились поклонники, которые писали мастеру. Современники вспоминают, что он всегда отвечал на эти письма. Характер этого человека был, наверное, с первого взгляда виден в его работах: искренний, открытый, очень добрый – именно таким он был и в жизни, поэтому поклонники его творчества, получая в ответ письма, полные тепла, не были разочарованы в своем кумире. К сожалению, перестройка выбила художника из колеи. В 90-х годах ему шел уже седьмой десяток, а в этом возрасте подстраиваться под мир, который рушится на глазах, очень сложно. Открытки катастрофически теряли актуальность, казалось, что почтовые перевозки вообще скоро канут в Лету, поэтому художнику пришлось менять специфику работы. Чтобы выжить, он вынужден был бегать по маленьким издательствам, пытался получить хоть какие-то деньги за свою работу, но это выходило все хуже.
Однако работать он не переставал, до последних дней из-под его кисти выходили такие милые и знакомые зверушки, которые вдруг перестали быть нужными. Однако силы человека не безграничны. После очередного телефонного звонка из разорившегося издательства, получив известие, что денег за работу последних недель он не получит, Владимир Зарубин слег с тяжелейшим сердечным приступом. Он умер от инфаркта, и сын, который был с ним рядом, ничем не смог помочь 70-летнему отцу, а скорая помощь, к сожалению, опоздала. Несмотря на то, что в период с 60-х по 90-е годы было выпущено огромное количество — более 1,5 миллиарда открыток с рисунками Владимира Зарубина, сегодня они ценятся у коллекционеров. Некоторые считаются раритетами и стоят очень дорого. В филокартии даже существует самостоятельное направление — коллекционирование открыток Владимира Зарубина.
Кстати, если хорошо поискать, то наверняка у каждого, рожденного в СССР, найдется где-нибудь в стопке старых открыток или в альбоме образец творчества этого прекрасного художника. Его работы настолько узнаваемы, что подписи не требуют.
И сегодня привлекает внимание ценителей жанра и простых любетелей прекрасного творчество Владимира Ивановича Зарубина.
Самый добрый художник страны всегда надеялся, что его открытки помогут людям стать добрее. Он оставил после себя такую же добрую память. Пусть немногие знают его имя, но всем нравятся нарисованные им мультипликационные персонажи и открыточные зверушки!
Общий тираж открыток, конвертов, календарей составил огромную цифру − 1 588 270 000 экземпляров!
Методическое пособие по русскому языку 3 класс перспектива для учителей
Кутявина С.В.
Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. – М.: ВАКО. 2011.– 288 с. – (В помощь школьному учителю).
Подробные поурочные разработки содержат все материалы, необходимые современному учителю для качественной подготовки и проведения полноценных занятий по литературному чтению в 3 классе. Приводятся варианты планирования уроков, игровые задания, викторины.
Пособие ориентировано на учителей, работающих по учебнику Л.Ф. Климановой (М.: Просвещение). Может быть использовано для составления собственных планов при работе по другим программам обучения чтения.
Чуракова, Р.Г.
Математика. Поурочное планирование методов и приёмов индивидуального подхода к учащимся в условиях формирования УУД [Текст]: 2 класс: в 2 ч. / Р.Г. Чуракова – 2-е изд., испр. – М.: Академкнига / Учебник, 2013. – Ч. 1 (2): 160 с. (Проект «Перспективная начальная школа»)
Методическое пособие предназначено для учителей работающих по учебнику А.Л. Чекина (Математика. 2 класс. Ч. 1(2)). Пособие включает поурочные разработки целей, задач, содержания, методов и приёмов обучения, цель которых – формирование универсальных учебных действий обучающихся, пособие рассчитано на соавторство учителя в планировании содержания, методов и приёмов обучения, цель которых – психолого-педагогическая поддержка обучающихся на основе наблюдения за учащимися на уроках и в условиях внеурочной деятельности.
Тихомирова Л.Ф.
Математика в начальной школе: развивающие игры, задания, упражнения. Пособие для учителей начальных классов, воспитателей детских садов. – М.: ТЦ СФЕРА, 2002. – 96 с.
Перед учителем начальной школы стоит важная задача: не только приобщить детей к азам наук, но и привить интерес к учебным предметам, развить познавательные способности маленьких учеников в полной мере это относится к математике.
В данном пособии собраны упражнения и дидактические игры, способствующие более осознанному и глубокому усвоению программного математического материала и развитию у младших школьников мышления, памяти, внимания.
Начальная школа 2000, №1 (Журнал)
Содержание
Министерство образования РФ
Совещание по вопросам преемственности дошкольного и начального образования 4
Резолюция Всероссийского совещания руководителей органов управления образованием «Проблемы преемственности дошкольного и начального образования».
Москва, октябрь 1999. 5.
Н.Ф. Виноградова. Современные подходы к реализации преемственности между дошкольным и начальным звеньями системы образования.
Воспитание и обучение
М.И. Волошкина. Современные программы для дошкольных образовательных учреждений 13
Л.В. Ковалёва. Готовим детей к школе 21
Е.В. Козлова. Особенности осознания детьми роли денег, труда и их взаимосвязи 22
А.А. Бондаренко. Словари на уроке 27
Э.М. Родионова, Т.В. Прокопьева. Работа над стихотворением «Снежинка» К.В. Бальмонта 33
Р.Н. Шикова, Е.И. Бологова. Формирование самоконтроля в процессе обучения младших школьников решению текстовых задач 37
В.В. Зайцев. Технология проектирования ситуаций свободного выбора учебных заданий на уроках математики 41
М.П. Никитина. О безотметочном обучении 47
Методическая копилка
Н.Б. Крылова. Поделки к празднику 50
С.Н. Акимова. Звуковой светофор 53
Т.С. Левкина. Хотим ещё читать 54
В.В. Белевцова. Как «пальчики» помогают обучать письму 56
В.М. Гудкова. Почему учащиеся правила знают, а пишут с ошибками 56
Календарь учителя
Т.В. Холич, О.А. Лисина. Праздник «Юные таланты» 101
Работа с родителями
Г.В. Манышева. Дни открытых дверей для родителей 105
Размышления, факты, мнения
По следам наших публикаций
С.А. Фролова. Я бы хотела поднять вопрос. 107
В.И. Волынкин. Школа в зеркале инноваций. Попытка системного анализа 109
В мире искусства слова. Прочитайте с детьми. М.В. Голованова, О.Ю. Шарапова
А.И. Введенский 117
Е.Ф. Труднева 119
Н.М. Артюхова 121
Г.А. Скребицкий 124
А.Л. Чекин. Математика. [Текст]: 2 кл.: Методическое пособие, ( А.Л. Чекин; Под ред. Р.Г. Чураковой. – Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: Академкнига / Учебник, 2006. – 256 с.
Методическое пособие предназначено для учителей начальных классов, обучающих детей по учебнику «Математика. 2 класс» (автор А.Л. Чекин). В него включены: программа по математике для четырехлетней начальной школы (2 класс); методические рекомендации по развитию основных содержательных линий учебника; примерное тематическое планирование на 1-е и 2-е учебные полугодия; методические указания к заданиям. Пособие может быть полезно студентам педагогических ВУЗов и колледжей.
Ефремушкина О.А.
Школьные олимпиады для начальных классов / О.А. Ефремушкина. – Изд. 10-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 186, [2] с.: ил. – (Здравствуй, школа!).
В пособии охвачены основные дисциплины начальной школы: русский язык, математике, природоведение. Даны олимпиадные задания разного уровня сложности состоящие из разнообразных вопросов нестандартного характера. Основные олимпиадные задания оценены баллами для более лёгкой оценки результатов.
Блок «Природоведение» состоит из вопросов о растениях, животных, а также заданий по истории, обществознанию и географии. Поскольку эти предметы могут преподаваться в разных школах по разным программам, в книге нет четкого разделения этих вопросов на классы и баллы. В зависимости от учебной программы организаторы олимпиады смогут сами разделить эти вопросы по уровню сложности. Наши материалы пригодятся учителю и на обычных уроках.
Максимова Т.Н.
Поурочные разработки по технологии. 4 класс. – М.: ВАКО, 2016. – 288 с. – (В помощь школьному учителю).
В пособии представлены поурочные разработки по курсу «Технология» для 4 класса общеобразовательных учреждений к УМК образовательных систем «Перспектива», «Школа России» и «Гармония», а также тематическое планирование по действующим учебникам системы «Начальная школа XXI века», соответствующие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Издание адресовано учителям начальных классов общеобразовательных учреждений, воспитателям групп продленного дня, студентам педагогических вузов и колледжей, слушателям ИПК.
Рабочая программа к учебникам Б.П. Гейдмана, И.Э. Мишариной, Е.А. Зверевой «Математика». 1-4 классы. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. – 152 с.
Рабочая программа к курсу «Математика» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и примерной программе по математике.
Пособие предназначено для учителей начальных классов, работающих по УМК «Математика» (авторы: Б.П. Гейдман, И.Э. Мишарина, Е.А. Зверева).
Кашекова, И.Э.
Изобразительное искусство. Поурочно-тематическое планирование. 4 кл.: методическое пособие / И.Э. Кашекова. – М.: Академкнига / Учебник, 2014. – 128 с.
Методическое пособие разработано к учебнику И.Э. Кашековой, А.Л. Кашекова «Изобразительное искусство. 4 класс». Учебник входит в состав линии, имеющей гриф «Рекомендовано Министерством образования и науки РФ» и включенной в федеральный перечень учебников.
Пособие содержит программу курса с вариантом поурочно-тематического планирования для 4 класса, а также разработки уроков.
Полезными для учителей будут и критерии оценивания работы учащихся на уроках изобразительного искусства, включенные в пособие.
Журнал Начальная школа 2000, №2
Содержание
Л.П. Стойлова. Двухступенчатая подготовка учителя начальных классов в Москве. 4
Н.Н. Светловская. О возможности реализации идеи двухступенчатой методико-филологической подготовки учителя начальных классов. 7
Т.С. Пиче-оол. Наша беда – иллюзия знаний. Из опыта. 12
Т.М. Геронимус. Повышение эффективности трудового обучения выпускников педагогического колледжа в университете. 18
Обучение чтению.
Н.Н. Светловская. Разговор по существу темы, или Что такое полноценное чтение в начальной школе с позиций теории формирования читательской самостоятельности. 24
Е.Н. Ионова. Учить читать трудно, а переучивать еще труднее. 28
О.А. Обнорская. Почему мои дети любят читать. 34
Ю.Е. Валатина. Особенности работы с детьми, имеющими отклонения в развитии. 37
У книжной полки.
С.Н. Вачкова. Книгу читают – книгу смотрят. 35
П.Б. Кочетова. «Вижу в тумане я детство мое».
Ю.И. Коринец и его проза. 39
О.А. Шустова. Выбирая книгу для ребенка. 45
Обучение русскому языку.
М.С. Соловейчик. Методические задачи как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности. 48
Т.И. Зиновьева. Формирование профессиональных умений учителя начальных классов в курсе по интонации. 51
О.А. Панина. Обучение младших школьников общению по телефону. 55
О.Е. Николаева. О некоторых развивающих возможностях темы «Части речи». 56
Н.К. Онипенко. Системный курс русской грамматики и лингвистический анализ текста. 59
Математика и методика ее преподавания.
Л.П. Стойлова. Математическая подготовка учителя начальных классов на разных ступенях его профессионального образования. 66
В.С. Овчинникова. Как поставить перед учащимися учебную задачу. 73
В.И. Желтухина. Мы учимся мыслить и радоваться этому. 79
Н.А. Карпушина. Учитывать индивидуальные особенности детей. 83
Н.Б. Истомина, М. Дукарт. К вопросу о развивающем учебнике математики для начальных классов. 86
Путешествие в зеленую страну.
Г.Н. Аквилева. Натуральные средства обучения и методика работы с ними. 91
И.А. Удрас. КВН по природоведению. 94
И.В. Потапов. О естественно-научной подготовке учителя начальных классов в курсе зоологии с основами экологии животных. 98
Т.М. Геронимус, Л.В. Некрасова. Что бы такое новенькое сделать? 102
И.В. Шадрина. О порядке действий в арифметическом выражении. 105
Л.Н. Тарасова. Встреча с писателем Еленой Александровной Благининой.
Наука школе 107
Пособия для учителей, студентов и учащихся, созданные преподавателями кафедры 112
Шклярова Т.В.
«Устный счет». 1 класс.
(Пособие для учителей начальных классов и родителей).
М.: «Грамотей» 2005 г. 56 с.
Книга состоит из двух частей:
1) Контрольные работы по устному счету, которые проводятся 1 раз в две недели;
2) Большое количество различных примеров, задач, упражнений на развитие навыка устного счета у детей на уроках и дома.
Оморокова М.И.
Преодоление трудностей: Из опыта обучения чтению: Кн. для учителя / М.И. Оморокова, И.А. Рапопорт, И.З. Постоловский. – М.: Просвещение, 1990. – 128 с. – (Творч. лаб. учителя нач. шк.).
Как научить ребенка осознанно и правильно читать, сформировать навык работы с разными видами текстов, как определить уровень понимания прочитанного.
Учителя школ Одессы, Николаева, пос. Черноголовка Московской области, научные сотрудники, участвующие и эксперименте по интенсификации процесса обучения чтению, знакомит с приемами и методами предложенной ими системы работы с текстом.
Лебединцев, В.Б.
Литературное чтение. 1-4 классы. Методический инструментарий, формирование ключевых умений / В.Б. Лебединцев. – Волгоград: Учитель, 2013. – 158 с.
В пособии подробно описаны планируемые образовательные результаты начального общего образования по литературному чтению, основанные на поэтапном освоении учащимися 1-4 классов ключевых умений читательской деятельности в соответствии с ФГОС. Для каждого уровня-этапа формирования предметного умения и метапредметных универсальных учебных действий рекомендованы приемы и памятки организации деятельности школьников, предложены вопросы, задания, алгоритмические предписания для работы учащихся с художественными произведениями в парах и малых группах, успешность выполнения которых позволяет охарактеризовать способности ученика и уровень их достижения, разработаны занятия в разновозрастном учебном коллективе с отбором индивидуальных программ.
Предназначено учителям начальной школы, специалистам системы подготовки и повышения квалификации работников образования.
Начальная школа (Журнал) 2000, №3
Содержание
Наши коллеги
Поздравляем 3
В мире искусства
Е. С. Аносова. Великий Карл 7
Почитайте с детьми
М. В. Голованова, О. Ю. Шарапова. Б. Л. Пастернак 12
Воспитание и обучение
М. Н. Григорьева. Методическое объединение – центр коллективного творчества педагогов 14
И. И. Тихомирова. За что дети любят Золушку? Материал для диалога с младшими школьниками 17
Л. Н. Кудреватова. Маленький человек, познающий основы бытия. А. Платонов
в начальной школе 20
Г. А. Бакулина. Новый подход к словарно-орфографической работе
на уроках русского языка 22
О. В. Григоренко. Устный журнал по русскому языку. Опыт внеурочной работы со школьниками разных возрастных групп 27
С. В. Куликова. Внеурочная работа с книгами 31
Г. Г. Шмырева, С. М. Нестерович. Обобщающие уроки по теме «Величины». Из опыта 33
М. П. Никитина. О сознательном усвоении математических понятий 39
Н. М. Конышева. Художественно-конструкторская деятельность младших школьников
в системе интегративной педагогики 43
Методическая копилка
Т. А. Барсанова. Христианская Пасха и урок труда 52
Л. М. Головина. Поздравительная открытка 57
А. П. Демокритова. Бабушкины стихи 58
М. Н. Глубокая. Много музыки на свете 58
Татьяна Блажнова. Будем с книгою дружить 59
Л. И. Сухова. Использование карточек в работе со словарными словами 59
О. И. Краснокутская. Работа с памяткой на уроках русского языка 60
Консультация
Примерные проверочные работы по русскому языку, математике, природоведению за второе полугодие 1999/2000 учебного года 61
Л. И. Тикунова. Русский язык 61
И. Г. Калинина, И. С. Ордынкина. Математика 61
М. А. Ионова. Природоведение 78
Итоговые контрольные работы по русскому языку и математике для III класса (1–3) и IV класса (1–4) начальной школы. Система Д. Б. Эльконина–В. В. Давыдова 80
Русский язык 80
Э. И. Александрова. Математика 84
Здоровье
Л. Б. Дыхан. Здоровье учителя: радость или преодоление 89
Календарь учителя
Р. А. Храмова. К 55-летию Победы. Поклонимся великим тем годам. Материал для литературно-музыкальной композиции 92
Р. Ш. Кабирова. Путешествие в чужедальние страны. Сценарий праздника
для детей с проблемами развития 97
Педагогическое образование
Н. И. Демидова. Об интенсификации методики практических занятий по русскому языку на педфаке 100
Размышления, факты, мнения
Т. С. Голубева. О русской истории в начальной школе. И не только. 104
В помощь самообразованию
Е. Е. Вяземский, Е. Б. Евладова. Творец чудного здания. Страницы жизни и творчества К. Д. Ушинского 109
Л. П. Алешина, Г. Б. Иванова. Есть такая школа. Опыт работы сельской начальной школы 115
О. А. Ивашова. Изменение результатов арифметических действий при изменении их компонентов. Из истории изучения вопроса в русской начальной школе 118
А. И. Изюмов. Начальное образование в Уральском казачьем войске 123