зачем у камертона две ножки
Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Механические колебания и волны»
Разделы: Физика
Урок контроля знаний.
Продолжительность: 45 минут.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “Механические колебания и волны”.
Наглядность: презентация “Механические колебания и волны”.
1) Обучающие:
– повторить изученный материал по теме: “ Механические колебания и волны”;
– продолжать развивать навыки решения задач.
2) Развивающие:
– способствовать развитию устной речи учащихся;
– развивать навыки работы с персональным компьютером.
3) Воспитательные;
– способствовать формированию ответственности, самостоятельности;
– воспитывать позитивное отношение к интеллектуальным достижениям одноклассников.
Тип урока: обобщение и систематизация учебного материала.
Повторение – актуализация знаний.
Закрепление учебного материала.
Применение учебного материала.
Контроль – проверка знаний..
На уроке реализуются межпредметные связи физики с математикой и информатикой.
ФОПД (формы организации познавательной деятельности): фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.
Знания | Умения |
Понятия: колебательное движение, период и частота колебаний, амплитуда колебаний, свободные и вынужденные колебания, резонанс, волна, продольные и поперечные волны, длина и скорость распространения волны. Обозначение: период, частота колебаний, скорость волны, длина волны. Формулы: зависимость периода от частоты, связь периода, длены волны от скорости волны. | Анализ и систематизация полученных знаний. Совершенствование умения решать задачи. |
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок.
у нас присутствуют гости – мои коллеги. Сегодня мы с вами поговорим об механических колебаниях, волнах.
Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех.
Будьте активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания.
Давайте посмотрим на доску и подумаем, чем же мы сегодня будем заниматься, какова цель нашего учебного занятия? (Презентация. Слайд 1)
Цель: повторить и обобщить знания по теме “ Механические колебания и волны”.
Но прежде, чем начать наш сегодняшний разговор, немного потренируемся и проведём умственную разминку для дальнейшей творческой работы. Как говорил В.А.Обручев “способности, как и мускулы, растут при тренировке”.
II. Повторение и контроль знаний основных физических величин и формул. Итак, начнем повторять. Вспомним название, обозначение и единицы измерения физических величин, изученных в теме “Механические колебания и волны”.
“Проверь свои знания”.
Период измеряется в … |
Частота измеряется в … |
Амплитуда измеряется в … |
Период –… |
Частота –… |
Амплитуда –… |
Свободные колебания –… |
Вынужденные колебания –… |
Затухающие колебания –… |
Резонанс –… |
Задание 2. “Продолжить фразу”. (Слайд 3)
Продолжим повторение. Я думаю, вам знаком метод незаконченного предложения. На листочках, которые сейчас вы получите, нужно закончить предложения, а в некоторых местах вставить пропущенные слова. На это задание вам даётся 5–6 минут. По истечении времени правильные ответы будут спроектированы на экран. (Слайд 4)
Физкультминутка. (Слайд 5)
Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
У физиков существует такое мнение: если умеешь решать задачи по физике, значит, знаешь физику. Проверим это! Учащиеся должны за 10 минут решить как можно больше задач. Условия задач записаны на Слайде. (Слайд 6)
Задание 3. “Люблю задачи я”.
По графику, приведенному на рисунке, найти амплитуду и период колебаний маятника.
Определите по графику, приведенному на рисунке длину волны.
Следующее задание 4 для каждого из вас будет индивидуально за компьютером. Ребята, вы выполняете мини зачет своего варианта в программе excel (Приложения 1, Приложение 2, Приложение 3. Три варианта). Оценка выставляется автоматически программой. Время работы за компьютером 15 минут.
Волна распространяется со скоростью 6 м/с при частоте колебания 5 Гц. Какова длина волны?
Расстояние между соседними гребнями волны 8 м. Чему равен период и частота колебаний в этой волне, если скорость ее распространения равна 4 м?
Определите длину звуковой волны с частотой колебаний 16 Гц.
Рыболов заметил, что за 10с. поплавок совершил на волнах 20 колебаний, а расстояние между соседними горбами волн равно 1,2 м? Какова скорость распространения волн?
Запишите домашнее задание. (Слайд 9)
Повторить §§ 38–40, ответьте на вопросы:
Мастер класс «Колебания и волны»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Задачи урока: оценить усвоение основных понятий темы; проверить умение применять теорию для объяснения физических явлений, решать расчетные и качественные задачи.
Задание 1 Привести в соответствие: Период измеряется в … время одного колебания Частота измеряется в … наибольшее смещение от положения равновесия Амплитуда измеряется в … колебания, амплитуда которых с течением времени уменьшается Период-… в секундах Частота-… число колебаний в единицу времени Амплитуда-… в герцах Свободные колебания-… колебания, происходящие благодаря только первоначальному запасу энергии Вынужденные колебания-… колебания, совершаемые телом под действием внешней периодической силы Затухающие колебания-… в метрах Резонанс-… явление увеличения амплитуды колебаний при совпадении собственной частоты системы и частоты вынуждающей силы
Задание 3 По графику, приведенному на рисунке, найти амплитуду и период колебаний маятника. Определите по графику, приведенному на рисунке длину волны.
Волнами Перенос энергии, но не вещества Продольной Поперечной В твердых, жидких, газообразных телах В твердых телах Длина волны От частоты От амплитуды колебаний Различна
Задание 4 Можно, еще не видя поезда, узнать о его приближении, приложив ухо к рельсу. На чем основан этот способ? Зачем у камертона две ножки? В комнате обычного размера эхо вовсе не наблюдается, хотя в ней имеется шесть отражающих звук поверхностей. Чем это объясняется? Почему летучие мыши даже в полной темноте не натыкаются на препятствия? Рабочая пчела, вылетевшая из улья за взятком, делает в среднем 180 взмахов в секунду. Когда же она возвращается в улей, количество взмахов возрастает до 280. Как это отражается на звуке, который мы слышим?
Задание 5 Вариант 1 1 уровень Волна распространяется со скоростью 6 м/с при частоте колебания 5 Гц. Какова длина волны? 2 уровень Расстояние между соседними гребнями волны 8 м. Чему равен период и частота колебаний в этой волне, если скорость ее распространения равна 4 м? Вариант 2 1 уровень Определите длину звуковой волны с частотой колебаний 16 Гц. 2 уровень Рыболов заметил, что за 10с поплавок совершил на волнах 20 колебаний, а расстояние между соседними горбами волн равно 1,2 м? Какова скорость распространения волн?
Вариант 1 1 уровень 1,2м 2 уровень 2с, 0,5Гц Вариант 2 1 уровень 21м 2 уровень 2,4м/с
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
В период преобразования нашего общества одной из главных задач обучения становится развитие творческого мышления учащихся. При этом нужно учитывать одно хорошо известное обстоятельство: сегодняшние дети получают информацию из различных источников. Это приводит к тому, что учащихся бывает трудно удивить, сообщая им какие-то сведения, не являющиеся для них новыми. Поэтому, что бы уроки были интересными, непохожими друг на друга в своей работе я использую игровые ситуации. Ведь игру можно назвать – «восьмым» чудом света, так как в ней заложены огромные воспитательные и образовательные возможности. Игра, учение и труд являются основными видами деятельности человека. Игра – активнейшая форма человеческой деятельности редко встретишь ребенка, не участвующего в определенный момент в какой-либо игре. Гибкая система учебных игр позволяет учащемуся обучаться с интересом, а от возможности выбора игр этот интерес только возрастает. Игровой момент на уроке может быть связан не только с проблемой обучения школьников, но и их воспитания. Познавательные игры в старших классах быстро превращаются в серьезный учебный труд, в процессе которого развиваются такие черты, как выдержка, самостоятельность, воля к преодолению трудностей, настойчивость. Через увлекательную игру учитель вводит ученика в мир природы, приучает его ценить глубину и обширность знаний для реального познания его законов. В процессе включения игровых моментов в учебный труд ученика учитель получает возможность глубже изучить своих воспитанников, наблюдая их в нестандартных ситуациях. Это позволяет ему улучить качество индивидуальной работы, усилить воспитательное воздействие урока на каждого ученика.
Камертоны. Исследование слуха
Функциональная характеристика слухового анализатора имеет важное значение не только для диагностики ушных заболеваний, но и для профотбора (отбор кандидатов для некоторых профессий, определение выносливости). Особенно важным является массовое исследование детей с целью выделить группы с начинающимися нарушениями слуха (для последующей профилактики тугоухости). Наконец, большую роль играют методы функционального исследования уха при выборе приборов, улучшающих слух. Каждая из упомянутых задач имеет определенный объем и свой метод исследования функций звукового анализатора. Картина заболевания бывает иногда настолько ясна, что используют только самые несложные приемы, позволяющие получить достаточные сведения о функциональных способностях уха.
В других случаях необходимо применять весь арсенал способов исследования слуха, вплоть до самых сложных, для решения вопроса о характере и уровне поражения. Это нередко имеет место при выработке показаний к операциям, целью которых является улучшение слуха (фенестрация, тимпанопластика и т. д.), а также для дифференциальной диагностики центральных форм тугоухости и т. д.
Тональная аудиометрия
При помощи камертона можно исследовать как воздушную, так и костную проводимость. Для получения надежных результатов камертоны должны быть хорошего качества, ножка и бранши их должны давать тон одной и той же высоты. Во время исследования следует держать камертон за ножку, лишь слегка сдавливая ее пальцами. Плотный охват ножки сокращает время звучания камертона. При исследовании воздушной проводимости акустическую ось камертона (проходящую поперек обеих браншей) ставят на одну линию с осью слухового прохода. Бранша камертона должна находиться в непосредственной близости от отверстия слухового прохода, но не касаться козелка и волос. Через каждые 3-5 сек камертон отдаляют и вновь подносят к уху, чтобы, по возможности, исключить влияние адаптации и утомления
Исследование остроты слуха с помощью камертона
Наиболее важным при любом исследовании слуха является определение остроты слуха. Острота слуха характеризуется абсолютным порогом, т. е. той минимальной силой звука, которая еще ощущается ухом как еле уловимый звук.
Для получения пороговой интенсивности звука на практике применяются в основном три приема:
Исследования производятся обычно в «тихом», но не звукоизолированном помещении. Шумовой фон таких помещений достигает 20-30 ДБ.
Другой вариант определения порога воздушной проводимости заключается в том, что после того как испытуемый перестал слышать звук камертона, последний подносится к уху исследователя, и таким образом определяется различие во времени восприятия звука больным и нормальным ухом. Этот метод имеет ряд преимуществ, так как требует меньше времени, отпадает трудность придавать камертону одинаковую силу звучания и, наконец, исследуемый и исследователь находятся в одинаковых условиях (одно помещение, один и тот же шумовой фон и т. п.). Влияние этих факторов не будет заметным образом отражаться на результатах опыта. Однако такое исследование требует большего внимания, и сам испытующий должен обладать нормальным слухом.
Благодаря прикрепленным к браншам камертона грузам можно получить большое количество относительно чистых тонов. Частоты выше 4096 Гц воспроизводятся либо специальными свистками (например, свистком Гальтона), либо монохордом Струйкена. Звуки этих инструментов имеют много обертонов, и определение с их помощью верхней границы слышимости имеет лишь относительную ценность.
Следует отметить, что без маскировки неисследуемого уха при этом получают суммарный эффект от обоих ушей, и поэтому часть авторов определяет костную проводимость только со срединной линии черепа, т. е. суммарно для обоих ушей. Важное значение для дифференциальной диагностики имеет сравнение продолжительности воздушной и костной проводимостей (опыт Ринне). Нормальное ухо воспринимает звук камертона через воздух дольше, чем через кость (положительный опыт Ринне). Положительный опыт Ринне наблюдается также при поражении звуковоспринимающего аппарата; при поражении же звукопроводящего аппарата звук камертона через кость, как правило, слышен дольше, чем через воздух (отрицательный опыт Ринне).
Наконец, определяют латерализацию звука при помещении камертона по срединной линии черепа (опыт Вебера). Обязательной частью любого исследования слуха является исследование речью. Для человека восприятие речи является наиболее важным в работе звукового анализатора. Пациенты обычно обращаются с жалобами на понижение слуха в тех случаях, когда начинают хуже понимать речь собеседника. При оценке любого лечебного эффекта, при профотборе, при оценке качества слуховых протезов и т. д. определение речевого слуха является наиболее существенной частью функционального исследования.
Последнее производится следующим образом: неисследуемое ухо закрывают пальцем и предлагают повторять слова, сказанные шепотом или голосом средней силы. Обычно острота речевого слуха определяется по расстоянию слышимости шепотной речи. После выдоха, пользуясь резервным воздухом, можно выработать более или менее стандартную силу произносимых шепотом слов. Нормальное ухо слышит их на расстоянии 15-20 м. Это расстояние в значительной степени зависит от состава слов. Слова, в которых преобладают звуки низких частот, слышны на расстоянии 5 м. Слова же дискантовой характеристики, составляющих их фонем, слышны на расстоянии 20-25 м. В. И. Воячеком разработаны ставшие общеизвестными таблицы слов с басовой и дискантовой характеристиками.
Больные с поражением звукопроводящего аппарата особенно плохо слышат «басовые» слова, и, наоборот дискантовые» слова плохо повторяются при тугоухости с поражением звуковоспринимающего аппарата. Для исключения догадки, которая играет большую роль при исследовании речью, Н. А. Паутов предлагает пользоваться словами, которые отличаются друг от друга только одной фонемой. Например: «мишка», «мошка», «мушка», или: «точка», «бочка», «мочка», «кочка» и т. д.
С каталогом камертонов можно ознакомиться здесь
В.Ф. Ундриц, К.Л. Хилов, Н.Н. Лозанов, В.К. Супрунов. Болезни уха, горла и носа (руководство для врачей)
Издательство «Медицина», 1969 год. Оформлено и переиздано Алексеем Куимовым в 2003 году.
Зачем камертону две ножки?
Зачем камертону две ножки?
Может для того чтобы звук был больше слышен ну чтоб о нзвучал громче и его длительность
ведь между зубцами происходит колебание звука.
2. При переходе из одной среды в другую длина звуковой волны увеличилась в 3 раза?
2. При переходе из одной среды в другую длина звуковой волны увеличилась в 3 раза.
Как при этом изменилась высота звука?
А) увеличилась в 3 раза ; Б) уменьшилась в 3 раза ; В) не изменилась.
3. камертон, прикрепленный к резонансному ящику, ударили резиновым молоточком.
К камертону поднесли по очереди два других камертона.
Второй камертон в точности такой же, как и первый.
Какой из камертонов нанет звучат с большей амплитудой?
Частота колебаний камертона 440гц?
Частота колебаний камертона 440гц.
Какова длина звуковой волны от камертона в воздухе, если скорость распространения звука при 0C, в воздухе равна 330, м / с?
Камертон за одну секунду совершает 430 колебаний?
Камертон за одну секунду совершает 430 колебаний.
Чему равен период колебаний T камертона?
(Результат округли до 0, 001).
Камертон имеет собственную частоту колебаний 440 Гц?
Камертон имеет собственную частоту колебаний 440 Гц.
Чему равны период и путь крайней точки ножки камертона за 4 периода, если амплитуда его колебаний 1, 5мм?
Камертон излучает звуковую волну длиной 0, 5м скорость звука 340м / с?
Камертон излучает звуковую волну длиной 0, 5м скорость звука 340м / с.
Какова частота колебаний камертона?
Как изменится высота тона камертона при понижении температуры?
Как изменится высота тона камертона при понижении температуры?
Частота колебаний камертона 440Гц?
Частота колебаний камертона 440Гц.
Какова длина звуковой волны от камертона, если скорость распространения звука при 0 градусов в воздухе равно 330 м / с.
Амплитуда колебаний конца ножки камертона 1 мм?
Амплитуда колебаний конца ножки камертона 1 мм.
, а частота колебаний 500 Гц Амплитуда колебаний конца ножки камертона 1 мм.
, а частота колебаний 500 Гц.
Каковы наибольшие значения скорости и ускорения?
В каких положениях достигаются эти значения?
Камертон за одну секунду совершает 467 колебаний?
Камертон за одну секунду совершает 467 колебаний.
Чему равен период колебаний T камертона?
Период колебаний T камертона равен.
Частота колебаний камертона 400гц какова длина звуковой волны от камертона в воздухе если скорость распространения звука при 0 в воздухе равна 330м / с?
Частота колебаний камертона 400гц какова длина звуковой волны от камертона в воздухе если скорость распространения звука при 0 в воздухе равна 330м / с.