Как поросенок говорить научился чему учит рассказ

Пантелеев «Как поросенок говорить научился» читательский дневник: краткое содержание, главные герои и главная мысль.

Жанр: детский рассказ

Автор: Настоящее имя Леонида Пантелеева ‒ Еремеев Алексей Иванович.

Краткое содержание для читательского дневника

1) Рассказчик обращает внимание на маленькую девочку, которая отчаянно хочет научить маленького поросенка разговаривать.

2) Естественно, животное не понимало команды, а просто хрюкало.

3) Девочке это не нравилось, она сильно расстроилась.

4) Автор предлагает обучить животное произношению «хрю».

5) Она улыбнулась и приступила к занятиям, поросенок заговорил.

Читайте по теме:

Главные герои

1) Рассказчик ‒ умный и внимательный мужчина.

2) Девочка ‒ упрямый и усердный ребенок.

3) Поросенок ‒ обычное животное.

Главная мысль

Начинать обучение нужно с простых вещей.

Чему учит

Взрослые люди должны помогать детям. В мире нет ничего невозможного. Если к важным делам, используя чувство юмора, работа получается более легкой и интересной.

Легкий и интересный рассказ. Люблю, когда в произведении встречаются пословицы. Здесь автор упоминал, что терпение и труд все перетрут. В любой ситуации можно найти компромисс. Нельзя никогда сдаваться. Если смягчить требования, обязательно придет успех.

Читайте по теме: Полный список для читательского дневника (в т.ч. краткое содержание, главные герои, главная мысль и т.п.) для 1 класса.

Источник

«Как поросенок говорить научился «, занятие по развитию речи во второй младшей группе

Тема: «Как поросенок говорить научился»

Конспект занятия по развитию речи. (Весеннее)

(ІІ младшая группа)

Дроздова Маргарита Владимировна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №21 «Золотая рыбка» с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей» (МБДОУ Д/с № 21), г. Ачинск.

Цель: продолжать развивать связную речь детей младшего дошкольного возраста, активизировать речь через игровые ситуации, расширять активный словарь, удовлетворять потребности детей в самовыражении и творчестве.

Программное содержание:

1.Побуждать детей вступать в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками.

2.Учить образовывать глаголы от звукоподражательных слов.

3. Развивать речевое внимание, фонематический слух, артикуляционный аппарат.

Материал: мяч; флажок; шапочка поросенка; платок; разрезные картинки «домашние животные и птицы».

Ход занятия.

— Ребята проходите. Хотите поиграть? Становитесь в круг, к нам пришло много гостей сегодня на занятие. Давайте познакомимся с гостями? (Игра «Меня зовут…», дети называют свое имя и передают флажок).

— А кто знает, какое время года сейчас наступило? (весна).

— Как теперь светит солнышко? (теплее, горячее, сильнее).

Пальчиковая гимнастика: «Утро настало, солнышко встало»:

Утро настало, солнышко встало.

И детки проснулись.

— Солнышко проснулось, греет горячее и весело запели птицы. Я прочту вам четверостишие, послушайте:

Воробьи по проводам

Верно, строчки телеграмм

— Всего четыре строчки. Но сколько тут действий! Воробьи и скачут, и хохочут… Может, изобразим их? Покажем, как они высоко летят и поют: вьют, вьют, вьют. А потом, спикировав, радостно щебечут: фьют, фьют, фьют. А теперь вы. Когда я подниму руку вверх, будете петь: вьют, вьют, вьют, а когда опущу – фьют, фьют, фьют.

(Игра повторяется два – три раза.)

— Дети, а кто знает, какая птица умеет подражать голосу человека (правильно, попугай). Поиграем в говорящих птиц. Образуйте круг, я в центре. Как говорящие птицы вы, поймав мяч, будете точно повторять мои слова.

(Воспитатель называет слово, выделяя какой-либо согласный звук, и бросает мяч одному из детей. Поймав мяч, ребенок в точности повторяет произношение и перебрасывает мяч вновь воспитателю.)

машшшина, шшуба, малышшш, зззонтик, козззлик, кубик, яяяблоко, медвежонок, доммм, сссамолет, доммм, сссанки, оссслик, лосссь, гусссь, соллль, ногааа, сссын.

— Молодцы, проходите и садитесь удобно на свои стулья, а я вам расскажу историю, которую поведал писатель Леонид Пантелеев о девочке, учившей говорить поросенка. Он сам это видел. (Воспитатель читает рассказ).

«Как поросенок говорить научился».

Л.Пантелеев.

«Один раз я видел, как одна совсем маленькая девочка учила поросенка говорить. Поросенок ей попался очень умный и послушный. Но почему-то говорить по-человечески он ни за что не хотел. И девочка как ни старалась – ничего у нее не выходило.

Она ему, я помню, говорит:

Источник

Пушкин сделал!

Разбор домашних заданий 1-4 класс

Home » читательский дневник » Пантелеев Леонид “Как поросенок говорить учился”. Читательский дневник, краткое содержание

Пантелеев Леонид “Как поросенок говорить учился”. Читательский дневник, краткое содержание

Автор: Пантелеев Леонид

Название: “Как поросенок говорить учился”

Жанр: рассказ

Тема произведения: люди и животные

Число страниц: 5

Главные герои и их характеристика

О чем произведение (1-2 предложения – кратчайшее содержание)

Девочка хотела научить своего поросенка произносить разные слова. Но поросенок никак не хотел ничего говорить, пока девочка не стала учить его хрюкать.

Сюжет — краткое содержание

Понравившийся эпизод

Мне понравилось, как хитро автор избавил поросенка от мучений. Он понимал, что поросенок никогда не станет говорить по-человечески, а потому предложил девочке учить его хрюкать. Ведь поросенок был еще маленьким!

План произведения для пересказа

Главная мысль

Не надо пытаться кого-то в чем-то переубедить, если можно просто подсказать, как сделать лучше.

Чему учит эта книга

Рассказ учит любить детей, любить животных. Учит терпению, настойчивости, учит добиваться поставленной цели, находить неожиданные решения.

Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному

Мне очень понравился этот рассказ Пантелеева. Особенно мне понравился выход из сложной ситуации, который предложил автор. Всегда лучше найти новый путь, чем биться в закрытые ворота.

Новые слова и выражения

Голубушка — ласковое обращение к девочке, женщине.

Пословицы к произведению

Терпенье и труд все перетрут.

Не учи орла летать, а рыбу плавать.

В мире нет сложных дел, а есть лишь нетерпеливые люди.

Источник

Как поросенок разговаривать научился — Пантелеев Л.

Одна маленькая девочка решила научить поросенка разговаривать, но он в ответ на ее слова всегда произносил «Хрю-хрю». Тогда автор посоветовал ей попросить поросенка сказать слова попроще, например «Хрю-хрю».

Как поросенок разговаривать научился читать

Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. bg white loading. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ фото. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ-bg white loading. картинка Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. картинка bg white loading.

Один раз я видел, как одна совсем маленькая девочка учила поросёнка говорить. Поросёнок ей попался очень умный и послушный, но почему-то говорить по-человечески он ни за что не хотел. И девочка как ни старалась – ничего у неё не выходило.

Она ему, я помню, говорит:
– Поросёночек, скажи: «мама»!
А он ей в ответ:
– Хрю-хрю.
Она ему:
– Поросёночек, скажи: «папа»!
А он ей:
– Хрю-хрю.
Она:
– Скажи «дерево»!
А он:
– Хрю-хрю.
– Скажи: «цветочек»!
А он:
– Хрю-хрю.
– Скажи: «здравствуйте»!
А он:
– Хрю-хрю.
– Скажи: «до свидания»!
А он:
– Хрю-хрю.

Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. bg white loading. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ фото. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ-bg white loading. картинка Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. картинка bg white loading.

Я смотрел-смотрел, слушал-слушал, мне стало жалко и поросёнка и девочку. Я говорю:
– Знаешь что, голубушка, ты бы ему всё-таки что-нибудь попроще велела сказать. А то ведь он ещё маленький, ему трудно такие слова произносить.

Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. bg white loading. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ фото. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ-bg white loading. картинка Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. картинка bg white loading.

Она говорит:
– А что же попроще? Какое слово?
– Ну, попроси его, например, сказать: «хрю-хрю».
Девочка немножко подумала и говорит:
– Поросёночек, скажи, пожалуйста: «хрю-хрю»!
Поросёнок на неё посмотрел и говорит:
– Хрю-хрю!

Девочка удивилась, обрадовалась, в ладоши захлопала.
– Ну вот, – говорит, – наконец-то! Научился!

Источник

Конспект урока литературного чтения, 1 класс, УМК «Начальная школа ХХI века». Л. Пантелеев «Как просёнок говорить научился»

Конспект урока литературного чтения в 1 классе УМК «Начальная школа ХХ I века»

Тема: Л.Пантелеев «Как поросёнок говорить научился».

Цели: учить слушать рассказы; читать и объяснять смысл слов; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; моделировать обложку (указывать фамилию автора, заглавие, жанр и тему); читать вслух по слогам и целыми словами (правильно, с выделением ударного слога)

Планируемые результаты на уровне обучающегося.

Метапредметные: Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Личностные: Наличие мотивации к работе на результат. Высказывать собственные суждения и давать им обоснование.

1. Речевая разминка.

Работа над скороговоркой. Первый раз прочитать в медленном темпе, второй раз прочитать скороговорку в обычном темпе, третий раз в ускоренном.

Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. hello html m54a2a090. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ фото. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ-hello html m54a2a090. картинка Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. картинка hello html m54a2a090.

2. Введение в тему урока.

Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. hello html 2b4e2651. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ фото. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ-hello html 2b4e2651. картинка Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. картинка hello html 2b4e2651.

Именно это домашнее животное будет сегодня одним из действующих лиц нового произведения.

Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. hello html 9f485cc. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ фото. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ-hello html 9f485cc. картинка Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. картинка hello html 9f485cc.

3. Чтение рассказа учителем.

4. Обмен впечатлениями по содержанию прослушанного текста.

Назовите действующих лиц рассказа. Каким человеком был рассказчик-автор? (Весё- лый человек, с хорошим чувством юмора.).

5 В рассказе есть трудные слова. Давайте, научимся их правильно читать.

Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. hello html 46930805. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ фото. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ-hello html 46930805. картинка Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. картинка hello html 46930805.

Уточнить значение слов. Соединить слово с его значением.

Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. hello html 4f2fffae. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ фото. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ-hello html 4f2fffae. картинка Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. картинка hello html 4f2fffae.

6. Повторное чтение рассказ по смысловым частям.

Какой попался поросёнок?

6.2 От слов «Она ему, я помню, говорит …» до «А он: «Хрю-хрю».

Как девочка разговаривала с поросёнком? Почему?

Зачитать слова, которым девочка хотела научить поросёнка. Дети называют слова,

учитель печатает их на доске. ( Мама. папа, дерево, цветочек, здравствуйте, до

свидания). Можно ли их объединить в пары? по какому признаку?

6.3 От слов «Знаешь что. голубушка…» до конца рассказа.

Как автор назвал девочку?

Почему автор вмешался в разговор?

Почему именно слово «хрю-хрю» автор посоветовал девочке разучить с поросёнком?

Автор хитро избавил поросёнка от мучений. Он знал, что поросёнок никогда не станет

говорить по-человечески и поэтому предложил девочке учить хрюкать.

Что ответил поросёнок девочке?

Зачитайте, как девочка отреагировала.

Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. hello html m310b57ec. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ фото. Как поросенок говорить научился чему учит рассказ-hello html m310b57ec. картинка Как поросенок говорить научился чему учит рассказ. картинка hello html m310b57ec.

Зачитайте, что она сказала при этом.

Как вы думаете, научился поросёнок говорить?

7. Чтение рассказа по ролям.

Кто нужен для чтения? (Девочка, поросёнок, автор)

На что нужно обратить внимание, читая слова автора?

8. Моделирование обложки к рассказу:

9. Подведение итога.

О чём не знала девочка из рассказа Л.Пантелеева «Как поросёнок говорить научился»?

Что хотел сказать писатель читателям? (Не надо пытаться кого-то в чём-то переубедить,

если можно подсказать, как сделать лучше).

10. Прочитайте, какая из предложенных пословиц подходит к рассказу Л. Пантелеева? Докажите.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *