урок чему учил китайский мудрец конфуций фгос

Урок по истории 5 класс на тему «Чему учил китайский мудрец Конфуций»

Раздел: Древняя Индия и Китай.

Тема: Чему учил китайский мудрец Конфуций.

Тип урока: комбинированный

Цель урока : познакомить учащихся с новой страной – Китаем, ее месторасположением, климатически условиями и обществом, так же взглядами китайского мудреца Конфуция на духовные ценности и культурные нормы.

образовательные: обеспечение восприятия, понимания, усвоения учащимися знаний о природно-географических особенностей Китая, роли в истории Китая выдающейся личности Конфуция, о системе ценностей (учения) Конфуция.

воспитательные: выработка у учащихся морально – нравственных качеств, сформированных в учении Конфуция;

практические: выработка у учащихся навыков применения исторических знаний в жизни (формирование нравственных основ личности). Показывать на исторической карте территорию расселение народа, границы государств, использовать исторический текст при ответе на вопросы, объяснять своё отношение к наиболее значительным событиям, а также личностям всеобщей истории.

Форма организации деятельности:

1. Организационный этап.

2. Проверка домашнего задания

3. Подготовка к активному усвоению новых знаний.

4. Изучение новой темы:

письменность Древнего Китая

основы воспитания китайского общества

5. Подведение итогов

6.Объяснение домашнего задания

III Оборудование урока:

1). Учебник: А. А. Вигасин, Г. И. Гозер, И. С. Свеницкая;

«История Древнего мира», М. Просвещение, 2008 г.

2). Раздаточный материал.( карточка для актуализации знаний по прошедшему материалу)

3). Компьютерная презентация

4) исторические источники

Освоение программного материала по теме «Чему учил китайский мудрец Конфуций» учащимися класса.

Приобщение к достижениям древнекитайской цивилизации.

( до урока обучающиеся делятся на группы и расходятся по своим рабочим местам)

Друзья мои, звенит звонок

И рада я начать урок

Нас впереди открытья ждут,

Итак, вперёд и в добрый путь!

2. Проверка домашней работы.

Учитель: Ребята, сегодня мы продолжим знакомиться с древними государствами Древнего мира и впереди нас ждет встреча с еще одной древнейшей цивилизацией, но прежде давайте вспомним все, что мы узнали с вами об Индии. Для этого я раздам каждой группе карточки, прочитайте их внимательно и попытайтесь ответить на предложенные вопросы (выполнение задания 2 минуты).

1. Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..

2. Сколько каст было в индийском обществе.

« …им запрещалось жить в деревне. Они питались отбросами, жили в жалких лачугах. Они выходили в деревню убирать мусор или сделать другую черную работу…» ………

5. Кто такие кшатрии? …….

Ключ для взаимопроверки: Гималаи, 4, неприкасаемые, нет, правители и воины.

Учитель. Молодцы. А теперь ребята у меня такой к вам вопрос: играли ли вы когда-нибудь в компьютерные игры? ( Дети отвечают). Замечательно. Сегодня я предлагаю вам провести наш урок в виде компьютерной игры. В основе каждой компьютерной игры лежит та или иная история. И в основу нашей игры мы с вами тоже положим историю одной удивительной страны.

Для того чтобы узнать, о какой стране идет речь, предлагаю вашему вниманию видеоролик.

Учитель. Итак, вы просмотрели ролик. Как вы думаете, о какой стране мы с вами будем сегодня говорить? (Дети отвечают: Китай).

Учитель : Ребята, я предлагаю вам задуматься над вопросом: «Почему же все-таки Китай считают уникальной страной?» Для ответа на этот вопрос предлагаю вам сделать следующее задание: перед каждым из вас лежит информация, состоящая из различных фактов о Китае. Ваша задача будет внимательно прочитать и выписать те факты, которые по вашему мнению, могут доказывать уникальность Китая. На работу вам 3 мин.

1. Китай является самой густонаселенной страной в мире. По статистике каждый пятый человек в мире – китаец. Здесь проживает 1 миллиард 350 миллионов человек. Это практически в 4 раза больше, чем жителей в Соединенных Штатах Америки.

2. Китайцы являются первооткрывателями печати, компаса, пороха и бумаги.

3. Примерно 35 % территории страны занимают горы, пустыни, равнины около 19%, высокогорные плоскогорья занимают 27%, низкие равнины составляют 13% и горно-холмистая местность – 8 % от общей площади.

4. Китай граничит с такими государствами как Россия и Монголия на севере, на юге – это Мьянма, Вьетнам, Индия , Непал, Бутан и Лаос, на западе – Афганистан, Пакистан и Таджикистан.

1. Главной достопримечательностью Китая является Великая Китайская стена . Длина конструкции достигает 8851,8 км и проходит она через весь северный Китай.

2. Самым важным праздников в Китае является Китайский Новый Год, или как он еще называется, Лунный Новый Год. В этот день считается, что каждый человек становится на год старше, тем самым Новый год в Китае это и День рождения у всех его жителей.

3. В сравнении с Европейскими странами в Китае траурный цвет белый, а не черный.

4. Китай часто называют «Цветочным царством», т.к. именно там было выведено множество сортов цветов и фруктов, которые сейчас выращивают во всем мире.

5. Самым популярным хобби у жителей Китая является сбор марок.

Учитель. Итак, я вижу, что закончили. Сейчас я предлагаю вам провести одну из сингапурских структур, которая называется « ТАЙМД ПЭА ШЭА ». Вы поделитесь своим мнение со своим соседом по парте, и он взамен поделиться своим мнение. У каждого из вас будет по полминуты.

Учитель: Завершаем наше упражнение. Я надеюсь, теперь для каждого из вас Китай стал уникальным по-своему. А теперь ребята, как и в каждой игре, мы с вами должны определить нашего главного героя. В истории Китая было много выдающихся личностей. Но мне бы хотелось обратить ваше внимание одну из них. Он является одним из великих мудрецов древности, был своего рода символом Китая, его культуры, философской мысли. Сейчас ребят внимательно посмотрите на экран. Здесь приведены, различны факты из жизни нашего главного героя, а вы попробуете угадать, о ком идет речь.

К итайский мыслитель, основные взгляды которого изложены в книге «Лунь-

юй» («Беседы и суждения»).

О н принадлежал к старинному аристократическому роду, генеалогия

которого восходила к династии Шан-Инь, правившей Китаем до XI века до

Н а протяжении многих десятков поколений миллиарды жителей Китая свято

Ф актически его учение в ходу уже 2.400 лет и до сих пор еще ему

продолжают следовать в его отечестве.

У становлено, что он начал свою деятельность учителя на двадцать втором

Ц енностным ориентиром Учитель считал жизнь человека, при условии, что

жизнь и поступки каждого человека будут преисполнены мудрости,

чувства долга, справедливости, чистосердечия, милосердия, гуманности и

соблюдения обрядов и церемоний.

И стину последователи Учителя видели в развитии идеи цзюнь-цзы — идеи

совершенного человека, или благородного мужа, который своим

поведением поддерживает порядок и равновесие в мире.

И зучай прошлое, если хочешь предвидеть будущее – таким было главное

Учитель: вот мы познакомились с фактами из жизни нашего героя. Теперь давайте же постараемся определить, как же его звали?

(Дети отвечают: Конфуций)

Учитель: верно, ребята. Сегодня мы с вами будем говорить о Конфуции – великом Учителе Китая. Как вы думаете, почему его называли Учителем?

(Дети высказывают предположения.)

Да, вы правы. И сегодня нам с вами тоже посчастливится обрести частицу его мудрости. Теперь, когда мы с вами определили историю нашей игры, выбрали главного героя, который будет нас сопровождать и помогать в постижении мудрости, давайте теперь с вами назовем нашу игру. Итак, какое название вы можете предложить?

(Дети дают примерную тему урока)

Замечательные предложения. Название нашей игры будет: «Чему учил китайский мудрец Конфуции». Запишем число и тему урока в тетрадь.

Учитель: Как и в любой игре, в нашей игре тоже будут уровни для прохождения. Сегодня нам предстоит пройти 5 уровней. Давайте посмотрим на карту прохождения

Г План прохождения игры:

письменность Древнего Китая

основы воспитания китайского общества

закрепление знаний (финал)

Внимание, загрузка прошла и мы в игре!

II. Изложение нового материала.

Итак, мы начинаем нашу игру. Но для того, чтобы встретиться с нашим главным героем, нам необходимо определить, где он проживает. Для этого мы с вами перенесемся в прошлое и найдем местоположение Древнего Китая, где проживал Конфуций.

1.Изучение нового материала:

Учитель: (слайд 6) И вот перед нами первый уровень. Нам необходимо определить – где же жил Конфуций? Для определения какого-нибудь адреса мы с вами ищем его в справочнике. А для определения «адреса» Древнего Китая предлагаю воспользоваться картой. Карта находится в учебнике на стр.106. Сейчас вы самостоятельно определите «адрес» Древнего Китая, при помощи карты и ответите письменно на вопросы.

Где находится Китай? (В Восточной Азии).

Какие крупные реки протекают на территории Китая? (Янцзы и Хуанхэ)

На какой равнине селились китайцы? (Великая Китайская Равнина).

Какой рельеф в этом государстве? (На западе лежат горы и пустыни Центральной Азии, на северо-западе – степи, а на юге – горы Южной Азии, покрытые тропическими лесами).

Учитель: Действительно, вот мы с вами и определили, где располагалась территория Древнего Китая.

Итог. Мы определил «адрес» Древнего Китая. Выяснили, что Китай находится в Восточной Азии, на его территории протекают две большие реки- Янцзы и Хуанхэ. Рельеф в Китае различен: здесь есть горы и пустыни, степи и тропические леса. Я думаю, мы выполнили все условия первого уровня и переходим ко второму!

Учитель: Давайте вспомним о труде историков и сделаем физзарядку.

Знают взрослые и дети,

Знает каждый на планете.

Нас, историков, все знают.

Труд наш очень уважают.

Ищем тайны до заката –

Учитель: Около 1700 года до н.э. на территории Китая возникли первые государства. Ребята, давайте заглянем в одно из государств и поближе познакомимся с его жителями. Предположите, исходя из природно-географического положения Китая, какие занятия существовали у его жителей?

(Дети отвечают: земледелие, ремёсла, торговля)

Учитель: верно, ребята. А еще огромное внимание китайцы уделяли образованию. В далеком прошлом, четыре тысячи лет назад, начинается история развития китайской философии. Философские идеи в Китае, берущие начало в глубине веков, чрезвычайно богаты по содержанию и являются огромной кладовой идей в истории познания. Одним из таких философов был Конфуций. О его учении один известный немецкий поэт Фридрих Шиллер сложил замечательное стихотворение:

Трёхмерно пространство, в котором живём.
Без устали всё изменяется в нём.
Всё в новые дали стремится ДЛИНА,
Льёт вширь бесконечно себя ШИРИНА,
Уходит в глубины без дна ГЛУБИНА.

Пример их обязан тобой повториться:
Без устали должен вперёд ты стремиться.
Стоять на своём, будь всё время готов,
А хочешь узреть окончанье трудов –
Тогда должен вширь развернуться суметь,
На мир под различным углом посмотреть,
Безмерных глубин в погруженье достичь –
Тогда только суть ты сумеешь постичь.
Лишь настойчивость ведёт к цели.
Лишь содержание ведёт к пониманию,
На дне которого живёт истина!

Учитель: Ребята, как вы поняли смысл этого стихотворения?

(Дети высказывают предположения.)

Учитель: Молодцы. В основе своего учения Конфуций считал, что нравственность составляет главную основу поведения человека, и поэтому оценивал людей, прежде всего с моральной точки зрения. По его мнению, все люди по своей природе близки между собой, но им присущи разные привычки. Одни становятся добрыми и нравственными, а другие – дурными и злыми. Человека высшей добродетели Конфуций назвал «благородным мужем» и противопоставлял ему «низкого человека», лишенного этого качества.

Учитель: Теперь я предлагаю вам сделать небольшое упражнение.

Задание. Помогать старшим, заботиться о младших, обманывать, выполнять обещания, поддерживать в трудную минуту, взять тебе не принадлежащее, говорить дурное за спиной, поступать по совести.

Итог: спасибо, ребята. Присаживайтесь. Итак, теперь мы с вами познакомились с нашим главным героем Конфуцием и определили основную суть его учения. Ребята, давайте вспомним, на какие два типа делил людей Конфуций?

(Дети отвечают: на благородного мужа и низкого человека)

Верно. А какими качествами должен обладать «благородный муж»?

(Дети отвечают: быть честным, не обманывать, помогать старшим)

Верно. Итак, думаю, мы с честью выполнили задания второго уровня и переходим на третий!

Учитель: И третий уровень нас встречает следующим вопросом: ребята, какие предметы нам помогают в усваивании новых знаний? Посмотрите на ваши парты.

(Дети отвечают: тетради, ручки, книги).

Учитель: верно. Вот и наш с вами главный герой- Конфуций, передавал знания своим ученикам при помощи книг. Но книги эти были очень необычными и сильно отличаются, например, от наших книг.

Итак, ребята сейчас вы самостоятельно прочитаете пункт 3 на стр. 107 и выпишите, при помощи каких книг Конфуций передавал свои знания.

Учитель: ну что ж, я думаю вы завершили задание. Итак, на каких же книгах писали в Древнем Китае?

(Дети отвечают: сделанных из бамбука)

Как же происходил сам процесс создания книги?

Учитель: молодцы, ребята. Действительно, вот так выглядела книга Древнего Китая. А теперь давайте с вами вспомним о самой письменности. Чем писали в Древнем Китае? Сколько было иероглифов?

(Дети отвечают: иероглифами, больше тысячи.)

Учитель: я думаю, вы завершили работу, и теперь мы можем услышать, как бы к вам обращались в Китае.

(Дети зачитывают свои имена).

Итог: Вот ребята мы с вами и узнали, какую важную роль играли книги в жизни китайского общества и в учении Конфуция. Из чего же делали книги?

(Дети отвечают: из бамбука).

Верно. Думаю, самое время переходить на 4 уровень!

Учтивый китаец перед входом в дом всегда снимал туфли и шел босиком. Идти в туфлях по циновкам считалось неприличным.

Сидели китайцы либо на циновке, либо на низком сидении, но непременно подогнув под себя пятки. Сидеть, свесив ноги, а тем более вытянув их вперед, могли только совершенно невоспитанные люди. Приглашенный к столу гость обязан попробовать все блюда, которые подаются к обеду. Иначе его манеры могут посчитать грубыми.

Сейчас я вам предлагаю разыграть сценку о манерах поведения китайцев. Пожалуйста, выйдите три человека к доске.

Гость. – Есть кто дома? Проходил мимо, решил зайти. (проходит в дом без приглашения и не снимает обувь)

Хозяин.- Здравствуйте. Семья вся дома. Проходите, присаживайтесь к столу. Скоро будем подавать обед.

Гость. – Нет, я буду лишь чай. А то недавно итак сильно отравился.

Хозяин.- Моя жена прекрасно готовит. Но лишь для тех, кто уважает ее старания. А вам с вашими манерами, есть страх всю жизнь только пить чай.

Учитель: спасибо, ребята присаживайтесь. Итак, ребята, как вы думаете, какие правила нарушитель гость?

(Дети отвечают: не поздоровался, прошел в обуви, грубил и т.д.)

Итог: Так образом, мы с вами выяснили, каким должен быть воспитанный китаец, как он должен вести себя в обществе.

IV. Закрепление. Ну что же мы прошли 4 уровень и наша игра подходит к концу, мы вышли с вами на заключительный пятый уровень и здесь мне нужна будет ваша помощь. Тут мне на почту пришло письмо от моего друга из Китая, правда, некоторые слова написаны неразборчивым подчерком. Помогите мне восстановить это письмо, у вас на это 3 минуты, подпишите пожалуйста вверху свою фамилию (выполнение задания 2 мин.)

1.Китай расположен в Восточной …………..

2. На территории Китая протекает две реки: …… и……..

3. Учителем Жизни в Китае называли……….

4. Книги в Древнем Китае делали из ствола………..

5. Совершенного человека, имеющего только хорошие качества называли……

6. Сколько было необходимо, для того чтобы выучить все китайские иероглифы.

Ключ: Азия, Хуанхэ и Янцзы, Конфуций, бамбук, благородный муж, 20.

Подведение итогов урока.

Ребята, а вы, помните, что в самом начале урока мы говорили с вами об уникальности Китая? Давайте вспомним, почему же его считают уникальным?

Источник

Конспект урока история древнего мира 5 класс ФГОС » Чему учил китайский мудрец Конфуций»

Выбранный для просмотра документ Документ 5 кл.docx

«Пришло лихолетье Воюющих царств (V в. до н. э.). Страну раздирали войны. В сражениях за овладение городами убитые переполняли города, — писал современник, — а в битвах за земли поля сражений сплошь устилались телами убитых». Процветали воровство и грабежи, более всех страдал от этого народ. Ему приходилось строить крепости и выполнять тяжелые работы, зарабатывать вельможам средства на постройку дворцов, пиршества. Это вызывало ропот даже у терпеливого и трудолюбивого китайского народа.

-Как бы вы озаглавили данный документ?

-Как бы вы охарактеризовали обстановку в Китае в V в. до н. э.?

-Какая насущная задача встала перед Китаем в то время?

В первую очередь необходимо было водворить в государстве порядок, провести в стране преобразования. Именно в это время и должны были появиться люди, не только осознающие необходимость перемен, но и хорошо представляющие себе, какие преобразования и как надо проводить, чтобы спасти страну.

Конфуций родился в VF в. до н. э. в аристократической семье. Рано лишившись отца, он оказался в крайней бедности. Самостоятельно изыскивая средства к проживанию, юноша из аристократического рода научился многим занятиям простых людей. Он отличался необыкновенным послушанием матери, почтительностью к старшим, был тих, степенен и рассудителен не по возрасту. Любимыми его детскими забавами были игры в церемонии. В зрелом возрасте он некоторое время занимал должности хранителя амбаров, затем стал смотрителем пастбищ и общественных работ. Когда ему было за пятьдесят, в течение нескольких месяцев занимал должность начальника судебного приказа. Помимо служебных обязанностей, он много времени уделял воспитанию юношества. С этой целью Конфуций содержал частную школу, в которой прививал ученикам правила достойного поведения, воспитывал благородных людей, способных спасти страну в тяжелое время.

-Что нам известно о Конфуции?

-Какие качества отличали его среди других людей?

Выбранный для просмотра документ Задание для всех групп 5кл.docx

Задание для всех групп

Внимательно прочитайте высказывания Конфуция.

Чему учил мудрец Конфуций?

Какие высказывания вам понравились и почему?

С чем вы не согласны и почему?

Что из наставлений Конфуция может пригодиться и в наши дни?

Представьте, что перед вами глава из учебника Конфуция. Озаглавьте ее.

Рабочий материал для первой группы

Живи, руководствуясь следующими правилами:

-не желай другим того, чего не желаешь себе;

-помогай другим достичь того, чего бы сам хотел достичь.

Не завидуй никому и никого не презирай. Встречаясь с благородным человеком, думай, как сравняться с ним; встречаясь с низким человеком, думай, как бы самому не стать таким же.

Благородный человек помогает людям проявить их хорошие качества.

Будь строг к себе и мягок к другим. Так ты оградишь себя от людской неприязни.

Хочешь избежать зависти — не высказывай своего превосходства.

Когда стрелок излука промахнется, он ведь не винит других, а винит себя. Так же надлежит поступать.

Низкий человек видит в людях только дурное.

Задание для всех групп

Внимательно прочитайте высказывания Конфуция.

Чему учил мудрец Конфуций?

Какие высказывания вам понравились и почему?

С чем вы не согласны и почему?

Что из наставлений Конфуция может пригодиться и в наши дни?

Представьте, что перед вами глава из учебника Конфуция. Озаглавьте ее.

Рабочий материал для второй группы

• Необходимо вырабатывать почтение к предкам, родителям, мудрецам, учителям и правителям.

Долголетие для человека большое счастье, потому что с годами приходит мудрость.

Оказав почтение старшим, мы вправе рассчитывать на такое же отношение к себе со стороны младших и подчиненных. Так достигается порядок и мир.

Но почтение не должно переходить в угодничество и лесть. Старших можно и нужно наставлять. Терпеливо, но убежденно.

Хочешь узнать новое — обратись к старому.

Задание для всех групп

Внимательно прочитайте высказывания Конфуция.

Чему учил мудрец Конфуций?

Какие высказывания вам понравились и почему?

С чем вы не согласны и почему?

Что из наставлений Конфуция может пригодиться и в наши дни?

Представьте, что перед вами глава из учебника Конфуция. Озаглавьте ее.

Рабочий материал для третьей группы

Надо быть человеколюбцем, ведь человек — царь земли, которому все подчиняется на ней. Человек — драгоценнейшее создание из всех живущих под небом, достоин всякого уважения, равнодушие к человеку унижает его достоинство.

Не печалься о том, что люди тебя не знают, а печалься о том, что ты не знаешь людей.

Добро бывает часто ветром, бегущим от тебя. Зло бывает часто кипящей водой, бегущей за тобой.

Государство подобно семье, где подданные уважают правителя как отца, но и правители должны относиться к подданным как к своим детям.

Позаботься о пище, одежде, жилище для подданных, а затем требуй от них службы. Быть впереди людей — значит служить людям. Обогащаться — в последнюю очередь.

Задание для всех групп

Внимательно прочитайте высказывания Конфуция.

Чему учил мудрец Конфуций?

Какие высказывания вам понравились и почему?

С чем вы не согласны и почему?

Что из наставлений Конфуция может пригодиться и в наши дни?

Представьте, что перед вами глава из учебника Конфуция. Озаглавьте ее.

Рабочий материал для четвертой группы

Я не родился со знаниями. Однако сейчас люди за знаниями идут ко мне. Это оттого, что я всю жизнь любил учиться. Учиться у мудрости веков. Любил оживлять прошлое. Только тот, кто оживляет прошлое, способен познать будущее.

Учиться и, когда придет время, использовать знания в деле — разве это не прекрасно!

Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения.

Учу того, кто сам ищет знаний.

Учитесь! Ибо жизнь всегда напоминает нам, что любых наших знаний мало. Когда человек перестает учиться, он может потерять и то, чему научился раньше.

Задание для всех групп

Внимательно прочитайте высказывания Конфуция.

Чему учил мудрец Конфуций?

Какие высказывания вам понравились и почему?

С чем вы не согласны и почему?

Что из наставлений Конфуция может пригодиться и в наши дни?

Представьте, что перед вами глава из учебника Конфуция. Озаглавьте ее.

Рабочий материал для пятой группы

Необходимо воспитывать в себе верность и преданность, уважение, правдолюбие, повиновение законам.

Все эти качества не появляются вдруг. Их нужно воспитывать с детства, чтобы к зрелости человека они стали его внутренним содержанием.

Закреплять эти качества надо с помощью церемониала, т. е. с помощью соблюдения внешних правил приличия, культуры поведения.

Воспитанного человека легко узнать по его манерам. Учтивый китаец перед входом в дом снимает обувь и идет босиком.

Нельзя ходить с распущенными волосами, необходимо сооружать сложные прически.

Церемонии утверждают порядок между людьми.

Выбранный для просмотра документ Чему учил китайский мудрец Конфуций 5 кл.docx

Чему учил китайский мудрец Конфуций

Цели: познакомить с основными идеями учения Конфуция, религиозными верованиями китайцев; объяснить значения понятий мудрец, благородный человек, достойное поведение’, формировать умение осваивать алгоритм логических операций осмысления теоретического материала: обобщать и систематизировать исторические знания, участвовать в эвристической беседе, дискуссии, работать с документами, выполнять проблемные задания, делать выводы; учить выражать свое отношение к нравственным ценностям, которые проповедовал Конфуций.

Планируемые результаты: предметные: работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные; давать образную характеристику Конфуция; аргументировать собственную позицию по дискуссионным и морально-этическим вопросам далекого прошлого; метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала; личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; понимать культурное многообразие мира; уважать культуру других народов; учиться быть толерантным. Оборудование: портрет Конфуция; пакет с рабочими материалами; карта «Китай в древности»; проектор; мультимедийная презентация.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

На свете живут разные люди. Одни не обладают никакими особенными качествами. Это люди привычки, не умеющие ничего сделать без указаний. Другие — грамотные, образованные. Они живут сознательной жизнью, в соответствии с законами и обычаями. Третьи — люди здравого смысла, которые никогда и ни в чем не отступают от него. Они одинаковы в горе и радости, добродетельны, умеют говорить и молчать, когда это необходимо. Они прямодушны и рассудительны.

— Как вы думаете, как можно назвать людей из третьей группы?

Подобных людей мы называем мудрецами и к ним идем просить совета, когда нам необходима помощь.

Тема урока: «Чему учил китайский мудрец Конфуций».

Где и когда жил Конфуций.

Чему и как учил Конфуций.

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятиями мудрец, благородный человек, достойное поведение, будем характеризовать и анализировать основные идеи учения китайского мудреца Конфуция.

Проблемный вопрос. Почему китайцы считали, что небо покровительствует правителю и, как правило, исполняет его просьбы?

Познакомившись с учением Конфуция, мы постараемся стать чуточку благороднее, мудрее, словом, перенять у него то полезное, чему он учил людей в глубокой древности.

II . Работа по теме урока

1. Где и когда жил Конфуций

Но прежде чем мы будем с вами характеризовать учение Конфуция, давайте установим, где и в каких исторических условиях жил и творил мудрец.

-Внимательно посмотрите на карту «Китай в древности» и определите месторасположение родины Конфуция.

Действительно, Китай находится в Восточной Азии. В I тысячелетии до н. э. китайцы расселились по всей Великой Китайской равнине между реками Хуанхэ и Янцзы. Земля там с незапамятных времен желтого цвета. Как гласит старинная легенда, сидя на берегу Хуанхэ, богиня Нюйва лепила человечков из желтой глины. Они выскальзывали из ее живородящих рук и заселяли эту землю.

-Как вы думаете, чем стали заниматься люди, заселившие Китай?

Верно, земледелием. Осваивая новые земли, люди научились их орошать, прокладывать каналы. На этой обширной территории возникло несколько государств, правители которых часто враждовали друг с другом.

-На ваших рабочих столах документ № 1. Познакомьтесь сними ответьте на вопросы.

«Пришло лихолетье Воюющих царств (V в. до н. э.). Страну раздирали войны. В сражениях за овладение городами убитые переполняли города, — писал современник, — а в битвах за земли поля сражений сплошь устилались телами убитых». Процветали воровство и грабежи, более всех страдал от этого народ. Ему приходилось строить крепости и выполнять тяжелые работы, зарабатывать вельможам средства на постройку дворцов, пиршества. Это вызывало ропот даже у терпеливого и трудолюбивого китайского народа.

-Как бы вы озаглавили данный документ?

-Как бы вы охарактеризовали обстановку в Китае в V в. до н. э.?

-Какая насущная задача встала перед Китаем в то время?

В первую очередь необходимо было водворить в государстве порядок, провести в стране преобразования. Именно в это время и должны были появиться люди, не только осознающие необходимость перемен, но и хорошо представляющие себе, какие преобразования и как надо проводить, чтобы спасти страну.

-Внимательно послушайте предание.

Однажды учитель, вспомнив о бедственном положении отечества, попросил трех своих учеников найти из него выход.

бы поступил иначе, — отвечал другой. — Я бы вышел и попросил выслушать меня. Я бы постарался всеми силами моего красноречия изобразить все бедствия войны и все блага мира. Мои слова привели бы к миру и спокойствию.

-А я бы, — сказал третий ученик, — хотел бы, чтобы нами правил добродетельный и мудрый государь, который удалил бы льстецов, и приблизил бы людей прямодушных и добродетельных, и поручил бы обучать народ пяти главным обязанностям: человеколюбию, правосудию, любви к истине, верности и чести. Тогда царю не пришлось бы опасаться врагов и содержать многочисленные войска, смертоносные пушки он перековал бы в земледельческие орудия, воины бы обратились в мирных граждан, и все люди были бы счастливы.

-Кто, с вашей точки зрения, предложил самый правильный выход из бедственного положения? Почему вы так считаете?

-Как можно назвать человека, предложившего такой выход?

Именно таким мудрецом, видевшим спасение страны в улучшении отношений между людьми, введении строгого порядка, воспитании человека не для себя, а для общества, был Конфуций.

-Что нам о нем известно? Познакомьтесь с документом № 2 и ответьте на вопросы.

Конфуций родился в VF в. до н. э. в аристократической семье. Рано лишившись отца, он оказался в крайней бедности. Самостоятельно изыскивая средства к проживанию, юноша из аристократического рода научился многим занятиям простых людей. Он отличался необыкновенным послушанием матери, почтительностью к старшим, был тих, степенен и рассудителен не по возрасту. Любимыми его детскими забавами были игры в церемонии. В зрелом возрасте он некоторое время занимал должности хранителя амбаров, затем стал смотрителем пастбищ и общественных работ. Когда ему было за пятьдесят, в течение нескольких месяцев занимал должность начальника судебного приказа. Помимо служебных обязанностей, он много времени уделял воспитанию юношества. С этой целью Конфуций содержал частную школу, в которой прививал ученикам правила достойного поведения, воспитывал благородных людей, способных спасти страну в тяжелое время.

-Что нам известно о Конфуции?

-Какие качества отличали его среди других людей?

2. Чему и как учил Конфуций

Передаю, а не создаю; верю в древность и люблю ее.

-На доске записан девиз Конфуция и его школы. Как вы понимаете эти слова?

Все, чему учил он и что проповедовал, было раньше возвещено древними мудрецами и жило в сознании масс. Труды Конфуция дороги нам своими практическими советами. Темами его бесед с учениками чаще всего были древняя история, народные песни и старинные обряды.

-Очень интересны были и методы преподавания Конфуция. Посмотрите на доску.

Методы преподавания Конфуция

1.Он указывал на поведение древних как на образец.

2.Советовал читать священные книги.

3.Требовал размышлять над прочитанным.

По мнению Конфуция, все люди Поднебесной (Китая) рождаются равными. Затем одни из них приобретают благородство, вырабатывают достойное поведение, т. е. становятся достойными людьми. Другие, неспособные, ленивые или невежественные, становятся подлыми, духовно убогими. Конфуций верил: «Не Дао (судьба) творит человека, а человек создает свое Дао».

-Как вы понимаете эти слова?

-Давайте перенесемся в глубокую древность и побываем на уроке в частной школе Конфуция. Перед вами на столах лежат материалы, принадлежащие великому китайскому мудрецу.

(Ученики делятся на пять групп.)

Задание для всех групп

Внимательно прочитайте высказывания Конфуция.

Чему учил мудрец Конфуций?

Какие высказывания вам понравились и почему?

С чем вы не согласны и почему?

Что из наставлений Конфуция может пригодиться и в наши дни?

Представьте, что перед вами глава из учебника Конфуция. Озаглавьте ее.

Рабочий материал для первой группы

Живи, руководствуясь следующими правилами:

-не желай другим того, чего не желаешь себе;

-помогай другим достичь того, чего бы сам хотел достичь.

Не завидуй никому и никого не презирай. Встречаясь с благородным человеком, думай, как сравняться с ним; встречаясь с низким человеком, думай, как бы самому не стать таким же.

Благородный человек помогает людям проявить их хорошие качества.

Будь строг к себе и мягок к другим. Так ты оградишь себя от людской неприязни.

Хочешь избежать зависти — не высказывай своего превосходства.

Когда стрелок излука промахнется, он ведь не винит других, а винит себя. Так же надлежит поступать.

Низкий человек видит в людях только дурное.

Рабочий материал для второй группы

• Необходимо вырабатывать почтение к предкам, родителям, мудрецам, учителям и правителям.

Долголетие для человека большое счастье, потому что с годами приходит мудрость.

Оказав почтение старшим, мы вправе рассчитывать на такое же отношение к себе со стороны младших и подчиненных. Так достигается порядок и мир.

Но почтение не должно переходить в угодничество и лесть. Старших можно и нужно наставлять. Терпеливо, но убежденно.

Хочешь узнать новое — обратись к старому.

Рабочий материал для третьей группы

Надо быть человеколюбцем, ведь человек — царь земли, которому все подчиняется на ней. Человек — драгоценнейшее создание из всех живущих под небом, достоин всякого уважения, равнодушие к человеку унижает его достоинство.

Не печалься о том, что люди тебя не знают, а печалься о том, что ты не знаешь людей.

Добро бывает часто ветром, бегущим от тебя. Зло бывает часто кипящей водой, бегущей за тобой.

Государство подобно семье, где подданные уважают правителя как отца, но и правители должны относиться к подданным как к своим детям.

Позаботься о пище, одежде, жилище для подданных, а затем требуй от них службы. Быть впереди людей — значит служить людям. Обогащаться — в последнюю очередь.

Рабочий материал для четвертой группы

Я не родился со знаниями. Однако сейчас люди за знаниями идут ко мне. Это оттого, что я всю жизнь любил учиться. Учиться у мудрости веков. Любил оживлять прошлое. Только тот, кто оживляет прошлое, способен познать будущее.

Учиться и, когда придет время, использовать знания в деле — разве это не прекрасно!

Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения.

Учу того, кто сам ищет знаний.

Учитесь! Ибо жизнь всегда напоминает нам, что любых наших знаний мало. Когда человек перестает учиться, он может потерять и то, чему научился раньше.

Рабочий материал для пятой группы

Необходимо воспитывать в себе верность и преданность, уважение, правдолюбие, повиновение законам.

Все эти качества не появляются вдруг. Их нужно воспитывать с детства, чтобы к зрелости человека они стали его внутренним содержанием.

Закреплять эти качества надо с помощью церемониала, т. е. с помощью соблюдения внешних правил приличия, культуры поведения.

Воспитанного человека легко узнать по его манерам. Учтивый китаец перед входом в дом снимает обувь и идет босиком.

Нельзя ходить с распущенными волосами, необходимо сооружать сложные прически.

Церемонии утверждают порядок между людьми.

(Группы презентуют свои работы.)

Конфуций никогда не прекращал занятий. На отдых он тратил лишь два часа в день. Всю свою жизнь мудрец посвятил распространению своего учения. Он поучал и словом, и делом.

Однажды ученики застали Конфуция внимательно смотрящим на течение реки.

Учитель, — спросил один из них, — полезно ли созерцание текущей реки? Вещь, кажется, самая обыкновенная.

Вы верно говорите, — отвечал Конфуций, — течение реки самая обыкновенная вещь, известная каждому. Но вот чего никто не знает, и это не совсем обыкновенно: соотношение и сравнение реки с учением. Воды текут безостановочно, днем и ночью, текут до самого устья и там впадают в море. Учение прежних мудрецов текло таким же образом до нашего времени. Мы же в свою очередь, как живые волны, понесем его вдаль, передадим последующим поколениям — и так до скончания веков.

-Что хотел сказать своим ученикам мудрец?

Важным считал Конфуций и соблюдение человеком золотой середины во всех поступках: нельзя предаваться ни чрезмерной злобе, ни чрезмерной любви, печали или восторгу. Умеренность и сдержанность должны быть всегда и во всем. Результат этого — совершенство, к которому стремится благородный человек.

-Кто-то из вас задаст себе вопрос: так уж ли это важно? Послушайте притчу и ответьте на него.

В зале подле трона стояло ведро, сплетенное из камыша, для подъема воды из колодца.

-Зачем оно здесь стоит? — спросил Конфуций.

Чиновник не знал ответа и что-то пробормотал в ответ. Тогда Конфуций попросил зачерпнуть воды из колодца. Тот осторожно опустил ведро в колодец, но легкое ведро плавало на поверхности воды, и чиновник не мог зачерпнуть в него ни капли воды.

-Если не удалось набрать воды таким образом, — сказал Конфуций, — надобно черпать иначе как-нибудь!

Другой чиновник взял ведро и бросил его в колодец со всего размаха. Ведро, переполнившись водой, погрузилось на дно.

-И это нехорошо, — сказал Конфуций, — придется зачерпнуть воды самому.

Взяв ведро, он опустил его, осторожно покачивая, ни быстро, ни медленно, в колодец, и ведро наполнилось настолько, что его без труда можно было вытянуть.

Тогда, обращаясь ко всем присутствующим, Конфуций сказал: «Вот вам верное средство изобретения хорошего правления и искусства уметь держаться золотой середины. Излишняя слабость и излишняя суровость вредны. Надобно уметь соединить силу с умеренностью».

В древние времена законодатели предписали постоянно держать пустое ведро возле трона, для того чтобы правители всегда помнили вывод из этого простого опыта.

IV. Подведение итогов урока

Итак, мы с вами выяснили, что образованность, почтение к предкам, достойное поведение, манеры, человеколюбие, умеренность во всем — вот что необходимо для наведения порядка в стране, попавшей в тяжелое положение.

Написать эссе на тему «Чему меня научил Конфуций».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *