Что в имени тебе моем упражнение

Конспект занятия «Что в имени тебе моем?»

Что в имени тебе моем упражнение. e448d199b37ffc1542b454427e566ba0. Что в имени тебе моем упражнение фото. Что в имени тебе моем упражнение-e448d199b37ffc1542b454427e566ba0. картинка Что в имени тебе моем упражнение. картинка e448d199b37ffc1542b454427e566ba0. Ирина Кузнецова
Конспект занятия «Что в имени тебе моем?»

Цели:- Познакомить с историей их имени;

Внимательно относится к себе;

Формировать позитивное отношение к себе и к другим.

Ход занятия.

— Здравствуйте ребята. Садитесь. Улыбнитесь друг другу, чтобы вам было хорошо и приятно.

— Так уж случилось, что в рамках традиционной науки вопрос о влиянии имени на человека на его жизнь и судьбу принято относить либо к разряду домыслов, либо к шарлатанству. Тем не менее, выбирая имя для своего ребенка, родители, почему–то стараются выбрать из огромной массы имеющихся имен наиболее красивое и благозвучное. Почему?

Вот мы об этом сегодня и поговорим.

1. «Что в имени тебе моем?.» Психологический тренинг.

Произнесите свое имя (Я-)

Какое звучание вам больше всего понравилось? Что вы при этом испытывали?

2. Беседа о происхождении имен.

— Первое слово, которое слышит только появившийся на свет ребенок – это его имя. Оно сопровождает человека всю жизнь. Во многом, определяя то, как сложится его судьба. Еще древние мудрецы заметили, что между именем человека и его характером, поступками, образом мыслей существует некая таинственная связь.

Чтобы понять важность имени в жизни человека, можно обратиться к прямому смыслу этого слова — имя, имею, имение. У древних славян существовал обычай, когда ребенку давали самые непритязательные имена, допустим Кривоногий или Рыжий, однако при посвящении во взрослую жизнь человек должен был добыть себе имя в бою, состязании, труде или иных занятиях. Давайте вместе рассмотрим, какую же информацию может нести в себе имя?

Конечно же, в первую очередь это конкретное значение слова. Николай — победитель народов, Владимир—владеющий миром, и так далее. Однако при ближайшем рассмотрении именно эта информация влияет на человека меньше всего. Частично это происходит из-за иностранного происхождения большинства имен, частично же в силу того, что такие све-дения мало кто воспринимает всерьез. Ясно, что ни один из Владимиров миром не владеет, даже если он Владимир Вольфович Жириновский. Именно потому, что сознание, мягко говоря, сомневается в силе воз-действия имени на жизнь человека, на первый план начинает выходить подсознательное влияние.

Замечали ли вы, что различные слова и звуки могут звучать по-разному? Есть слова грозные, мягкие, злые, добрые, ласковые и жестокие. Точно так, же эта музыка улавливается в звучании имени. Больше того, мелодия имени будет непосредственно отождествляться с человеком и его характером. Хорошо это или плохо, однако не стоит забывать, что Карма — еще не приговор, что даже когда имя у человека совсем уж никудышное — а подобное довольно редко

встречается,— то это всегда можно преодолеть, развив в себе необходимые качества.

IV. Итог занятия.

Надеюсь, что вы узнали много интересного из нашего занятия. В любом случае не стоит расстраиваться и удивляться, если какие-то черты, здесь, вам не нравятся или не подходят. Главное, возьмите на вооружение всё лучшее и полезное и развивайте в себе именно эти качества.

Что в имени тебе моем упражнение. detsad 670676 1463025301. Что в имени тебе моем упражнение фото. Что в имени тебе моем упражнение-detsad 670676 1463025301. картинка Что в имени тебе моем упражнение. картинка detsad 670676 1463025301.«Фиалковая нежность». Фототчет о моем увлечении Моё увлечениеХочу вам рассказать о моем хобби – выращивание и размножение фиалок. Мне нравятся эти милые красивые цветы. Фиалка домашний.

Что в имени тебе моем упражнение. detsad 255651 1478880449. Что в имени тебе моем упражнение фото. Что в имени тебе моем упражнение-detsad 255651 1478880449. картинка Что в имени тебе моем упражнение. картинка detsad 255651 1478880449.Лэпбук о моем городе «Сибирский» Выступление и презентация Лэпбука о своем городе на стажерской практике,который выполнили совместно с моей дочерью! Сегодня я хочу представить.

Что в имени тебе моем упражнение. detsad 186621 1477425735. Что в имени тебе моем упражнение фото. Что в имени тебе моем упражнение-detsad 186621 1477425735. картинка Что в имени тебе моем упражнение. картинка detsad 186621 1477425735.Осень в моем поселке (фотоотчет) Городской конкурс «Золотая осень» порадовал новошахтинцев изобилием непохожих работ и широтой фантазий мыслей. Сотрудничая с клубом.

Конспект итогового занятия по математике в средней группе «Буратино, мы тебе поможем» конце учебного года в средней группе было проведено итоговое занятие по математике. Дети должны были показать все свои знания в данной области,.

Конспект занятия «Какие правила тебе известны?» Цели: познакомить детей с понятием «правило»; сформировать условия для понимания ребенком необходимости соблюдать правила. Умение действовать.

Конспект организованной образовательной деятельности с использованием ИКП «Моем ручки чисто» во второй младшей группе конспект организованной образовательной деятельности с использованием ИКП (игровых компьютерных приёмов) по теме «Моем ручки чисто» во.

Что в имени тебе моем упражнение. detsad 358845 1476461699. Что в имени тебе моем упражнение фото. Что в имени тебе моем упражнение-detsad 358845 1476461699. картинка Что в имени тебе моем упражнение. картинка detsad 358845 1476461699.Осень в моем саду. Фотозарисовка Осень в моем саду. Фотозарисовка Дорогие друзья и гости моей странички, доброе время суток. Осень. И, все-таки, это время года вызывает.

Праздник «Семья в сердце моем!» Праздник «Семья в сердце моем!» Цель: показать значимую роль семьи для каждого человека. Задачи: Воспитывать уважительное и бережное отношение.

Что в имени тебе моем упражнение. detsad 433026 1467190049. Что в имени тебе моем упражнение фото. Что в имени тебе моем упражнение-detsad 433026 1467190049. картинка Что в имени тебе моем упражнение. картинка detsad 433026 1467190049.Расцвели цветы в моем садочке! Хочу поделиться с вами моими достижениями в цветоводстве. Я в этом деле новичок, всего второй год осваиваю это непростое, но очень увлекательное.

Источник

Упражнение 2. Рассказ об имени «Что в имени тебе моем. »

Слово ведущего:

«Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет»… Героиня Шекспира, как мы видим, не придавала особого значения имени, а вот великий Гомер был совершенно другого мнения. В знаменитой «Одиссее» он писал:

Между живущих людей безымянным никто не бывает

Вовсе; в минуту рождения каждый, и низкий, и знатный

Имя свое от родителей в сладостный дар получает…

На ценность имени указывал Гёте: «Имя не безделица: недаром же Наполеон, чтобы получить великое имя, вдребезги расколотил чуть ли не половину человечества». Роль имени для человека, его значение нашли отражение в русских народных пословицах:

В лицо человек сам себя не признает, а по имени знает.

С именем Иван, а без имени – болван.

Без имени ребенок – чертенок.

Корова без клички – мясо.

Хорошо там и тут, где по имени зовут.

Что же представляет из себя имя?

Задание.

Каждый участник получает задание в течение 5-7 минут подготовить рассказ о своем имени. Предлагается ориентировочный вопросный план:

— почему родители дали ему такое имя;

— что он знает о своем имени (значение, происхождение, легенды, связанные с именем);

— кто из известных людей имел такое имя и является ли этот человек для него авторитетом в каких-либо вопросах,

— как относится к своему имени он сам и окружающие и т.д.

Методика проведения упражнения.

Для того чтобы «разговорить» участников тренинга, тренеру можно представить собственное имя, давая пример, образец построения своего собственного текста. Можно принести на занятие словари имен, фотографии выдающихся людей планеты (России) с наиболее распространенными именами.

В процессе обсуждения оказывается, что каждый человек «открыл» для себя не только другие имена, рассказы о которых услышал на занятии, но и свое собственное имя. Многие просто не задумывались о своих именах, об их звучании и содержании.

Рассказ об имени каждый готовит самостоятельно в течение 7–10 минут. Затем идет презентация имен и обсуждение.

Примерные варианты выступления.

Вариант 1.

Меня зовут Лариса. Имя красивое, яркое, звучное. В детстве мне нравилось играть со словами: в одном слове находить другие. Если «поиграть» так с моим именем, то внутри него, как в матрешке, можно обнаружить «рис», «ас», «сари», «раса», «лиса», другое имя «Сара», «сила». Такое имя, как мне кажется, ко многому обязывает.

Мама рассказывала, что она назвала меня так потому, что в школе ее любимым учителем была женщина, преподававшая русский язык, которую звали Лариса. В ее честь она меня так и назвала.

Сейчас я часто думаю о том, что это имя предопределило выбор моей профессии. В нашей семье никто никогда не был учителем: мама инженер-геолог, папа шахтер. Ни близкие, ни далекие родственники никогда учителями не были. А я с детства знала, что буду учителем. Именно русского языка. Мистика? Может быть. А может и нет…

Это имя предопределило, наверное, и характер. Во всяком случае во мне точно есть сила (к сожалению, не физическая) и в своей профессии я стремлюсь к тому, что называется «ас».

По происхождению, Лариса – греческое имя. Имя – загадка. Одни ученые говорят, что это имя переводится как чайка, другие – что оно произошло от названия греческого города Ларисса…

Так получилось, что ни с какими известными «Ларисами» никогда себя не сопоставляла. Наверное, потому, что с детства меня убедили, что не имя красит человека, а человек имя.

В детстве я свое имя не любила, думала, что, когда я вырасту, я его обязательно поменяю. Но сейчас я думаю иначе и стараюсь соответствовать своему красивому имени.

Вариант 2.

У меня необычное имя – Эльвира. Звучное и негромкое. Нежное и сильное одновременно. В переводе с немецкого означает «защита всех». Но помимо защитницы, в нем есть внутренние смыслы. Первый слог (эль) обозначает крепкое светлое английское пиво, если его отбросить, останется «вира», это итальянское междометие, используемое портовыми грузчиками и обозначающее «поднимай», если отбросить еще одну букву, то останется «Ира», что в переводе с греческого означает «мир», если отбросить еще одну букву, то останется «Ра» – древнеегипетский бог Солнца…

Дата добавления: 2018-08-06 ; просмотров: 389 ; Мы поможем в написании вашей работы!

Источник

Занятие по внеурочной деятельности «Что в имени тебе моем. «

Внеурочка, 6 класс – Козина В.А.

Направление внеурочной деятельности

«Занимательный русский язык»

«Что в имени тебе моём»: из истории русских имен

Познакомить уч-ся с историей возникновения, значением и развитием русских имен, с предметом изучения ономастики, привить интерес к русской культуре

Ученик научится : п отребность в самовыражении и самореализации; умение вести диалог; устойчивый познавательный интерес

Ученик получит возможность научиться : готовность к самообразованию и самовоспитанию; устойчивая учебно-познавательная мотивация к учению; адекватная позитивная самооценка и Я-концепция; способность к решению моральных дилемм

Ученик научится : целеполаганию; анализ условий достижения цели; планирование путей достижения цели; установка целевых приоритетов; контроль и управление своим временем; принятие решений в проблемной ситуации; контроль результатов и способов действия; самостоятельная оценка и корректирование выполнения действия; основы прогнозирования

Ученик получит возможность научиться : самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; учитывать условия и средства достижения целей при их планировании; выбирать наиболее эффективные способы достижения цели; управлять своим поведением и деятельностью; осуществлять познавательную рефлексию; адекватно оценивать объективную трудность и свои возможности; преодолевать трудности

Ученик научится : формулировать собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения; сравнивать разные точки зрения; аргументировать свою точку зрения; задавать вопросы; сотрудничать, осуществляя планирование, взаимный контроль и оказывая взаимопомощь; адекватно использовать речь, языковые и речевые средства; работать в группе; основы коммуникативной рефлексии

Ученик получит возможность научиться : учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; обосновывать свою позицию с учетом разных мнений; брать на себя инициативу; оказывать поддержку и содействие; осуществлять коммуникативную рефлексию; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка

Ученик научится : п роводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя; основы реализации проектно-исследовательской деятельности; осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; обобщать понятия; осуществлять сравнение, классификацию; строить рассуждение; объяснять явления, процессы; основы ознакомительного, изучающего чтения; умение выделять главное и второстепенное в тексте, выстраивать последовательность событий

Ученик получит возможность научиться : самостоятельно проводить исследование на основе наблюдения и эксперимента; самостоятельно проводить исследование на основе наблюдения и эксперимента; ставить проблему, аргументировать ее актуальность; выдвигать гипотезы; проверять гипотезы; делать умозаключения и выводы; основы рефлексивного чтения

Презентация, сообщения учителя, уч-ся, раздаточный материал

Методы, виды, приемы, формы работы

Лингвистическая «разминка» лингвистическая загадка

Что в имени тебе моем упражнение. t1604723108aa. Что в имени тебе моем упражнение фото. Что в имени тебе моем упражнение-t1604723108aa. картинка Что в имени тебе моем упражнение. картинка t1604723108aa.

Чтение и осмысление эпиграфа

Нет меж живущих людей,

Да и не может быть безымянных.

В первый же миг по рождении

Каждый убогий и знатный

Имя, как сладостный дар,

От родимых своих получает.

Вступительное слово учителя – тезисы

Каждый человек имеет имя, которое он получает при рождении. Имя – это своеобразный языковой знак, указывающий на конкретное лицо.

Имена людей часто отражают историю и традиции людей, поэтому их изучение может помочь лучше узнать прошлое народа, его культурные связи.

Особый интерес представляют имена русских людей, поскольку Россия – государство многонациональное и влияние ономастики др. языков очень велико

«Включение»: определение темы и целей

Прочитайте текст. Почему озадачен мальчик?

Я оторвался от книги и увидел рядом с собой мальчика. В его руках был толстый справочник.

— что читаешь? – поинтересовался я

— Урюрвкос …- задумчиво бормотал мальчик

— о чем читаешь? – повторил я вопрос

Глаза моего собеседника прояснились. Он повтори:

— а Урюрвкос тут при чем?

Мальчишка загадочно улыбнулся

Определение темы целей занятия

Задание: опираясь на выполненное задание, определите тему и цели занятия; предположите: что очень важно изучить на занятии?

Слово учителя + слайды презентации

Наука, изучающая имена

Язык народа не является чем-то застывшим, он изменяется, развивается, некоторые слова исчезают совсем, некоторые меняют свой смысл. Поэтому трудно бывает найти объяснение имени того или иного человека.

Антропонимика вычленилась из ономастики в 60-70-е годы XX века. Эта наука изучает информацию, которую может нести имя: характеристику человеческих качеств, связь лица с отцом, родом, семьей, информацию о национальности, роде занятий, происхождении из какой-либо местности, сословия, касты.

Наречение именем на Руси

Очень интересно называли детей на Руси.

Кислоквас, Неудача, Болван, Кисель, Суббота, Зима, Угрюм, Нехороший. Есть более сносные: Горлостай, Звяга, Огурец, Паук, Гусь, Волк, Май, Щетина. Что это? Перечень товаров, список зверей и птиц?

Исследователи ономастики и их труды

В «Энциклопедии русского языка» под редакцией Ф.П. Филина мы читаем, что «ономастика – раздел языкознания, изучающий любые собственные имена, историю их возникновения и преобразования, а также сама совокупность всех собственных имен» Изучению этого раздела лингвистики посвящено немало трудов выдающихся русских лингвистов.

До 17 века термин «имя» в привычном значении не употреблялся, под ним понималось прозвище, и лишь в 18 веке произошло дифференцирование и под термином «имя» стали понимать – имя собственное, данное при крещении.

Веселовский С.Б. в работе «Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии» касается вопроса русской исторической ономастики, исследует имена бояр, посадских людей, крестьян Северо-Восточной Руси XV – XVII вв.

Н.М. Тупиков в 1903 году создает словарь древнерусских имен собственных.

В.К. Чичагов в книге «Из истории русских имен, отчеств и фамилий» на материале многих исторических документов исследует историю становления и развития русских имен

А.М. Селищев в своей работе «Происхождение русских фамилий, личных имен и прозвищ» изучает происхождения фамилий и открывает некоторые неизвестные страницы жизни и культуры наших предков.

Известный лингвист Суперанская А.В. в монографии «Общая теория Имени собственного» рассматривает теоретические проблемы ономастики, определяет ее место в лингвистике, отслеживает связь имен с жизнью людей. В ее работе «Имя – через века и страны» прослеживается связь имен с фамилиями, географическими названиями, со старинными легендами и мифами.

В.Д. Бондалетов в кн. «Русская ономастика» рассматривает имя собственное в качестве языковой категории, уделяет внимание специфике собственного имени, определяет границу между ономастикой и нарицательной лексикой.

Шмелева Т.В. в учебном пособии «Ономастика» рассматривает проблемы ономастики на примерах кличек животных, имен людей, географических названий.

Таким образом, мы видим, что ономастика – во все времена привлекает внимание ученых-лингвистов, так как является это интересным разделом лингвистики для изучения и исследования.

Учитель представляет материалы презентации + комментарии

В истории существования русских личных имен выделяются 3 этапа :

1) дохристианский, когда использовались самобытные имена, созданные на восточнославянской почве средствами древнерусского языка;

2) период после введения на Руси христианства, когда церковь вместе с религиозными христианскими обрядами стала насаждать иноязычные имена;

3) и новый этап, начавшийся после революции 1917 г., когда в русский именослов стало проникать большое число новых имен, связанное с перестройкой старого общества.

Имена советского периода

3.Третий этап развития русских имен, продолжающийся и в наши дни, начался со времени опубликования декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви 23 января 1918 г. Родителям можно было свободно выбирать имена детям, можно было проводить гражданскую регистрацию вместо церковного крещения. С этого момента в рус. именной ряд вошли новые имена.

Вспомним часть стихотворения М. Владимова «Святцы»:

Эпоха новым лексиконом

Врывалась в речь цехов и сел.

Шли Амфилохии в ревкомы,

Аделаиды – в комсомол.

Они своих созвучно эре

Заря, Идея, Пионерий,

Ревмир, Ревпуть и Диамат.

Вскоре это новомодное увлечение, как и следовало ожидать, пошло на спад, и уже в предвоенные годы и особенно после Великой Отечественной для именования новорожденных стали использовать в основном старые, привычные русские имена.

Именам посвятил стихотворение «В защиту детей» С.Я. Маршак.

Если только ты умён,

То не дашь ребятам

Столь затейливых имён,

Удружить хотела мать

Вот и вздумала назвать

Хоть семья звала её

Для другой искал отец

И назвал он наконец

Звали мама и сестра

Стали звать Индейкой.

Сына Спутником назвал,

Дочь назвал Ракетой.

Пусть поймут отец и мать,

Что с прозваньем этим

Век придётся вековать

Популярные имена-аббревиатуры XX века

Владилен – Владимир Ленин

Гертруда – Героиня труда

Нинель- Ленин наоборот.

Учитель показывает презентацию « Значение и происхождение имен ».

Учитель проводит викторину

1.Назовите название города, в котором 100 женских имён и 1 мужское имя. (Севастополь)

2. Назовите имена, которые читаются одинаково справа налево и наоборот. (Анна, Алла)

3.Имя – цветок. (Роза, Лилия)

4.Назовите города, названные в честь людей. (Владимир)

5. Назовите речку – имя. (Лена)

Что узнали нового? Что осталось непонятым? Чем пригодится материал в жизни? о чем хотели бы узнать еще//готовы рассказать?

Личное имя – это значимая часть русской национальной культуры, которая складывалась на протяжении многих веков и которая еще может заявить о себе с новой, недостаточно изученной стороны.

Поискать в интернет-источниках значение имен родителей, друзей, о которых не говорили сегодня

Источник

Конспект внеклассного занятия. Что в имени тебе моём?

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение Краснодарского края

Что в имени тебе моём.

преподаватель русского языка

Цель: дать представление о происхождении имени и фамилии людей, вызвать интерес к собственному имени и фамилии; показать связь имен с историей определенной эпохи;развивать познавательный интерес.

Оборудование: компьютер, презентация, словарь

Чтец: Имена (на фоне музыки)

В нашей речи звучат не случайно:

Как загадочна эта страна,

Так и имя – загадка и тайна.

В этой жизни, а может и в той,

Под земною звездой и небесной

Охраняет любой святой,

Не для каждого, впрочем, известный.

Посреди разоренной земли

На ветру разгорелась рябина.

В сентябре прозвучит Натали,

В октябре отзовется Марина.

И посыплется с веток листва,

Не убавить, уже, не прибавить,

Имена ведь – не просто слова,

А почти воплощенная память.

Ради вечной надежды своей

Вспоминайте судьбою хранимых

Имена самых верных друзей,

Даже боль приносивших любимых.

В этой жизни звучат не случайно:

Как загадочна наша страна,

Так и имя – загадка и тайна.

Ведущий 1: Мы живем в мире имен. Недаром еще Гомер в своей «Одиссее» писал:

Меж живущих людей безымянным никто не бывает

Вовсе;в минуту рождения каждый, и низкий и знатный,

Имя своё от родителей в сладостный дар получает…

Ведущий 2: С древних времен считается, что имя нам дано не случайно, и смысл имени каким-то таинственным образом связан с судьбой и характером человека. Власть имен над людьми давно занимает человеческие умы. Говорят, когда рождается человек, на небе загорается звезда, которая определяет его судьбу. И конечно же, большое значение имеет имя, которое дают родители ребенку при рождении.

Ведущий 1: Человек проносит свое имя через всю жизнь. Бывает и так, что человек умирает, разрушится воздвигнутый ему монумент, прекратится род его, а самое хрупкое и летучее из всего, что имел он когда-то, его звонкое имя, все живет и порхает по свету.

Ведущий 2: Как же выбирают новорожденным имена? Из каких запасов черпает человечество эти сладостные сокровища?

Преподаватель: Имена людей – часть истории народов. В них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и художественная деятельность народов, их исторические контакты.

Вы знаете, что наш язык восходит и древнерусскому языку. Какие же слова в древнерусском языке имели то же значение (синонимы), что и слово имя?

(В древней Руси в далёком прошлом существовал ряд слов, имеющих то же значение, что и слово имя, – это рекло, назвище, прозвище, название, прозвание, проименование)

А каким термином теперь мы можем назвать прозвище? А вы знаете, что существуют обычаи, связанные с именем?

Ведущий 2: Верования и обычаи древнего человека, связанные с именем.

Как и все на свете, имена имеют свою историю. Они рождаются, живут своей особой жизнью, умирают, а иногда воскресают вновь.
Существует мнение, что первыми словами на земле были имена собственные. Они нужны для того, чтобы выделить, отметить одного человека в толпе людей. По имени окликают человека. Но не все на земле считают, что свое имя нужно оглашать каждому, кто о нем спросит. Например, у некоторых племен Африки существовал обычай скрывать имена, особенно от чужестранцев. В Эфиопии мать не звала своих детей по имени. А в индийских семьях даже муж и жена обращались друг к другу иносказательно. Эти люди верили, что имя человека – эквивалент его души. Чем дольше оно сохранится нетронутым, тем дольше будет жить человек.

По словам одного исследователя, в древнем мире считалось, что стереть имя покойного с гробницы – величайшее преступление. Чтобы этого никто не мог сделать, в Древней Греции, например, имена вырезали на свинцовых дощечках, которые бросали на дно залива.
Индейцы навахо верили, что имя человека служит источником его счастья и сил, и старались не произносить его без лишней надобности, так как оно, по их мнению, изнашивается. Поэтому настоящее имя они держали в секрете, а пользовались прозвищами.
В старину люди верили, что слово – неотъемлемая часть предмета, как и имя – неотъемлемая часть человека. Чтобы обмануть злых духов, родители меняли имя больного ребенка. Один из исследователей быта североамериканских индейцев, долго живший среди них, писал: «В первое время моего пребывания у могавков мне сделал любезность один из старых Сахемов, дав мне свое имя. Он был известный воин, – и сказал мне, что теперь я имею право присвоить себе все подвиги, им совершенные, и что теперь мое имя будет известно во всех пяти народах». В то время верили, что человеку можно причинить вред, прокляв или околдовав его имя. Связь имени и человека не подлежала сомнению. Североамериканский индеец «. относится к своему имени не как к обычному ярлыку, но как к самостоятельной части тела и уверен, что от дурного обращения с именем проистекает не меньший вред, чем от раны, нанесенной телесному органу».

Ведущий 1: До введения христианства (988 г.) на Руси именем человека могли стать самые разнообразные слова бытового русского языка. В летописях мы находим такие имена, как Добрыня, Пересвет, Волчий Хвост. Но после крещения Руси люди стали получать имена нерусского происхождения: греческие, римские или древнееврейские, непонятные по смыслу: Сосипатр, Евлампия и др. И лишь в 14 веке церковные имена начинают преобладать в документах, оттесняя чисто славянские. Например, Торопецкая писцовая книга 1540 года знакомит нас с русскими именами и фамилиями 14 века.

Нередко новорожденному давали имя по названию животного, рыбы, насекомого: Жук Харитонов сын Григорьев, Нефёдко сын Кура, Григорий сын Филина. Часто имя нового члена семьи поясняло обстоятельство его появления (Нежданко) или подчёркивало его внешний вид (Зубко, Величко, Дробыш). Например, в «деревне Псовце над озером Псовцом» (территория нынешнего Торопецкого района) жили «Игнатко Матфеев да дети его Величко да Нежданко».

Иногда имена звучали как насмешливые клички. Напрмер, первого новосёла в новой деревне около Кочевиц звали Тупица. По его имени и деревня называлась Новые Хочевицы Тупицына.

Очень распространёнными были имена Харя, Палка и Орех. Так, в деревне Вережунь жил Харька Офонасов. В Соловской переваре была «деревня Холм Ореха Якимова».

Встречались и совсем необычные для нашего слуха имена: Кисель, Матушка (мужское имя), Цыпуля, Голован, Кощей, Продалмышонка, Кишко, Таракан, Шоболда, Рогоза, Жировой, Капуста, Ждан, Пьяный, Морщило, Мороз, Мизгирь, Щелкун, Кокор, Бурнаш, Курица, Ноговица и др.

Следует заметить, что женских имён-прозвищ в Торопецкой писцовой книге не встречается.

Упоминаются имена проскурниц, которые жили при церквях, пекли просвиры и делали свечи, и вдов, которые занимались ведением хозяйства, пока ещё не подросли дети. Вот такие женские имёна встретились: Олена, Матрёна, Анютка, Параскевья, Татьяна, Машка, Офросинья, Мавра Соломида, Пеладка, Макрида, Осафья и др.

Чтец. Стихотворение « В защиту детей».

Хоть семья её звала
Сокращённо Дита
На родителей была
Девушка сердита.

Пусть поймут отец и мать,
Что с прозваньем этим
Век придётся вековать
Злополучным детям.

Ведущий 1: Красивы и благозвучны старые русские имена Мария, Наталья, Екатерина, Иван, Владимир, Василий и другие. Но часто они недооцениваются. До недавнего времени Иванами называли только 4-х мальчиков из тысячи. Работники загсов подтверждают, что совсем недавно имя Эдуард встречалось чаще, чем дивные русские имена Григорий, Фёдор, Матвей, Арсений и другие, а женское имя Жанна встречалось гораздо чаще, чем Антонина, Зоя, Евдокия, Варвара.

Сейчас наш народ стал более трепетно относиться к древним русским традициям. больше стало звучать славных русских имён, а Жанны и Эдуарды избираются для новорождённых реже.

Преподаватель: Ребята! На доске записаны ваши имена. Прекрасные, звучащие и очень древние. Эти имена стали широко распространяться на Руси тысячу лет назад. В старину говорили, что имя не пустой звук. Оно будто бы способно сообщить человеку некоторые особенные качества, точнее говоря – достоинства. А родители никогда не называли свое чадо плохим именем. Они всегда желали ему добра и счастья. Многие имена подарила нам культура других стран.

Имя дается человеку при рождении и сопутствует ему всю жизнь. Это самое любимое и приятное слово для человека. Вы не раз чувствовали радость и нежность в душе, когда вас называли по имени ласково.

Что обозначает твое имя? Какие качества отличают человека с этим именем, и есть ли они у вас? Вам было дано задание: выяснить, какова история вашего имени. Что вы знаете о своём имени? Вы собирали материал, пользуясь планом:

а) выясни, что означает твое имя, из какого языка оно пришло в русский язык;
б) спроси у родителей, почему они выбрали для тебя именно такое имя, чем они руководствовались (имя понравилось своим звучанием, назвали в честь кого-либо из родственников или известных людей, назвали по святцам в честь какого-то святого, другие причины);
в) собери сведения о людях, которые носят или носили такое же имя, как у тебя. Какие черты их характера тебе нравятся.

Немало имён римского или греческого происхождения навсегда вошли в наш обиход и воспринимаются как исконно русские. Например, Александр – имя греческого происхождения и означает «защитник людей».

Имя Алексей тоже пришло из Греции, в переводе – защитник. Торжественно- книжная форма –Алексий( Так, например, звали нашего умершего патриарха).

Греческого происхождения имя Анастасия, в переводе – воскресение

( первоначальное значение- переселение).

Греческие корни и у имени Андрей, в переводе – мужественный, храбрый.

А Артём в переводе с греческого – здоровый.

Имена Виктор и Виктория – одного происхождения: в переводе с римского означают «победитель», «победа». « Аве, виктор!» («Здравствуй, победитель!»- это возглас, каким римляне встречали полководцев в дни триумфов.)

Имя Екатерина пришло на нашу землю из Греции, означает «непорочная» (безгрешная).

А Елизавета имеет еврейское происхождение. В переводе – «Божья клятва», « обет Богу».

Иван – с еврейского : « дар Бога».

Имя Ирина, очень распространённое на Руси, греческого происхождения, означает «мир».

Греческого происхождения имена Кира, Кирилл. Кир – первоначально было мужским именем, означало « господин», «владыка».Таково же значение имени Кира, а Кирилл в переводе « барчонок», «господинчик». Это уменьшительная форма имени Кир.

Греческого происхождения и имя Ксения, что означает « чужестранка», «гостья».

Имена Максим и Марина – греческого происхождения. Марина – «морская», Максим- «величайший».

Имя Наталья пришло из латинского языка, в переводе – «родная».

Никита, как и Ника, с греческого означают « победитель», «победа». Таково же значение близкого к ним по звучанию и по корню имени Николай.

А мужчины всех возрастов и разного телосложения, носящие имя Павел, не догадываются, что в переводе с латинского это слово означает «малыш».

Елена – греческого происхождения, причём Елена – более древнее, догреческое. Толкования имени Елена неточны: «избранная», «светлая», «пламенная».

Римского происхождения имя Роман: оно обозначает жителя Рима, «римлянин».

Сергей – имя это тоже пришло из древнего Рима, в переводе – « высокочтимый», «высокий». Очень популярно на Руси всегда было имя Софья. Ещё бы: оно не только красиво звучит, но и обозначает «мудрость».

Даниил- «божественный суд».Народн.Данила

Преподаватель: нужно всегда с уважением относиться к имени, которое дали вам ваши родители при рождении. Оно будет вам защитой на протяжении всей жизни.

Русские имена имеют не только смысл, но и свою историю. Они, как и другие слова, рождаются человеческой фантазией, расцветают, стареют и умирают, исчезая из языка народа, который был их творцом.

Тайной происхождения окружены не только имена, но и фамилии. Давайте продолжим познавать себя.

И поможет нам в этом ваша фамилия.

– Почему у нас разные фамилии?

– Что называет фамилия?

– Как фамилия помогает узнать что-нибудь о предках?

– Когда фамилия появилась на Руси?

Так что означает фамилия?

(Фамилия – наследственное имя семьи. Семейное имя, передаваемое по наследству.)

Как вы думаете, давно появились на Руси фамилии?

В истории общественного развития каждого народа наступает время, когда одного лишь имени личного делается недостаточно. Требуется однозначно определить место человека в обществе.Разные народы шли к этой цели своим путём. У римлян, например, было четыре вида имён: личное, родовое, прозвище и добавочное прозвище: Публий Корнелий Сципион Африканский.

Слово фамилия появилось в русском языке лишь в Петровскую эпоху.Становление же фамилий (хотя это слово тогда и не употреблялось на Руси) датируется XIV – XV вв.(вте времена бытовало и такое название- дедина).Но пообразы фамилий можно найти и в берестяных новгородских грамотах.При большом приближении можно разделить по способу образования все фамилии на профессиональные, географические, отымённые, прозвища, искусственно образованные.

В фамилиях различных лиц
Порою нам знакомых,
Звучат названья рыб и птиц
Зверей и насекомых.
Лисичкин, Раков, Индюков,
Селедкин, Мышкин, Пчелкин,
Мокрицин, Волков, Мотыльков,
Бобров и Перепелкин.

Ведущий 1: Фамилия! Удивительная это все-таки штука…Фамилии появляются на свет далеко не случайно и не беспричинно. Всегда рождаются они применительно к каким-то временным обстоятельствам, а потом переживают эти обстоятельства на годы, десятилетия, века. Давайте окунемся в историю литературного мира.

(Ведущие по очереди рассказывают о значении фамилий)

Аксаков. Аксакпо-татарски означает хромой.То есть фамилия образовалась от прозвища.

Булгаков. Булгак-беспокойный, суматошный.Весьма распространенное имя.

Гумилёв. Фамилия, родившаяся в стенах семинарии:лат:гумилис-низкорослый.

Державин. Держава-крепость, сила.Такое мирское имя давали ребенку, желая ему вырасти большим и крепким.

Достоевский. Предки писателя владели селом Достоево, которое до сих пор существует в Брестской области.

Есенин. Есеня-так на Рязанщине называют осень.Есенин-осенний.Вероятно,такое мирское имя могли дать ребенку, родившемуся в эту пору.

Куприн. Фамилия писателя происходит от речки Купры в Тамбовской губернии, поэтому и ударение в ней всегда ставилось на последний слог.

Лермонтов. Родоначальником былшотландец Георг Лермонт, перешедший в 1613году на русскую службу.

Некрасов. Некрас-обманноенецерковное имя для малыша.На Некраса бесы не позарятся.

Пушкин. Род Пушкиных происходил от соратника Александра Невского по имени Рача. Фамилия же Пушкин происходит от мирского имени одного из потомковРачи-Пушка.

Твардовский. Фамилия пошла от прозвища дедаА.Твардовского, отважного николаевского солдата-Твёрдый.

Тургенев. Родоначальник-татарин-золотоордынецТургеней.Турген-по-татарски- быстрый.

Чехов. Нецерковное имя Чох могло принадлежать болезненному ребенку. Чох,чёх-чихание.

Преподаватель: Ребята! Я думаю, что вы заинтересовались одним из самых своеобразных уголков языковедческой науки. Пусть наше занятие побудит вас поглубже, подоскональнее заняться языком.

И можно кожу заживо сорвать,

Но имя к нам так крепко припечатано,

Что силы нет переименовать.

Хоть каждое затёрто и захватано…

Храните, ребята, свое имя, честь, человеческое достоинство. Храните память о своих предках. Совершайте благородные поступки во имя людей, во имя добра, чтобы сохранить навсегда свое доброе, честное имя.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *