Чему учит сказка черемуха
Какая главная мысль рассказа, сказки Льва Толстого «Черемуха»?
Чему учит рассказ, сказка, история Льва Толстого «Черемуха»?
Какая мораль, смысл, анализ произведения, сказки «Черемуха»?
Именно в этом сожалении и вся суть рассказа.Эта своеобразное сочувствие погибающему дереву, как раз и показывает всё отношение великого гуманиста к родной природе.
Рассказ Толстого «Ермак» повествует о реальных исторических событиях, а именно о том, как Ермак завоевывал Сибирь.
Раз за разом, битва за битвой продвигался он все дальше на восток, занимая города.
И в конце концов завоевал Сибирь у татар, да только вот во время этих сражений войска осталось у него немного.
И татары пошли на хитрость: сначала пожаловались Ермаку, что их обижают ногайцы.
Тот послал в помощь сорок человек, а татары их же и убили. Затем еще раз обхитрили они Ермака, и в итоге утонул он в реке, отбиваясь от врагов.
Рассказ учит тому, что победить можно, сражаясь дружно: когда воины слушались Ермака, они всегда били врага. А вот когда они обжились в Сибири, но стало их мало, не прислали им на помощь народу, и татары одолели русских. Ну и затем подошло новое войско, которое захватило Сибирь уже окончательно. потому что было оно снова большой силой.
Открытый урок по чтению.Тема: Иван Соколов-Микитов «Черѐмуха». 3 класс
Тема : Иван Соколов-Микитов «Чер ѐ муха».
Цели : учить детей любить, понимать и беречь природу;
создавать условия для воспитания интереса к творчеству писателя и миру природы;
развивать память, речь, мышление, наблюдательность, эмоциональ-
ную отзывчивость на прекрасное в искусстве, в природе, в жизни;
расширять кругозор уч-ся;
воспитывать интерес к чтению.
Оборудование : мультимедийная установка, доска, выставка книг, карточки со словами, текст рассказа
Приветствие. Проверка готовности к уроку, наличие необходимых принадлежностей.
— Прошу вас проверить готовность к уроку, поприветствуйте гостей,
— Добрый день! Пусть этот день сегодня для нас действительно будет
добрым и разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание
слышать, понимать и поддерживать друг друга. Я хочу, чтобы этот
урок был не только деловым, но и сохранил наше хорошее настроение
— Ребята, радует ли вас сегодняшняя погода? (Да, радует).
— И если мы друг к другу повернемся, да друг другу улыбнемся – на душе станет еще светлее, радостнее.
Вот на этой доброй нотке мы начинаем урок.
2.Проверка домашнего задания.
— Что было задано на дом к сегодняшнему уроку? (Выразительно читать рассказ « Вечный цветок»).
-А как вы понимаете вечный цветок?
— О каких героях говорится в рассказе?
-Ребята, а какие цветы лежали у памятника?
3.Введение в тему урока.
— А какое время года сейчас?
— Назовите весенние месяцы.
— Представим весну, когда цветут сады и ярко светит весеннее
солнышко. В это время года небо удивляет нас своей чистотой. Оно
голубое – голубое, воздух – прозрачен, чист, влажен. И вдруг в эту
радостную картину врывается сильный и приятный запах, запах
цветущей чер ѐ мухи. Она тоже цветёт в начале мае. В народе говорят: «В мае два холода: когда черёмуха цветёт и когда дуб распускается.»
Ребята, а вы видели как цветёт черёмуха? Давайте посмотрим.
4. Изучение нового материала.
-Сегодня мы познакомимся с рассказом Ивана Соколова-Микитова «Черёмуха».
. Работа над текстом.
а) словарная работа
-В рассказе нам встретятся такие слова и выражения. Объясните их значение.
б) чтение учителем рассказа «Черёмуха»
— О каком дереве этот рассказ?
-Когда зацветает черёмуха?
— Когда чер ѐ муха улыбается? Найдите в тексте строчки об этом и
— А когда она сме ѐ тся?
— По какому признаку можно определить, что весна вошла в силу?
— Почему, глядя на черёмуху, можно улыбнуться?
— Кроме душистых цветов, чем нас ещё радует черёмуха? Найдите в тексте и прочитайте.
Руки подняли и покачали ими. Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули. Ветер сбрасывает росу.
Руки в сторону, плавно помашем. Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем. Крылья сложили назад.
— Если я назову признаки весны, то вы встанете, если нет, то нужно сидеть.
в) Подготовка к чтению текста обучающимися.
— Упражнения для речевого аппарата:
— Упражнения для глаз (проследи за движением шарика).
— рас-пус-ка-ет-ся(по слогам – целиком)
г) Чтение произведения вслух.
(Чтение по цепочке, по одному предложению.)
-Попробуйте составить рассказ-описание про черёмуху.
Домашнее задание: читать рассказ, приготовить пересказ текста.
Учитель: Вы много работали на уроке.
На последок давайте составим весенний букет и подарим его гостям.
Если сегодня урок заканчиваете с радостным, хорошим настроением, то прикрепите цветы красного цвета. А если вам немного грустно, то цветы синего цвета.
-Всем спасибо большое. Благодарю за работу.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема : Иван Соколов-Микитов «Чер ѐ муха».
Цели : учить детей любить, понимать и беречь природу;
создавать условия для воспитания интереса к творчеству писателя и миру природы;
развивать память, речь, мышление, наблюдательность, эмоциональ-
ную отзывчивость на прекрасное в искусстве, в природе, в жизни;
расширять кругозор уч-ся;
воспитывать интерес к чтению.
1.Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку, наличие необходимых принадлежностей.
— Прошу вас проверить готовность к уроку, поприветствуйте гостей,
— Добрый день! Пусть этот день сегодня для нас действительно будет
добрым и разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание
слышать, понимать и поддерживать друг друга. Я хочу, чтобы этот
урок был не только деловым, но и сохранил наше хорошее настроение
— Ребята, радует ли вас сегодняшняя погода? (Да, радует).
— И если мы друг к другу повернемся, да друг другу улыбнемся – на душе станет еще светлее, радостнее.
Вот на этой доброй нотке мы начинаем урок.
Номер материала: 133019
Не нашли то что искали?
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения разработает внеучебные курсы для школьников
Время чтения: 1 минута
Создана Ассоциация руководителей школ России и Беларуси
Время чтения: 1 минута
В Ленобласти педагоги призеров и победителей олимпиады получат денежные поощрения
Время чтения: 1 минута
Комиссия РАН призвала отозвать проект новых правил русского языка
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Какая главная мысль рассказа, сказки Льва Толстого «Черемуха»?
Чему учит рассказ, сказка, история Льва Толстого «Черемуха»?
Какая мораль, смысл, анализ произведения, сказки «Черемуха»?
Именно в этом сожалении и вся суть рассказа.Эта своеобразное сочувствие погибающему дереву, как раз и показывает всё отношение великого гуманиста к родной природе.
Рассказ Толстого «Ермак» повествует о реальных исторических событиях, а именно о том, как Ермак завоевывал Сибирь.
Раз за разом, битва за битвой продвигался он все дальше на восток, занимая города.
И в конце концов завоевал Сибирь у татар, да только вот во время этих сражений войска осталось у него немного.
И татары пошли на хитрость: сначала пожаловались Ермаку, что их обижают ногайцы.
Тот послал в помощь сорок человек, а татары их же и убили. Затем еще раз обхитрили они Ермака, и в итоге утонул он в реке, отбиваясь от врагов.
Рассказ учит тому, что победить можно, сражаясь дружно: когда воины слушались Ермака, они всегда били врага. А вот когда они обжились в Сибири, но стало их мало, не прислали им на помощь народу, и татары одолели русских. Ну и затем подошло новое войско, которое захватило Сибирь уже окончательно. потому что было оно снова большой силой.
Стихотворение и анализ «Черёмуха»
И ветки золотистые,
Кругом роса медвяная
Под нею зелень пряная
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
А зелень золотистая
Ручей волной гремучею
И вкрадчиво под кручею
Краткое содержание
И. Левитан. Черемуха. 1880-е
По весне расцвела душистая, прекрасная черёмуха. Её ветви, освещённые солнечными лучами, кажутся золотыми. В эту чудесную пору черёмуха завила свои ветки, подобно кудрям. По её коре скатываются росинки, пахнущие медом. Пряная зелень, наполненная острым ароматом, сияет на фоне белоснежной, почти серебряной коры. Неподалёку от дерева, в траве среди черёмуховых корней, журчит смелый ручеёк: весной он кажется серебряным.
Душистая черёмуха стоит, широко развесив свои ветви. Молодые листочки её под солнечными лучами сверкают золотом. Ручеёк, спешащий поблизости от черёмухи, вдруг превращается в гремучую волну, обретя силу и мощь. Теперь он может обнять черёмуховые ветви со всех сторон. Среди всего многоголосия звуков, черёмуха слышит волшебные песни ручья.
История создания
Поэт написал стихотворение в ранний период своего творчества, в январе-феврале 1915 г. Уже в мартовском выпуске журнала «Мирок» произведение было напечатано.
Жанр, направление, размер
Стихотворение представляет собой классику пейзажной лирики, считаясь одним из самых узнаваемых произведений Есенина. Оно чрезвычайно характерно для его ранней лирики, когда поэт занимался поэтизацией родной природы, демонстрируя её самые великолепные стороны. Есенин использовал при создании произведения простой двустопный ямб и перекрёстную рифмовку.
Композиция
В произведении отсутствует лирический герой. Поэт просто делится своими впечатлениями об окружающем мире, описывая его красоту. Для этих целей идеально подходит простая линейная композиция, включающая в себя небольшой кольцевой элемент в виде рефрена первой строки. Сюжеты в стихотворении словно наложены один на другой. С одной стороны – описание цветущей природы, с другой – трогательная история любви двух влюблённых.
Образы и символы
В стихотворении представлены яркие образы, восприятие которых дополняется множеством природных цветов, звуков и запахов:
Лирический герой не представлен: образ некоего наблюдателя лишь предполагается. Есенин даёт возможность своим читателям посмотреть на красивую весеннюю картину собственными глазами.
Темы и настроение
В произведении представлено четыре темы:
Основная идея
Основная идея произведения заключается в вечной гармонии, взаимодействии природы и человека. Поэт говорит о том, что мы должны обращать гораздо больше внимания на детали в отношениях между собой. Опасно забывать о таких категориях души, как: чувства, эмоции, переживания, настроения. Человек и природа должны жить в едином ритме, настроившись на одну «волну». Основная мысль – продемонстрировать весеннее пробуждение чувств, способное объединить всё живое.
Средства выразительности
В произведении автор использовал разнообразие художественных средств:
Черемуха сказка
«ЧЕРЕМУХА» (сказка)
— Бабушка, почему, когда черемуха цветет, холода наступают?
— Садись внученька, да слушай…
Давным-давно, когда люди еще дружили с духами, жила в одной деревне девица-красавица. Черемухой ее звали; стройная, да работящая, только жениха ей все не находилось.
Как-то раз, когда зиме уже конец виден был, заехали в деревню купцы богатые, в одеждах серебряных с сундуками добра. Приютили их в деревне, накормили, напоили, спать уложили. Был среди гостей купец – молодой удалец из далекой северной страны, и звали его Сиверко. Хорош собой, да и богат, верно. В сундуках-то его все каменья сияющее, да жемчуга, да кружева заморские, словно узоры на окнах морозных натканные.
Так с тех пор по берегам ручьев, да по опушкам леса растет красивое кудрявое дерево, каждую весну одевающееся в белоснежные кружевные одежды.
А причем здесь холода – то скажете вы?
Да притом, что приехал жених Сиверко к невесте своей, да опоздал. Как увидел он красавицу Черемуху в новом обличии, обернулся он ветром северным, холодным, налетел на цветущее деревце, обнял. Затрепетала она в объятьях свадебных. Так каждую весну, как только черемуха зацветает, прилетает и ветер северный – жених, чтобы сыграть свадебку. Вот почему холода наступают тогда, когда у нас черемуха цветет.
Хотите верьте, хотите нет, а сказки да былины – это мудрости кладезь.
Вопросы после чтения:
; Рассмотрите веточку черемухи. Что у этого дерева появляется сначала: листья или цветы?
; Как можно назвать соцветия черемухи? (кисти, гроздья)
; Как в сказке назван свадебный наряд черемухи?(белоснежный, ажурный, кружевной










