основные элементы написания букв обучение грамоте 1 класс школа россии
Урок обучения грамоте в 1 классе №Письмо заглавной и строчной букв «Аа»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Конспект урока по обучению грамоте в 1-ом классе
Правописание заглавной и строчной букв «Аа»
Учитель начальных классов
Осипова Мария Сергеевна
ТЕМА УРОКА: Письмо заглавной и строчной буквы а.
ЦЕЛЬ УРОКА: прописывать буквы
научить детей писать букву Аа
Знать: название букв (гласная,согласная,заглавная,строчная)
Элементы заглавной и строчной букв Аа
Названия элементов букв
правила написания букв
Отличия согласных букв от гласных, строчной от заглавной;
Уметь писать элементы букв
уметь писать заглавную и строчную буквы «Аа«
Анализ элементов букв и букв в целом:
Называть и правильно писать элементы букв какие? (Большая наклонная с закруглением влево,большая наклонная с закруглением вправо,овал,малая наклонная с закруглением вправо)
Соединять элементы между собой
Оценивать свои умения писать буквы Аа для использования в письменной речи.
ТИП УРОКА: Изучение нового материала. урок обучения письму новой буквы.
образец новой буквы,
записи элементов букв, слогов и слов на доске.
1) Организационный момент.
(- Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Все тихонечко вздохнём,
Наш урок сейчас начнём.)
Вспомним правила посадки при письме. Придвиньте стульчики. Проверьте расстояние между туловищем и партой кулачком.
2) Сообщение темы и цели урока.
— Ребята, к нам сегодня в гости прилетел сам попугай Кеша и с собой он что-то принес. Что это? (Ананас).
1.- А с какого звука начинается слово АНАНАС? [А].
2.- Звук [а] мы можем даже пропеть (а-а-а-а).
3.- Попробуйте спеть его вместе со мной. (Все поют а-а-а-а).
4.- Каким является звук [а]? (Гласным) В слове ананас он ударный или безударный? (первые 2 звука безударные, а в 3 слоге – ударный)
К 4.- А сколько звуков [а] вы слышите в слове Ананас? (Три).
6.- А какие ещё вы знаете слова, где встречается звук [А]? (Арбуз, абрикос, аист).
— Кеша, а ты знаешь слово начинающееся со звука [А]? (Арбуз).
8.- А теперь выберите букву А на доске: маленькую и большую (используя печатные буквы).
— Скажите, почему нужны большая и маленькая буквы?
— Ребята поднимите руку те, кто видит ещё здесь букву А. (Дети находят письменную букву а ).
— Это письменные буквы Аа, заглавная и строчная. Сегодня на уроке мы будем учиться их писать.
3) Работа над новым материалом.
• Подготовка кисти руки к письму:
— Возьмите в руки ручку, проверьте пальчики. Покажите, как вы держите ручку. Молодцы!
— Ребята, сейчас внимательно рассмотрите образец написания заглавной буквы А. Скажите, а Сколько элементов у буквы А?(три)
• Письмо элементов заглавной буквы А:
— А теперь посмотрите на вторую строчку и пробуем соединить два элемента вместе.Давайте попробуем вместе со мной в воздухе.Раз-и-два-и-три Молодцы. Итог: научились писать элементы заглавной буквы А.
(Пальцы одной руки сжаты в кулачок, другой рукой поочередно разгибаются.)
(разгибается большой палец)
— С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.
• Объяснение написания заглавной буквы а
— А теперь посмотрите, как я напишу букву а на доске:
Начинаем писать заглавную букву а от середины широкой рабочей строки,ведем наклонную линию вниз до конца нижней рабочей строки и делаем закругление вверх.Теперь из той же точки из которой мы начинали пишем второй элемент буквы-большую наклонную с закруглением вправо. Ведем линию вниз до конца рабочей строки и делаем небольшое закругление до середины малой рабочей строки.И соединяем эти два эемента по верхней линии рабочей строки.
Покажите мне в воздухе,как вы будете писать заглавную букву А.Молодцы!
-Теперь напишите три заглавных буквы а на пятой рабочей строке.Левый уголок прописи смотрит в грудь,спинки прямые. Кто все написал, ставит ручку на локоть.
Давайте немного разомнемся:
Раз – нагнулся, два- нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
• Упражнения направленные на сохранение в памяти детей образа новой буквы и хода движения кисти руки при её письме:
— Показываю ещё раз, под счёт, написание заглавной буквы а, а вы повторяйте за мной указательным пальчиком на парте : ______ раз – и – два – и-три
Ребята,а сейчас посмотрите на страничку прописи 35. Там вы видите строчную букву а.
Цель: будем учиться писать строчную букву а.
• Анализ образца строчной буквы а:
— Ребята, сейчас внимательно рассмотрите образец написания строчной буквы а. Скажите, а из скольких элементов она состоит? (Из двух).
— Назовите эти элементы. (Овал и короткая наклонная с закруглением внизу).
• Письмо элементов строчной буквы а:
— А теперь обведём элементы буквы а в прописях. Возьмите ручку.Попробуем повторить их в оздухе вместе со мной(тактирование) В прописях, рядом с красной строчной буквой а обведём большой овал, а затем короткую наклонную с закруглением внизу. При написании первого элемента буквы – овала – обратите внимание, чтобы получалась округлая форма элемента и он был замкнут. (Дети выполняют задание.)
— А теперь ниже обведите такие же элементы маленькие на первой рабочей строчке.
— Молодцы. Теперь посмотрите на вторую рабочую строку. Что там надо сделать? (дописать элементы) Правильно. Выполните задание сами. Помощь (индивидуальная). Анализ ошибок (если они будут), еще раз показать образец написания буквы.
Молодцы! Давайте немножко отдохнем! Вспоминаем наш стишок про пальчики и движения к нему. Ручки на локотках:
(Пальцы одной руки сжаты в кулачок, другой рукой поочередно разгибаются.)
(разгибается большой палец)
— С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.
• Объяснение написания строчной буквы а:
— А теперь посмотрите, как я напишу строчную букву, а на доске: первый её элемент – овал. Начинаем писать строчную букву, а немного ниже верхней линии узкой рабочей строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведём наклонную через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва ведём вниз второй элемент буквы – это короткая наклонная с закруглением внизу. Затем без отрыва пишут всю букву. (Объясняя, учитель пишет букву на доске. Скорость движения руки совпадает со словами).
• Упражнения, направленные на сохранение в памяти детей образа новой буквы и хода движения кисти руки при её письме:
— Показываю ещё раз, под счёт, написание строчной буквы а, а вы повторяйте за мной указательным пальчиком на парте : ______ раз – и – два – и.
— Теперь возьмите в руку авторучку правильно, тремя пальчиками, и, вместе со мной, напишите в воздухе букву а. (Дети пишут, а учитель тактирует). Молодцы, ещё раз.
— А теперь напишите букву а в прописи. Напишите еще три такие буквы. Умнички, у вас всё замечательно получилось.
• Самостоятельное написание детьми новой буквы:
— Не забывайте, ребята, что Кеша следит за вашей осанкой. И не нажимайте сильно на ручку.
— Кто уже дописал, откладывает ручку и отдыхает.
Итог: научились писать строчную букву а.
Давайте встанем и немножко разомнемся.
Раз – нагнулся, два- нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Цель:Отличать гласные буквы от согласных)
— Ребята, сейчас мы с вами и Кеша поиграем в игру «Третий лишний». На доске написаны буквы. Назовите их. (У, А, К).
— Какая из букв здесь лишняя? (К).
— Почему? (У, А – гласные, К – согласная).
4) Закрепление изученного материала.
— Ребята, вы научились писать заглавную, строчную буквы а. В своих прописях напишите самостоятельно строчку из заглавных букв А.Молодцы.Какие у всех красивые буковки получились.Теперь допишите на 35 страничке строчные буквы а до конца строки.
А Кеша посмотрит, как вы усвоили написание этой буквы, как вы правильно держите ручку при письме буквы и прямо сидите. (Дети пишут).
— Кто выполнил задание, откладывайте в сторонку ручки и поднимайте свои глазки на меня.
5) Подведение итогов урока.
— Итак, ребята! какие буквы вы научились сегодня писать? Зачем? При написании каких слов вам пригодится умение писать заглавную букву А, при написании каких слов –умение писать строчную букву а?
— Что мы узнали о заглавной букве А?(состоит из трех элементов)
-Что мы узнали о строчной букве а?(состоит из двух элементов)
— Из каких? (Овала и короткой наклонной с закруглением внизу вправо).
— Кто доволен своей работой на уроке?
— Теперь послушаем, что нам скажет наш гость Кеша, который всё это время наблюдал за нашей работой: «Молодцы, ребята, все старались, дружно отвечали на вопросы учителя, красиво писали, составляли предложения и при всём при этом не забывали о правильной осанке. Я вами доволен».
Учитель с гостем отмечают успехи детей.
(Награждение самых внимательных, старательных, заинтересованных и т.д. (так, чтобы все получили наклейку).
Конспекты уроков письма «Письмо элементов букв.» (1 класс)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Задачи: учить писать «узелок», «острый крючок», повторить основной алгоритм письма;
упражнять в письме изученных элементов букв, развивать внимание, глазомер, речь учащихся, обогащать словарный запас детей; воспитывать аккуратность
Оборудование: карта Букволандии, цветные карандаши, пропись №1, геометрические фигуры – мозаики, игрушка гномика. Алфавит письменных и печатных букв.
Сяду прямо, не согнусь,
На обе ноги обопрусь,
За работу я возьмусь.
У. С нами сегодня гномик Секретик, он придёт в гости на парту к тому, кто будет старательно и аккуратно трудиться.
2. Пальчиковая гимнастика
Вот все пальчики мои, ( повороты кистей рук )
Их как хочешь поверни- ( хлопок перед собой, лёгкий хлопок по столу, повороты кистей рук )
И вот этак, и вот так, (руки перед грудью, пальцы в «замок»)
Не обидятся никак. (руки вперёд, ладони вперёд)
Раз, два, три, четыре, пять, (круговые движения пальцами в «замок», («моторчик»).)
Не сидится им опять. ( встряхивающее движение кистями рук)
Постучали ( постучать пальцами по крышке стола)
Повертели ( повороты кистей рук )
И работать захотели ( встряхивающие движения кистями рук ).
Упражнения на координацию рук.
3. Постановка темы урока :
У. Я тетрадочку открою и наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою –
Ручку я вот так держу
Нельзя ложиться на парту. Тетрадь «смотрит» на окно. Кончик ручки «смотрит» на плечо.
Писать нужно «прямо на животик». Не забывать двигать пропись влево.
У. Мы продолжаем учиться писать элементы букв.
4 . Графическая игра «Будь внимательным!»
У. Напишите наклонные палочки под диктовку. Ставлю ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, спускаюсь по наклонной вниз, на нижней линеечке снимаю ручку ( Учитель повторяет 6 раз)
Сколько наклонных написали? А теперь отметьте на них серединки.
(Письмо длинных наклонных палочек тоже под диктовку учителя)
У. Ставль ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, спускаюсь по наклонной вниз до середины дополнительной строки, снимаю ручку. (Учитель повторяет 6 раз). Сколько длинных наклоных линий написали?
У. Продолжим игру. Игра называется «Сфотографируй!». Как фотография передаёт точно изображение предметов. Так и вы точно передайте изображения следующих элементов.
У. А теперь найдите их в прописи и напишите по точкам.
5. Письмо элемента «петелька».
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
7. Тема урока (продолжение)
1) Поготовка руки к письму.
У. Разукрасьте деревце. Продолжите рисунок.
2) Письмо элементов заглавных букв « Кладём качалочку», « клюшка».
У. Выберите самый красивый элемент и подчеркните его.
3) Письмо элемента «острый уголок».
Учитель показывает в алфавите на заглавные буквы В, З, строчную з, показывает элемент «острый уголок».
Анализ элемента. Письмо по точкам и письмо самостоятельно.
4)Письмо элементов «узелок» (н, ь, ы, ъ, ю), «острый крючок» (ц, щ, К, Н, Ю), «перевёрнутая клюшка» (Б, Г, П, Т, Р)
8. Закрепление навыка написания строчной буквы и .
Дети пишут самостоятельно, проговаривая алгоритм написания вслух.
9. Графическая работа со словом звонок.
Учитель пишет их на доске, дети в прописи.
Тема: Письмо строчных букв й, ш.
Задачи: учить красиво писать строчную й, строчную ш, отдельно и в соединениях; развивать внимание, фонетическую зоркость и графическое умение.
обогащать словарный запас детей; воспитыватьусидчивость, трудолюбие и аккуратность.
Оборудование: демонстрационная таблицы сбуквами Й, Ш; карта Букволандии, рисунки ребусов, лента букв, предложение печатными буквами на доске, игрушка гнома, рисунок буквы Й с глазками с улыбкой.
2. Пальчиковая гимнастика
1) Обе руки подняты вверх. Детям предлагается поочерёдно коснуться каждым пальцем, начиная со второго, большого (первого) пальца той же руки, а затем сделать то же самое, но начиная с мизинца. Упражнение выполняется обеими руками одновременно.
2) Обе руки лежат на столе ладошками вниз. Детям предлагается
поочерёдно поднимать пальцы, начиная с мизинца, а затем сделать
то же самое, начиная с большого пальца.
• Упражнение «Пальчики здороваются».
• Упражнение «Пальчики обнимаются».
• Упражнение «Позы пальцев».
Упражнения на координацию рук
У. Мы продолжаем путешествие по стране Букволандии. Гномик Секретик с нами. Но уже осень, прохладно, нужно гномику одеться. Разгадайте ребусы и узнаете, что из одежды нужно Секретику для путешествия. ( рисунок: шар и буква ф, рисунок шляпка гвоздика и буква к зачёркнутая.)
У. Украсьте узорами шляпу и шарф для нашего Секретика.
4.Звукобуквенный и графический анализ слов шляпа, шарф.
Ребята выполняют анализ слова у доски и в прописи.
У. Сейчас мы будем учиться писать новую букву. Для этого вспомним, как правильно сидеть при письме.
Д. Ноги ставим на пол. Спина прямая. Голова немного наклонена вперёд.
Глаза от тетради находятся на расстоянии поднятой руки.
Нельзя ложиться на парту. Тетрадь «смотрит» на окно. Кончик ручки «смотрит» на плечо.
Писать нужно «прямо на животик». Не забывать двигать пропись влево.
У. Вы всё назвали правильно. Сравните буквы и и й. Что можете сказать о них? (Работа идёт по ленте букв). Чем отличаются эти буквы в написании?
1) Алгоритм написания й дети проговаривают самостоятельно.
Наклонная, «качалочка», «крючок» до середины, «секрет», по «секрету» наклонная, «качалочка», «крючок» до середины.
У. Напишите по штриховке и ещё две рядом самостоятельно. Отметьте, какая самая красивая, самая правильная буква из самостоятельно написанных.
2) Письмо соединений с буквой й.
У. Ребята, как соединяются буквы друг с другом?
Д. Буквы держатся за «ручки».
Надо протянуть «руку» к другой букве.
У. Правильно. Посмотрите, как будет буква й протягивать «руку» к другим буквам. Напишите букв й в соединении с другими буквами.
3) Письмо й в словах.
У. Секретик хочет сыграть с вами, ребята, в игру « Кто больше назовёт слов с буквой й»Секретик начинает – мой, твой…
4) Работа с предложением.
НЕ ИГРАЙ НА МОСТОВОЙ!
(воспитательный момент о соблюдении правил дорожного движения).
У.Назовите слова с буквой й. Найдите это предложение в прописи. Впишите знакомые буквы в слова.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
1) Подготовка руки к письму. Упражнение на развитие глазомера, письмо троек наклонных палочек.
С помощью цветного мелка учитель показывает превращение буквы и в ш.
Алгоритм написания буквы ш проговаривается хором.
3) Письмо слога ши (правило: ши всегда пишется с и). Письмо буквы ш в слогах шу, ша.
4) Работа над словом тишина. Соединение букв в слове.
( Учитель вывешивает картинку улыбающейся буквы Й)
Сверху палочку пиши.
У. Буква й дарит вам свою улыбку. А вы хотите ей подарить радость, улыбку?
Тогда напишите изученные сегодня буквы.
Тема. Письмо строчной и заглавной букв О, о.
Цель: учить писать строчную и заглавную буквы о, О.
показать два варианта написания буквы о; упражнять в письме изученных букв, обогащать словарный запас детей; воспитывать аккуратность, интерес к предмету.
Оборудование: демонстрационная таблица с буквой о; карта Букволандии, плакат буквы о в «шляпке» и на «подставке».
Кто готов начать урок?
Хлопни мне разок, дружок!
По сторонам ты не смотри,
Хлопнем вместе: раз, два, три.
2. Пальчиковая гимнастика
1) Обе руки подняты вверх. Детям предлагается поочерёдно коснуться каждым пальцем, начиная со второго, большого (первого) пальца той же руки, а затем сделать то же самое, но начиная с мизинца. Упражнение выполняется обеими руками одновременно.
2) Обе руки лежат на столе ладошками вниз. Детям предлагается
поочерёдно поднимать пальцы, начиная с мизинца, а затем сделать
то же самое, начиная с большого пальца.
• Упражнение «Пальчики здороваются».
• Упражнение «Пальчики обнимаются».
• Упражнение «Позы пальцев».
Упражнения на координацию рук
3. Постановка темы урока :
-У. Сейчас мы будем учиться писать новую букву. Это не простая буква, а волшебная. И чтобы происходили чудеса, её нужно писать очень красиво, а для этого вспомним, как правильно сидеть при письме.
Д. Ноги ставим на пол. Спина прямая. Голова немного наклонена вперёд.
Глаза от тетради находятся на расстоянии поднятой руки.
Нельзя ложиться на парту. Тетрадь «смотрит» на окно. Кончик ручки «смотрит» на плечо.
Писать нужно «прямо на животик». Не забывать двигать пропись влево.
У. Вы все назвали правильно, и теперь мы можем отправляться в страну Букволандию. Посмотрите, какие рыбы водятся в реках этой страны.
У. Правильно. Раскрасьте окуня в прописи.
4.Звукобуквенный и графический анализ слова окунь.
Ребята выполняют анализ слова у доски и в прописи.
Если сегодня мы научимся красиво и правильно писать букву о, то она поможет нам написать красиво ещё семь букв.
Сравниваем печатную и письменную буквы.
У. Буква О состоит из одного элемента – овала. А теперь посмотрите, как правильно писать эту букву.
1) Алгоритм написания о. Верхнее написание «в шляпке»
У. Ставим ручку на 1/3сверху, уходим влево вверх, задерживаемся на строке, наклонная вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся по наклонной вверх, смыкаем букву.
Письмо строчной о по точкам и самостоятельно с проговариванием алгоритма письма.
2) Нижнее написание ( на подставочке)
Ставим ручку на 1/3 снизу. Задерживаемся на строке, поднимаемся вверх и, не доходя 1/3, закругляем, задерживаемся на строке, уходим вниз по наклонной, смыкаем букву.
6. Письмо заглавной буквы О.
Запомните! Заглавную букву О пишут всегда снизу ( «на подставочке») и тщательно выводят овал. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз до 1/3, задерживаемся на строке, поднимаемся вверх и, не доходя до 1/3, сверху в дополнительной строке закругляем, задерживаемся на мнимой строке, спускаемся вниз по наклонной, смыкаем букву.
Письмо заглавной О по точкам и самостоятельно с проговариванием алгоритма письма.
Вы старались, вы писали
И немножечко устали.
Вверх поднимем наши ручки
И дотянемся до тучки.
Уходи от нас скорей,
Не пугай ты нас, детей!
Вот к нам солнышко пришло,
Стало весело, светло.
8. Знакомство с новым материалом.
1) Письмо соединений с буквой о.
У. Ребята, как соединяются буквы друг с другом?
Д. Буквы держатся за «ручки».
Надо протянуть «руку» к другой букве.
У. Правильно. Посмотрите, как будет буква о протягивать «руку» к другим буквам
Объясняется и прописывается верхнее написание с петлёй и нижнее на подставочке
2) Превращение буквы о в другие буквы.
С помощь цветного мелка учитель показывает превращение буквы о в другие буквы: Б, В, Ю, Ь, Ъ, Ф, Я, д, а
Что нового узнали на уроке? Что было интересно, сложно?
У. Если вы будете очень стараться, проговаривать написание буквы и её соединения каждый день, выполнять работу так, чтобы она нравилась вам самим, то у вас всё получится.
Алгоритм написания букв
Алгоритм написания букв в начальной школе
Просмотр содержимого документа
«Алгоритм написания букв»
АЛГОРИТМЫ НАПИСАНИЯ БУКВ
1. Ставим ручку на 1/3 сверху, уходим влево вверх, задерживаемся на строке (можно говорить — пишем крышечку), опускаемся по наклонной вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, две части соединяем секретом, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.
2. С 1/3 влево вверх, крышечка, опускаемся, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету вниз, качалочка, крючок до середины.
1. Кладём качалочку, уходим далеко вправо вверх (до 1/3 в дополнительной строке), на 1/3 среднюю выписываем секрет. По секрету наклонная линия вниз, выписываем петельку на середине рабочей строки. (Перехлёст в петельке на середине строки, далее выходим или на середину, или 1/3 снизу, 1/3 сверху, или на верхнюю линию. Зависит от последующей буквы, например н, л, с, в. Длина петельки равна 1/2 высоты рабочей строки, ширина — 1/3 высоты строки. Сама петелька выписывается в средней третьей части рабочей строки.)
2. Качалочка, крючковая линия, секрет, по секрету вниз, петелька в середине строки.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху, уходим влево вверх, задерживаемся на строке (можно говорить — пишем крышечку), опускаемся по наклонной вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся и по секрету уходим вверх; не доходя 1/3 в дополнительной строке, разворачиваем ручку, уходим вправо. (Вправо по горизонтальной линии, на ширину буквы. При этом для сохранения параллельности все внимание переносим на нижнюю линеечку верхней рабочей строки.)
2. С 1/3 влево вверх, крышечка, опускаемся, задержались, большим секретом уходим в дополнительную строку, развернули ручку и влево на ширину буквы.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке. Опускаемся по прямой наклонной линии вниз, выписываем петельку (перехлёст на середине высоты буквы), задерживаемся (на условной верхней линии, т. е. на 1/3 снизу в дополнительной строке), опускаемся по наклонной линии вниз и выписываем клюшку. В средней третьей части дополнительной строки выполняем перевёрнутую клюшку.
2. С 1/3 наклонная, петелька, задержались, наклонная вниз, клюшка. В средней части дополнительной строки перевёрнутая клюшка.
1. Ставим ручку на середину рабочей строки, поднимаемся по крючковой линии до 1/3 в дополнительной строке, в средней части поднимаемся по секрету, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии, задерживаемся на строке, поднимаемся до верхней линеечки по наклонной и плавно закрываем букву влево. (Второй вариант: задерживаемся на строке, поднимаемся вверх, прижимаемся к наклонной чуть выше середины, выполняем узелок и уходим вправо вверх до 1/3.)
2. С середины рабочей строки по крючковой наклонной в дополнительную, в средней части секрет, развернулись, опустились, задержались, поднялись вверх и закрыли букву.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке, опускаемся по наклонной линии вниз, выписываем петельку (перехлёст на 1/3 снизу в дополнительной строке), поднимаемся до условной линии (определяющей высоту буквы, т. е. до 1/3 сверху), задерживаемся (на условной верхней линии), опускаемся по наклонной в средней третьей части дополнительной строки, а в нижней — выписываем острый уголок влево (схожий со знаком «меньше», который своей острой частью почти касается наклонной линии слева), перед верхней линеечкой рабочей строки разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии и выписываем клюшку.
2. С 1/3 наклонная, петелька, задержались на условной линии, опустились на 1/3, уголок влево, наклонная вниз, клюшка.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, бугорком уходим вправо вверх (поднимаемся по крючковой линии до верхней линеечки), разворачиваем ручку, по наклонной опускаемся вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины.
2. С 1/3 бугорок, наклонная, качалочка, крючок до середины.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке (или ставим ручку на условную линию), опускаемся по наклонной линии, выполняем клюшку. В средней части дополнительной строки выписываем перевёрнутую клюшку. (При этом все внимание переносим на горизонтальную линию выше клюшки и тем самым сохраняем параллельность линий. Длина горизонтальной линии по правую сторону наклонной должна быть равна ширине клюшки слева.)
2. С 1/3 наклонная, клюшка. В средней части дополнительной строки выписываем перевёрнутую клюшку.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, уходим влево вверх, задерживаемся на строке (можно говорить — пишем крышечку) и опускаемся по наклонной линии вниз, качалочка, крючок до середины, две части соединяем секретом, по секрету длинная наклонная линия вниз (на 1,5 высоты буквы или не доходя 1/3 в нижней дополнительной строке), петелька, перехлёст на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины (петелька по ширине должна быть на 1/3 уже, чем ширина буквы, в средней её части выписывается секрет, т. е. присутствует параллельность).
2. С 1/3 влево вверх, крышечка, опускаемся, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету длинная наклонная вниз, петелька, крючок до середины.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке, опускаемся по наклонной линии, кладём петельку (не доходя 1/3 рабочей строки, уходим влево и выписываем петельку на нижней линеечке рабочей строки, длина которой равна 1/2 рабочей строки, а высота — 1/3 рабочей строки) на строку, выполняем перехлёст на 1/3 снизу на наклонной, резко опускаемся и задерживаемся на строке, поднимаемся вверх, плавно закругляя, опускаемся вниз. (Перехлёст с верхней линеечкой и прямой наклонной линией на 1/3 от высоты рабочей строки.)
Соединение со следующей буквой может быть в четырёх позициях: на верхней линеечке с буквой в, на 1/3 сверху — с о, на середине — с буквами а, у, на 1/3 снизу — с буквами л, м, я.
2. С 1/3 наклонная линия вниз, петелька влево на нижней линии строки, задержались, по закруглению поднимаемся вверх, перехлёст на 1/3 от высоты рабочей строки на верхней линеечке и на 1/3 в рабочей строке с наклонной.
1. Ставим ручку на 1/3 снизу в рабочей строке, уходим по крючковой наклонной до 1/3 сверху, поднимаемся по секрету, разворачиваем ручку, опускаемся вниз (выполнив перехлёст на середине высоты буквы), выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины.
2. С 1/3 снизу до 1/3 сверху крючковая наклонная, секрет, развернули ручку, наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.
1. Ставим ручку на 1/3 снизу в верхней дополнительной строке, поднимаемся на 1/3 по наклонной, задерживаемся на мнимой строке (можно говорить — пишем крышечку), опускаемся на 1/3 по наклонной, в нижней 1/3 выписываем острый уголок вправо (схожий со знаком «больше», концы уголка имеют плавный переход) и, развернув ручку на месте, от верхней линеечки рабочей строки по наклонной линии уходим вниз, выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины.
2. В средней части дополнительной строки пишем полуовал, плавно переходим на уголок вправо, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной, качалочка, крючок до середины.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, бугорком уходим вправо вверх (или уходим по крючковой наклонной вправо вверх), разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной вниз, выписываем клюшку, по клюшке уходим вправо вверх и, не доходя 1/3, выписываем секрет; по секрету наклонная линия вниз, поднимаемся по наклонной на 1/3 снизу, вновь уходим по крючковой и с 1/3 ломаем секрет (т. е. выписываем клюшку), по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.
2. Бугорок, наклонная вниз, клюшка, крючковая до 1/3, секрет, по секрету наклонная, поднимаемся по наклонной до 1/3 снизу, крючковая, ломаем секрет, с 1/3, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.
1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся вниз по наклонной линии, выписываем клюшку, возвращаемся по клюшке, ходим вправо вверх по крючковой линии, на 1/3 среднюю в дополнительной строке выписываем секрет, по секрету наклонная вниз, поднимаемся по наклонной и, не доходя 1/3 в рабочей строке, вновь уходим вправо вверх, в средней третьей части дополнительной строки выписываем клюшку, по клюшке опускаемся вниз, качалочка, крючок до середины.
2. В дополнительной строке выписываем крючок с поворотом ручки, наклонная вниз, клюшка, вправо вверх по крючковой, на 1/3 секрет, по секрету наклонная вниз, поднимаемся по наклонной и, не доходя 1/3 в рабочей строке, вновь вправо вверх по крючковой выписываем клюшку, по клюшке опускаемся вниз, качалочка, крючок до середины.
1. В верхней половине рабочей строки выписываем полуовал вправо (т. е. ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, поднимаемся по наклонной вверх, задерживаемся на строке, опускаемся по наклонной линии до середины строки), в нижней — острый уголок влево, плавно развернув ручку перед нижней линеечкой рабочей строки, опускаемся по длинной наклонной линии (не доходя 1/3 в дополнительной строке), выписываем петельку (объяснение, как и у буквы д), перехлёст на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.
2. Полуовал вправо, после разворота острый уголок влево, длинная наклонная вниз, петелька, крючок до середины.
1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем полуовал (или ставим ручку на 1/3 снизу в верхней дополнительной строке, поднимаемся на 1/3 по наклонной, задерживаемся на условной строке, опускаемся на 1/3 по наклонной), а в нижней 1/3 выписываем острый уголок влево (схожий со знаком «меньше»), перед верхней линеечкой рабочей строки разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии и выписываем клюшку.
2. В средней третьей части дополнительной строки выписываем полуовал, а в нижней 1/3 — острый уголок влево, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии и выписываем клюшку.
1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, пишем секрет, по секрету прямая наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.
2. Наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.
1. В середине средней третьей части дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся по наклонной, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку чуть выше верхней линеечки рабочей строки (на 1-2 мм), выписываем секрет, по секрету наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.
2. В дополнительной строке — крючок с поворотом ручки, наклонная, качалочка, крючок чуть выше верхней линеечки, секрет, по секрету наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.
1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной до середины, бугорком уходим вправо вверх, коснувшись линеечки, опускаемся на 1/3, снимаем ручку; ставим ручку на середину наклонной и выписываем стульчик, качалочка, крючок до середины.
2. Наклонная вниз, поднимаемся до середины, бугорок, наклонная до 1/3, снимаем ручку, выписываем стульчик, качалочка, крючок до середины.
1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем острый крючок (без поворота ручки на месте), опускаемся вниз по наклонной линии, влево выписываем петельку (перехлёст на середине высоты буквы, т. е. чуть выше верхней линеечки рабочей строки), прижимаясь к наклонной линии, уходим вверх до условной линеечки, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной на 1/3 среднюю и снимаем ручку. Ставим на середину наклонной и выписываем стульчик (на ширину буквы уходим по прямой вправо, разворачиваем ручку и по наклонной опускаемся вниз), качалочка, крючок до середины.
2. В середине дополнительной строки выписываем острый крючок, наклонная вниз, петелька, перехлёст на середине высоты буквы, разворачиваемся на условной линии и наклонная в средней третьей части. Ставим ручку на перехлёст и выписываем стульчик, качалочка, крючок до середины.
1. Кладём качалочку на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону-вверх, не доходя 1/3 в рабочей строке выписываем секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.
2. Кладём качалочку, уходим далеко в сторону вверх, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.
1. Кладём качалочку на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх (до 1/3 снизу в дополнительной строке), на 1/3 средней выписываем секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.
2. Кладём качалочку, уходим по крючковой в дополнительную строку, пишем секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.
1. Кладём качалочку на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх и, не доходя 1/3, выписываем секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.
2. Кладём качалочку, уходим далеко в сторону вверх, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.
1. Кладём качалочку на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх (до 1/3 снизу в дополнительной строке), на 1/3 средней выписываем секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок чуть выше верхней линеечки рабочей строки (на 2-3 мм), секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.
2. Кладём качалочку, уходим по крючковой в дополнительную строку, пишем секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок чуть выше верхней линеечки, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.
1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной до середины, выполняем узелок, уходим вправо вверх и на 1/3 выписываем секрет, по секрету наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.
2. Наклонная вниз, поднимаемся до середины, узелок, уходим вправо вверх и на 1/3 секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.
1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем острый крючок (без поворота ручки на месте), опускаемся по наклонной линии, выписываем петельку, перехлёст на верхней линеечке рабочей строки, уходим вправо и чуть-чуть вверх на ширину буквы, поворачиваем ручку и резко поднимаемся до условной линии, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной линии, выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины.
2. В середине дополнительной строки выписываем острый крючок, наклонная вниз, петелька, перехлёст на верхней линеечке, уходим плавно вправо и чуть-чуть вверх, далее по наклонной вверх, разворачиваем ручку, наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, уходим влево вверх, задерживаемся на строке, по наклонной опускаемся вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся по наклонной вверх, смыкаем букву.
2. С 1/3 уходим влево вверх, задерживаемся, опускаемся вниз, задерживаемся, поднимаемся вверх и смыкаем букву.
1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся вверх, задерживаемся на условной строке влево, уходим вниз по наклонной, смыкаем букву.
2. Опускаемся по наклонной линии, задерживаемся на строке, поднимаемся до условной строки, задерживаемся, уходим вниз по наклонной, смыкаем букву.
1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной и, не доходя 1/3, бугорком уходим вправо вверх; коснувшись линеечки, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной линии, выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины.
2. Наклонная с 1/3, бугорок, наклонная, качалочка, крючок до середины.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке (или ставим ручку на условную линию), опускаемся по наклонной линии, выполняем клюшку. Вновь ставим ручку на 1/3 сверху, по наклонной опускаемся вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины. В средней части дополнительной строки выписываем перевёрнутую клюшку. (При этом все внимание переносим на горизонтальную линию выше клюшки и тем самым сохраняем параллельность линий. Длина горизонтальной линии по правую сторону наклонной должна быть равна ширине клюшки слева.)
2. С 1/3 наклонная, клюшка. С 1/3 наклонная, качалочка, крючок до середины. В средней части дополнительной строки выписываем перевёрнутую клюшку.
1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по длинной наклонной линии (не доходя 1/3 в дополнительной строке), снимаем ручку, ставим на 1/3 сверху, бугорком уходим вправо вверх, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии вниз, выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины.
2. Длинная наклонная вниз, с 1/3 бугорок, наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке (или ставим ручку на условную линию), опускаемся по наклонной линии, выполняем клюшку. В средней части дополнительной строки выписываем двойную клюшку. (При этом всё внимание переносим на горизонтальную линию выше клюшки и тем самым сохраняем параллельность линий в средней части двойной клюшки.)
2. С 1/3 наклонная, клюшка. В средней части дополнительной строки выписываем двойную клюшку.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, поднимаемся по наклонной линии вверх, задерживаемся на строке, по наклонной опускаемся вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины.
2. С 1/3 сверху наклонная вверх, задержались, опустились вниз, качалочка, крючок до середины.
1. Ставим ручку на 1/3 снизу в дополнительной строке, поднимаемся по наклонной линии вверх, задерживаемся на условной строке (или в средней третьей части дополнительной строки пишем полуовал влево), по наклонной линии опускаемся вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины.
2. В средней части дополнительной строки пишем полуовал влево, наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.
1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной; не доходя 1/3, бугорком уходим вправо вверх, коснувшись линеечки, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной линии, вновь поднимаемся по наклонной, с 1/3 сверху выписываем бугорок, опускаемся по наклонной вниз, выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины.
2. Наклонная, бугорок с 1/3, наклонная, вновь бугорок с 1/3, наклонная, качалочка, крючок до середины.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке, по наклонной линии опускаемся вниз, выписываем клюшку. Пишем с 1/3 вторую наклонную линию. Вновь ставим ручку на
1/3 сверху и по наклонной опускаемся вниз, выполняем ка- чалочку, поднимаемся по крючку до середины. В средней третьей части дополнительной строки выписываем перевёрнутую клюшку.
2. С 1/3 наклонная с клюшкой, с 1/3 — наклонная, вновь с 1/3 наклонная, качалочка, крючок до середины; в средней третьей части перевёрнутая клюшка.
1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, пишем секрет, по секрету длинная наклонная линия вниз, петелька, перехлёст на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.
2. Наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету длинная наклонная, петелька, перехлёст на нижней линеечке, крючок до середины.
1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся по наклонной линии до верхней линеечки рабочей строки, выполняем качалочку и поднимаемся по крючку на 1/3, далее пишем секрет (в средней третьей части дополнительной строки), по секрету наклонная линия, клюшка влево.
2. В середине дополнительной строки крючок с поворотом ручки, наклонная до верхней линеечки, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная, клюшка влево.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху, уходим влево вверх, задерживаемся на строке, опускаемся по наклонной вниз, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, две части соединяем секретом, по секрету длинная наклонная линия вниз, снимаем ручку. Ставим ручку в начальную позицию, уходим вправо вверх, задерживаемся на строке, опускаемся по наклонной линии вниз, выполняем качалочку влево и поднимаемся по крючку до середины.
2. С 1/3 влево вверх, задержались, опускаемся, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету длинная наклонная вниз, сняли ручку. С 1/3 вправо вверх, задержались, опустились по наклонной, качалочка влево, крючок до середины.
1. Ставим ручку на условную линию (или на 1/3 сверху в дополнительной строке), опускаемся по наклонной вниз, выписываем клюшку влево. Ставим на 1/3 сверху от высоты верхней части буквы (верхняя часть та, которая прописывается в дополнительной строке) и уходим влево вверх, задерживаемся на условной строке, опускаемся по наклонной до верхней линеечки рабочей строки, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, с 1/3 уходим вправо вверх, задерживаемся на строке, опускаемся по наклонной вниз, выполняем качалочку влево и поднимаемся по крючку до середины. (Возможен и второй вариант, когда начинаем написание по принципу строчной буквы а.)
2. С середины дополнительной строки влево вверх до условной линии, крышечка, наклонная вниз, качалочка, крючок до 1/3 снизу в дополнительной строке, секрет, по секрету наклонная вниз, клюшка влево, снимаем ручку. Ставим ручку на середину в дополнительной строке, вправо вверх, крышечка, наклонная вниз, качалочка, крючок влево.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, бугорком уходим вправо вверх, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии вниз, выписываем клюшку влево, возвращаемся вверх и выписываем клюшку вправо, по клюшке вниз, качалочка, крючок до середины.
2. Бугорком вправо вверх, наклонная вниз, клюшка, возвращаемся вверх, клюшка вправо, наклонная, качалочка, крючок до середины.
1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся вниз по наклонной линии, выписываем клюшку, возвращаемся по ней вверх и выписываем клюшку вправо, по клюшке вниз, качалочка, крючок до середины.
2. В середине дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, наклонная вниз, клюшка, по клюшке вверх, клюшка вправо, наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.
1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до 1/3, без поворота ручки наклонная линия вниз (до 1/3 в дополнительной строке), петелька, перехлёст на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.
2. Наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до 1/3, петелька, крючок до середины.
1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся по наклонной, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку (на 1-2 мм) выше верхней линеечки рабочей строки, пишем секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до 1/3, без поворота ручки опускаемся по наклонной до 1/3 в дополнительную строку, петелька (по принципу петельки буквы д), перехлёст на нижней линеечке рабочей строки, крючок до середины.
2. В середине дополнительной строки крючок с поворотом ручки, наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до 1/3, петелька, крючок до середины.
1. Ставим ручку на середину рабочей строки, поднимаемся по наклонной линии вверх, без поворота ручки выписываем дужку (вниз примерно на 1/3), коснувшись верхней линеечки, без поворота опускаемся по наклонной линии вниз, качалочка, крючок до середины.
2. С середины строки вверх по наклонной, дужка, наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.
1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся по наклонной линии до верхней линеечки рабочей строки, выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины верхней части буквы, пишем секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.
2. В середине дополнительной строки крючок с поворотом ручки, наклонная до верхней линеечки, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.
(Алгоритм написания букв Ш, ш, Щ, щ проводится по аналогии с буквами И, м, Ц, ц.)
1. Ставим ручку на середину рабочей строки, поднимаемся по наклонной линии вверх, без поворота ручки выписываем дужку; коснувшись верхней линеечки без поворота, опускаемся по наклонной линии вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся по наклонной до середины и плавно закрываем букву.
2. С середины строки вверх по наклонной, дужка, наклонная вниз, задержались на строке, поднялись до середины, плавно закрыли букву.
1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся по наклонной, прижимаемся на середине к наклонной, выполняем узелок, уходим вправо вверх и на 1/3 выписываем секрет, по секрету наклонная линия, качалочка, крючок до середины.
2. Наклонная, задержались, поднялись до середины, прижались, узелок, вправо вверх, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.
1. Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, бугорком уходим вправо вверх, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии и влево выписываем клюшку. На середине высоты буквы — перекладина.
2. Бугорок, наклонная вниз, клюшка влево. Перекладина на середине высоты буквы.
1. В средней третьей части дополнительной строки выписываем крючок с поворотом ручки, опускаемся вниз по наклонной линии, выписываем клюшку влево и снимаем ручку. На середине высоты буквы — перекладина.
2. В дополнительной строке крючок с поворотом ручки, наклонная, клюшка влево. Перекладина на середине высоты буквы (горизонтальная линия на ширину буквы, выполненная слева направо чуть выше верхней линеечки рабочей строки).
1. Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии и поднимаемся до середины, выполняем узелок, уходим вправо вверх и на 1/3 ломаем секрет, по секрету наклонная линия вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся вверх и замыкаем (закрываем) букву. (Можно заканчивать написание второй части буквы, как и в заглавной, снизу.)
1. В средней третьей части дополнительной строки пишем острый крючок, опускаемся по наклонной линии, выписываем петельку, перехлёст на верхней линеечке рабочей строки, уходим вправо и чуть-чуть вверх, без поворота ручки по наклонной опускаемся вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся вверх по наклонной до условной строки, задерживаемся на строке влево, опускаемся вниз и замыкаем букву.
2. В середине дополнительной строки острый крючок, наклонная вниз, петелька, перехлёст на верхней линеечке, уходим вправо и чуть-чуть вверх, наклонная вниз, задержались на строке, поднялись вверх, задержались на условной влево, замкнули букву.
1. Кладём качалочку на нижнюю линеечку рабочей строки, поднимаемся по крючковой линии до середины, ломаем секрет влево, задерживаемся на строке, опускаемся по наклонной почти до 1/3, выполняем качалочку, поднимаемся по крючку до середины, выписываем секрет, по секрету вниз, качалочка, крючок до середины.
2. Качалочка, по крючку до середины, ломаем секрет влево, наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная вниз, качалочка, крючок до середины.
1. Кладём качалочку на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим по крючковой линии до середины высоты буквы (это на 3-4 мм выше верхней линеечки рабочей строки), ломаем секрет влево, задерживаемся на условной строке, опускаемся по наклонной до верхней линеечки рабочей строки, качалочка, крючок до середины высоты буквы, секрет, по секрету наклонная (до нижней линеечки рабочей строки), выполняем качалочку и поднимаемся по крючку до середины.
2. Качалочка, крючковая на высоту буквы, ломаем секрет влево, наклонная, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная, качалочка, крючок до середины.