Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык

Технологическая карта урока по русскому родному языку на тему «Во что одевались в старину»(1класс).Учебник Русский родной язык О.М. Александрова, Л.А. Вербицкая

Бирюкова Мария Викторовна

Место работы: МАОУ ДСОШ №2

Должность: Учитель начальных классов

Тема урока : «Во что одевались в старину»

Учебник: Русский родной язык 1класс О.М. Александрова, Л.А. Вербицкая

Тип урока : Урок изучения нового материала

Названия этапа, цель

Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности

Цель: выявить знания учащихся по данной теме

Изучение нового материала

Цель: познакомить учащихся с новым материалом

Первичное осмысление и закрепление материала

Цель: закрепить полученные знания.

Итоги урока. Рефлексия.

Цель: обобщить полученные на уроке сведения

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся со старинной русской одеждой. Посмотрим, какие виды мужской и женской одежды существовали раньше. Рассмотрим картинки, изучим старинные названия одежды.

Давайте мы с вами попробуем отгадать загадки. Есть ли в них слова, которые вам не понятны?

Знаете ли вы, что такое «кафтан», «рубаха», «армяк», «лапти»?Сейчас мы уже очень редко встречаем эти слова, а в загадках они встречаются, т.к. они придуманы очень давно, когда люди одевались по другому. Давайте посмотрим презентацию, во что же одевались люди раньше. Внимание на экран. А теперь, давайте обратим внимание к учебнику на стр.93. Давайте прочитаем информацию о старинной одежде и скажем, какие слова вам не понятны.

Физминутка для глаз

Внимание на экран. Рассмотрите картинки. Опишите в какую одежду одеты мужчины, женщины?

Компьютерные технологии, показ слайдов

Слайд 1 «Кафтан», «армяк».

«Рубаха» мужская и женская

Слайд 5,6,7 сходства и отличия современной одежды и старинной

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, слушают, обсуждают.

Один ученик читает, остальные слушают, озвучивают непонятные слова

Отвечают на вопросы. Находят отличия и сходства.

Делают гимнастику для глаз

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

(извлекают необходимую информацию из слов учителя)

(изучают новые понятия)

(обсуждают друг с другом)

Личностные( развивают навык общения со сверстниками)

Регулятивные (осуществляют контроль своих действий,

ориентируются на показ движений учителем.

Тип урока: урок изучения нового материала

2. Актуализация знаний

3. Изучение нового материала

4. Первичное осмысление и закрепление материала

5. Итог урока. Рефлексия.

Для организации учебной деятельности и мотивации учащихся, на уроке выбраны следующие методы и приемы: словесные, наглядные. Формы работы: фронтальная, индивидуальная. На уроке развивалось и поддерживалось внимание, шла работа по развитию памяти, мышления, воображения. Использовались методы репродуктивной деятельности.

Содержание урока соответствовало требованиям программы, поставленным целям и строго дозирован по времени.

Наглядный материал использовался на всех этапах урока. Наблюдалась высокая активность детей. Используемые технологии: компьютерные, мультимедийные. Проведена физкультминутка для мышечного расслабления.

Контролировать дисциплину на уроке, пресекать попытки детей выкрикивать с места.

Источник

Во что одевались в старину 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» МБОУ СШ №50 имени дважды Героя Советского Союза А. О. Шабалина.

Название проекта: «Во что одевались в старину»

Учитель начальных классов: Дружинина Татьяна Леонидовна, высшая категория, стаж работы 33 года.

УМК «Начальная школа XXI века»

Учебный предмет: русский родной язык

Тема урока: «Во что одевались в старину»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: создать условия для формирования представлений учащихся о старинных предметах одежды Русского Севера.

1) Личностные результаты: формирование основ гражданской идентичности, осознание своей этнической и национальной принадлежности.

2) Метапредметные результаты:

Умение строить высказывания, осуществлять логические действия: анализ, синтез.

Закреплять умение сохранить учебную цель, заданную учителем в ходе выполнения учебной задачи, умение оценивать результаты деятельности.

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

3) Предметные результаты: познакомятся с историей костюма Русского Севера, узнают значение устаревших слов, закрепят умение делить слова на слоги, ставить ударения.

Оборудование: Учебник – Александрова О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И. « Русский родной язык» 1 класс, рабочая тетрадь, карточки с заданием для парной работы, презентация, проектор, видеозапись «Пинежские народные танцы», видеозапись «Показ мод модельного агентства Николая Терюхина из города Архангельска».

Методы обучения: рассказ, беседа, упражнение, демонстрация, иллюстрация.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, учебный диалог.

Содержание урока + деятельность учителя

1.Орг. момент, эмоциональный настрой, мотивация.

Настраиваются на работу

Дети произносят хором стихи:

— Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Мы настроились, собрались,

За работу все принялись.

— Ребята, с какой темой мы начали работать на прошлом уроке?

— Как в старину называли одежду?

— Какое назначение имела одежда в старину?

— «Во что одевались в старину»

— Сохраняла от холода, оберегала от тёмных сил, украшала человека, показывала его место в обществе.

— Давайте вспомним слова, с которыми мы познакомились.

Работа в парах. Каждая пара получает карточку.

— Возьмите карточку и разгадайте кроссворд.

Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. image001. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-image001. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка image001.1. Предмет мужской верхней одежды.

2. Платье без рукавов, надеваемое поверх рубахи.

3. Обувь, сплетённая из лыка или бересты.

4. Поверх них надевали лапти.

5. Женская или мужская одежда из лёгкой ткани,

закрывающая верхнюю часть тела.

— Ребята, а зачем нам нужно знать, во что одевались в старину?

— Мы должны знать прошлое своих прабабушек и прадедушек. Какие слова они использовали в своей речи, с помощью каких слов общались, как одевались раньше.

— Открываем для себя знания о родине, традициях, об истории своей страны.

— Сегодня мы продолжим говорить о старинной одежде и узнаем, в чём ходили люди, которые жили на Севере.

— Какую же мы задачу поставим на урок?

— Познакомиться со старинными предметами одежды Русского Севера

— Ребята, а где мы сегодня в XXI веке, можем увидеть, в чём ходили в старину, какие песни пели, какие танцы танцевали?

— Мы ходили на концерт Северного русского народного хора. В музее «Малых Корелах» нам показали, как одевались в старину.

— Коллекции народных костюмов, хранящиеся в музеях нашего города, наглядно демонстрируют фантазию, тонкий вкус, изобретательность и мастерство наших предков. Много интересных обычаев и обрядов существовало на Русском Севере. И на все праздники люди одевались красиво – долго готовились, меняли наряды, с гордостью демонстрировали костюмы искусных мастеров или же костюмы, сделанные своими руками.

— Как вы думаете, старинная одежда вдохновляет современных дизайнеров при создании нарядов?

— Сейчас не носят старинную одежду.

— Ребята, а ведь все новое – хорошо забытое старое!

Сегодня на уроке я докажу вам это!

Женский наряд отличался от мужского большим изяществом, живописностью и роскошью убранства. И это неудивительно, ведь женщина всегда была олицетворением изящества, нежности, хранительницей домашнего очага.

Мы поговорим сегодня, как одевались в старину наши северянки.

Входит девушка в русском костюме:

— Здравствуйте, люди добрые! Низкий вам поклон!

— Из далекого прошлого.

— Меня зовут Марьюшка, я пришла к вам из прошлого, с Севера Руси.

— Когда-то наша страна называлась Русью. От этого и произошло ее сегодняшнее название – Россия.

Открытие новых знаний

Рассматривают старинную одежду.

— Белая рубаха, сарафан с поясом, на ногах – лапти, на голове – платок.

-Давайте хором повторим название.

Ученики хором повторяют

Поднимите десницу и шуйцу.

Укажите перстами чело,

Ударьте дланью о долонь,

Погрозите перстом соседу.

Повторяют движения за Марьюшкой.

— Да, с этими словами мы встречаемся впервые.

— Как это с синяками?!

Нарядились девушки да пошли песни петь и плясать.

Видеозапись «Пинежские народные танцы»

-Спасибо вам за то, что мы познакомились с новыми названиями старинных предметов одежды у женщин на Русском Севере.

Первичное закрепление. Включение в систему знаний

— Прочитай, ребята, текст в учебнике на стр. 98.

«Пошли девушки хоровод водить. Босиком по зелёной траве, в длинных расшитых сарафанах да кокошниках, шитых жемчугами. Одно слово – лебёдушки. Все хороши, а одна краше всех с косой в красных лентах до колен».

— Что вы представили, читая этот текст?

— С кем автор сравнивает девушек?

— Все ли девушки одинаково красивы?

Отвечают на вопросы.

— Автор сравнивает с лебёдушками

— Одна краше всех с косой в красных лентах до колен.

— Откройте рабочие тетради, спишите последнее предложение, поставьте ударение во всех словах и разделите слова на слоги. Проверяем.

— Посмотрите показ мод модельного агентства Николая Терюхина из города Архангельска.

— Словно красные девицы из сказки, модели вышли на подиум, продемонстрировав традиционный русский стиль. Дизайнер мастерски раскрывает тему народного костюма, включив в коллекцию элементы старинного женского гардероба, и добавил в каждый образ современные нотки.

— Наряды получились просто восхитительные.

— Ленту, кружево, мережку, форму покроя, узоры, вышивку народный северный стиль дизайнер использовал в показе. Коллекция позволяет вернуться в прошлое, но на абсолютно новом уровне.

— Ребята, изучая историю русского народного костюма, мы получаем большой багаж знаний, который в будущем сможем использовать в своей жизни. Мы убедились, насколько индивидуальная, авторская, неповторимая получается одежда, если применить выдумку и творчество.

— Мы родную речь с детства слышим. Язык наш звучный, прекрасный. Конечно, не надо заучивать наизусть все старинные названия, но на родном языке написаны рассказы, сказки, былины, загадки. Если встречаются незнакомые, устаревшие слова, мы можем посмотреть их значение в словарях.

Ребята, я предлагаю вам дома вспомнить произведения А.С. Пушкина. Найти описание элементов женской одежды, о которых мы сегодня говорили на уроке.

Рефлексия учебной деятельности

— Ребята, с какой темой мы сегодня работали?

Познакомиться со старинными предметами женской одежды Русского Севера.

О чем заставил вас задуматься наш урок?

– Я выполнял задания…

– Урок дал мне для жизни…

Подводят итоги урока, оценивают деятельность.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. placeholder. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-placeholder. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка placeholder.

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. placeholder. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-placeholder. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка placeholder.

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. placeholder. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-placeholder. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка placeholder.

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Краткое описание документа:

Формирование представлений учащихся о старинных предметах одежды Русского Севера.

Общая информация

Похожие материалы

Внеклассное мероприятие посвящённое дню 8 марта.

Конспект урока русского языка на тему «Родственные (однокоренные) слова. Корень слова» (2 класс)

Разработка урока русского родного языка на тему «Как писали в старину» (1 класс)

Открытый урок ;»Виды треугольников»

Доклад на тему :»Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках в начальной школе»

Доклад на тему:» Рефлексия как обязательный этап урока в условиях ФГОС»

Презентация по русскому языку. Тема:»Второстепенные однородные члены предложения»

Не нашли то что искали?

Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5341697 материалов.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами

Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно

Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. 12ca 000988a9 e32712b1. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-12ca 000988a9 e32712b1. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка 12ca 000988a9 e32712b1.

Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. placeholder. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-placeholder. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка placeholder.

В России отцы охотнее дают деньги детям на карманные расходы, чем матери

Время чтения: 2 минуты

Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. placeholder. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-placeholder. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка placeholder.

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. placeholder. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-placeholder. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка placeholder.

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. placeholder. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-placeholder. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка placeholder.

В России создадут единый центр по работе с трудными подростками

Время чтения: 1 минута

Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. placeholder. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-placeholder. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка placeholder.

Бельгийский город будет платить детям виртуальные деньги за отказ от неэкологичного транспорта

Время чтения: 0 минут

Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. placeholder. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-placeholder. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка placeholder.

Службы примирения появятся в каждой школе Москвы до конца учебного года

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Чёрная пятница

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Источник

Конспект урока родного (русского)языка по теме «Во что одевались в старину»

Конспект урока родного русского языка в 1 классе «Во что одевались в старину».

Автор: Балашова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ СШ №35 г.Архангельска, первая квалификационная категория.

Цель: дать представление об одежде, которую носили на Руси.

1. познакомить со словами, обозначающими предметы традиционной русской одежды (рубаха, сарафан, пояс, лапти, армяк, кафтан);

2. формировать интерес и уважение к традициям на Руси;

3. воспитывать любовь к фольклорным традициям русского народа.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять элементы одежды, объяснять значение слов, обозначающих одежду; извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов; оценивать результаты своей деятельности.

Тип урока: изучение нового материала.

2. Актуализация знаний

-Определить тему урока нам поможет сказка.

«Сарафан в гостях у Рубахи»

-Почему, Рубаха , ты такая добрая да пригожая?

-Меня хозяин на тело надевает, свей душой согревает. А я ему тепло даю, да ворогов и нечисть не пускаю.

-Как же ты нечисть то всякую не пускаешь?

-У меня есть ворота, которые охраняют моего хозяина. Есть воротики для головы, есть воротики для рук, а, чтобы не пустить холод да ворожу, я дружу с пояском.

3.Самоопределение к деятельности

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (Об одежде.)

-Прочитайте тему урока. (Во что одевались в старину.)

4.Изучение нового материала.

-Какие предметы одежды были героями сказки? (Сарафан и рубаха.)

-А вот они и сами к нам в гости пожаловали.

Выходят мальчик в русской рубахе и девочка в сарафане, выступают с сообщениями.

Рубаха-самая древняя и важная часть крестьянского костюма. Рубаху носили и мужчины, и женщины. Различалась она только длиной: у мужчин была короче. Детская одежда также была одинаковой и для девочек, и для мальчиков и состояла из одной длинной рубахи. Самой первой пелёнкой для младенцев была рубаха матери или отца. Так пытались уберечь ребёнка от порчи и сглаза. Матери старались украсить детскую одежду вышивкой, которая служила оберегом. А когда появился сарафан, рубаху стали одевать под него.

— А мы вспомним сейчас наших пра, пра прадедушек и повеселимся.

5.Игра «Кто из мальчиков быстрее сарафан наденет».

— А теперь давайте сравним современную и старинную одежду.

Учитель вызывает двух учеников: мальчика и девочку.

-Посмотрите на мальчиков. Чем отличается старинная рубаха от современной рубашки? (Современная короче, пуговицы по всей длине, носят без пояса.)

-Посмотрите на девочек. Чем похожи сарафан старинный и современный? (Это платье без рукавов.) Чем отличается? (Носят без рубахи, без пояса, разный фасон.)

-Откройте учебник с.90 упр.1. Отгадайте загадки.

-Какие непонятные слова встретились? (Кафтан, армяк, лапти.)

-Это устаревшие слова, сейчас мы их не используем, но можем встретить в сказках и загадках.

-Рассмотрите рисунки с.91. Прочитайте значение слов. Что вы узнали? (Кафтан и армяк-это верхняя мужская одежда.)

-Чем кафтан отличается от армяка? (Кафтан на пуговицах, армяк подвязывается поясом.)

-Почему эти слова перестали использовать? Какая современная одежда заменила кафтан и армяк? (Пальто.)

-Что такое лапти? (Обувь, сплетённая из коры деревьев.)

Мужчин с детства учили плести лапти. Изготавливали их по одной колодке, поэтому правый лапоть не отличался от левого. Были они очень грубыми и мозолили ноги, поэтому ноги обматывали тканью-портянками. Также лапти были недолговечными. Мужчине пары лаптей хватало на неделю. Поэтому, отправляясь в дорогу, брали несколько пар лаптей. Стоили они дёшево, потому что их делали из лыка, которого было очень много.

-Запишите в тетрадь слова: рубаха, сарафан, кафтан, армяк, лапти. Поставьте ударение, разделите на слоги.

-На какие группы можно разделить эти слова? (Одежда, которую уже не носят, и одежда, которую носят и сейчас. Одежда и обувь. Женская, мужская и одежда, которую носили все. Слова из 2 и 3 слогов.)

6. Закрепление изученного материала.

В праздники и будни

Чтоб в рубашке красоваться,

Надо было подвязаться

Не снопом, не колосом,

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

А чтоб с ножки не спадали,

Их верёвкой привязали. (Лапти.)

Легкий, пестрый, кружевной.

Две бретельки натяну, поясочек затяну,

И гулять я в нем пойду. (Сарафан)

-Рассмотрите картинки. Расскажите, во что одеты сказочные герои.

Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. image001. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-image001. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка image001. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. image002. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-image002. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка image002. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. image003. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-image003. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка image003.

Проверка.(Алёнушка-рубаха, сарафан, лапти. Иван-царевич-кафтан, пояс. Емеля-армяк, пояс, лапти.)

-Соедините стрелкой слово и предмет, который оно обозначает.

Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. image004. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-image004. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка image004. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. image005. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-image005. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка image005. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. image006. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-image006. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка image006. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. image007. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-image007. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка image007. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. image008. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык фото. Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык-image008. картинка Во что одевались в старину конспект 1 класс родной русский язык. картинка image008.

Кафтан лапти сарафан рубаха армяк

«Одень куклу в старинный русский наряд»

Дети выбирают трафареты кукол (девочка или мальчик) и рисуют старинную одежду.

( Звучит романс А. Варламова «Красный сарафан» )

8. Подведение итогов:

-Что нового из истории одежды вы узнали на уроке?

-Почему одежда со временем меняется?

-Где сейчас можно увидеть старинную одежду? (В музеях, на картинах, в кинофильмах.)

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Родной (русский) язык. Тема: «Во что одевались в старину. Проект «Словарь в картинках».

Конспект урока в 1 классе по родному языку составлен по учебнику Александровой О.М., Вербицкой Л.А. Тип урока: конструирование способа действия (краткосрочный проект).

Просмотр содержимого документа
«Родной (русский) язык. Тема: «Во что одевались в старину. Проект «Словарь в картинках».»

06.02.2019г.
1 класс
Предмет: Родной (русский) язык.
Урок №20.
Тема
: «Во что одевались в старину. Проект «Словарь в картинках».
Тип урока:
конструирование способа действия (краткосрочный проект).

Цель урока-проекта: формирование умения у учащихся приобретать знания самостоятельно и применять их для решения новых познавательных и практических задач в ходе краткосрочного проекта.

1. Обогащать словарный запас, повышать орфографическую зоркость.

2. Развивать память, внимание, умение ориентироваться в информационном пространстве.

3. Воспитывать в детях чувство гордости за свою родину и любви к традициям, культуре своего народа.

4. Формировать положительно-эмоциональный настрой.

Личностные: формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества.

Регулятивные УУД: учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника; учится работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления, овладение способами решения проблем творческого и поискового характера; находит ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД: оформляет свои мысли в устной форме; слушает и понимает речь других, ведёт диалог; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следует им.

Методы и формы обучения: проблемное изучение материала урока, индивидуальная, фронтальная и групповая работа.

1. Организационный момент — объявление темы проекта, постановка цели — 3 мин.

Вам интересно знать, что мы будем делать сегодня на уроке?
— Тогда отгадайте загадки:

Воротник и рукава,
Гладит мама не спеша.
Это не тельняшка,
А белая
…(рубашка)

Рукав длинный и короткий,
Планка иль косоворотка,
На груди — кармашки.
Что это?
(Рубашки)

Днем обручем,
Ночью змеей.
(Пояс)

Пушистая, а не зверь.
Греет, а не печка.
(Шуба)

Рюшки по низу висят.
Есть бретельки на плечах.
Впереди большой карман,
Я одела
…(сарафан)

Легкий, пестрый,
Кружевной.
Я хочу себе такой.
Две бретельки натяну,
Поясочек затяну,
И гулять я в нем пойду.
(Сарафан)

И воротник, и два рукава,
Но мальчишки не наденут никогда
. (Платье)

Я не целая, как платье,
Только половинка.
Узкая, широкая,
А бываю длинная.
(Юбка)

Когда стрелки наутюжат,
Станут…намного лучше
. (Брюки, штаны)

Назовите эти предметы одним словом. (Одежда)
— Как вы думаете, о чём сегодня на уроке пойдёт речь? (Об одежде)

2. Самоопределение к деятельности. Планирование работы, формулирование задач — 3 мин.
— Вы правильно сказали. Но у нас сегодня по родному языку не простой урок, а урок-проект. Каждый проект имеет тему, цель, задачи.
Тема: «Во что одевались в старину. Проект «Словарь в картинках».
Цель: создание словаря старинной русской одежды в картинках.
Задачи: вспомнить слова, называющие русскую одежду в старину, рассказать, что они означают, составить словарь в картинках с описанием и изображением одежды в старину.
Как вы думаете, для чего нам это надо?
Гипотеза-предположение: словарь в картинках поможет нам лучше запомнить новые слова.

Где мы будем искать информацию для нашего проекта? (Вспомним и обсудим всё о чем говорили на прошлом уроке, в учебнике, произведениях искусства – репродукции художников.)

3. Работа с информационными источниками, подведение итогов сбора необходимой информации по поставленной проблеме — 10 мин.

Работа с учебником: с. 91-98.
Работа с иллюстрациями и словарём, с опорой на текст и вопросы в учебнике.
— Рассмотрите картинки, что на них изображено? Кто носил кафтан? Кто носил армяк? Чем отличался армяк от кафтана? (По ходу работы на магнитную доску крепятся предметные картинки с изображением старинной русской народной одежды.)

5. Практическая работа по созданию продукта проекта и его публичному представлению — 11 мин.

Работа в парах по учебнику на с. 101-102.
Рассмотрите внимательно картины. Обсудите с товарищем по парте. Попробуйте вспомнить слова, называющие одежду, которую носили в старину и расскажите, что эти слова означают. (2-3 минуты)
— Какие предметы одежды вы видите на картине Константина Егоровича Маковского «У околицы»?(Кокошник, сарафан, рубаха, душегрея без рукавов).
— Опишите, во что одеты люди, изображённые на картине Клавдия Васильевича Лебедева «Пляска»?(Кафтан-армяк, порты, кушак, рубаха мужская, кичка, сарафан, рубаха, душегрея).

Работа с пословицей.
По одежке встречают, по уму провожают.
— Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Первый раз встретив человека, люди оценивают его внешний вид, как он выглядит, во что одет, как ведёт себя. В процессе общения, люди начинают вглядываться во внутренний мир этого человека – как он думает, что он говорит, как поступает с другими людьми. Оценивается его ум, мудрость, воспитание. В итоге, главным фактором, влияющим на мнение о человеке, становится его УМ, а не одежда в которую он одет.

6. Презентация готового продукта проектной деятельности — 7 мин.

7. Подведение итогов проектирования (рефлексия) — 2 мин.

Вот и подошёл к концу наш урок. Какую работу мы с вами выполнили? Что вы запомнили? Что было интересным для вас? В чём возникли трудности? Для чего нам нужен «Словарь в картинках»?

Основой мужского костюма была рубаха. Рубаха не имела воротника. Небольшой разрез спереди стягивали на пуговицу или крепили шнуром. Рубахи носили на выпуск и обязательно подпоясывали нешироким поясом. Шили их из белой синей, красной ткани, украшая вышивкой.

Порты – неширокие, длинные, сужающиеся книзу штаны. Держались они на шнурке, который завязывался вокруг талии.

ЛАПТИ – плетенная обувь из лыка.

Основой женской одежды была длинная сорочка. У сорочки был круглый ворот, разрез спереди, застегивающийся на пуговицу и длинные рукава. Сорочки украшали вышивкой по краю подола, рукавов, ворота.

:Сверх сорочки надевали сарафан. Сарафан распашная длинная одежда без рукавов, на лямках, застегивающаяся снизу до верху на пуговицы. Сарафаны шили из разных тканей, украшали вышивкой и тесьмой.

Сверху на сарафан надевалась душегрея – короткая, чуть ниже талии одежда с рукавами или без рукавов на лямках. Спереди душегрея застегивалась на пуговицу.

Понева – юбка, которая запахивалась вокруг фигуры и закреплялась вокруг талии шнуром. Поневу шили из пестрых тканей

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *