Чувашская сказка большой заяц чему учит
Конспект занятия «Путешествие по чувашским сказкам» для детей подготовительной группы
Татьяна Актисова
Конспект занятия «Путешествие по чувашским сказкам» для детей подготовительной группы
Тема: «Путешествие по чувашским сказкам»
(для детей подготовительной группы)
Программное содержание:
Приобщение дошкольников к истокам национальной чувашской культуры через интеграцию различных видов совместной деятельности: игровой, художественной, коммуникативной, продуктивной, музыкальной.
1. Ознакомление детей с различными жанрами чувашского фольклора: сказки, загадки, пословицы, совершенствование умения согласовывать свои действия с партнерами,
2. Формирование умения определять название и содержание литературных произведений, героев сказок по отрывкам из книг и иллюстрациям, по описанию.
1. Развитие фантазии, творческих возможностей детей.
2. Приобщение к художественному слову, развитие интереса к различным жанрам фольклора, расширение словарного запаса детей, развитие речи речевого аппарата, выразительности жестов, мимики.
3. Развитие коммуникативных умений, памяти, внимания, мышления при решении игровых задач.
Воспитывать любовь к культуре родного края, доброжелательные и дружеские отношения между детьми, быть отзывчивыми, находчивыми и сообразительными.
Интеграция задач образовательных областей:
«Речевое развитие» («Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»).
Предварительная работа:
1. Знакомство с произведениями чувашского народного фольклора (сказки, пословицы, поговорки, загадки, игры, обсуждение, свободное общение на различные темы: «Мой любимый сказочный герой», «Чему учат чувашские сказки», «Книжки читаем да скуки не знаем»
2. Рассматривание иллюстраций, оформление выставки «Наши чувашские сказки».
3. Проведение дидактических игр «Сложи сказку», «Любимые сказки», «Сказочная мозаика и т. д.
4. Рисование «Мой любимый герой чувашской сказки».
Оборудование:
* национальный чувашский костюм для воспитателя
Материалы:
* корзинка для бабушки
* вязаные варежки и носочки со спицами
* цветик-семицветик (пособие с заданиями,
* чудо-дерево с картинками принадлежностей сказочных героев,
* домик-ширма, маски петуха, зайца, лисы,
* перчатка Бабы Яги, игры «Сказки» (пазлы)
* элементы костюмов сказочных героев,
* сундучок-коробка с надутыми воздушными шарами,
* 1 шарик с нарисованным лицом,
* карточки с изображением смайликов,
Структура и методические приемы:
1. Вводная часть (3-4 мин.)
Методы и приемы: создание игровой ситуации, игровая мотивация детей к деятельности.
2. Основная часть (15 мин.)
Методы и приемы работы с детьми: беседа, загадки, игровая деятельность разного характера, физкультминутки.
3. Заключительная часть (2-3 мин.)
Ход проведения
Под музыку входит воспитатель в национальном чувашском костюме.
— Здравствуйте, дети, к вам пришла я – бабушка, зовут меня Рассказушка. Вы рады меня видеть?
— Дети, а кто придумывает сказки? (Возможные ответы детей: народ, писатели, сказочники).
— Да, придумывали сказки люди и рассказывали один другому. Так через века дошли сказки и до нас.
— Вы, конечно же, знаете, какими словами сказки начинаются? (Возможные ответы детей: «Жили-были, жил-был, однажды…»).
— Молодцы! Давайте вместе подумаем, что такое сказка? (Возможные ответы детей: «Необыкновенная история с животными, людьми. С героями случаются необычные события, волшебство. Умеют говорить звери, птицы, вещи»).
— Предлагаю вам отправиться в путешествие по сказкам. Желаете? (Возможные ответы детей: «Желаем! Хотим! Да!»)
— Дорогу покажет нам этот волшебный клубочек (достает клубок из ниток из кармана)
Дети берут за конец нити в клубке, нитка разматывается и приводит к первой остановке «Цветик-семицветик».
— Вижу цветик-семицветик и задания на нем. Листочки надо оторвать и загадки отгадать. (Дети по одному отрывают листики разного цвета. Рассказушка читает загадки на обратной стороне лепестков, дети отгадывают.)
1. «Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться?
Очень вкусная вода в ямке из копытца» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).
2. «Красна девица грустна, ей не нравиться весна.
Ей на солнце тяжко, слезы льет бедняжка» («Снегурочка»).
3. «Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,
И сам того не ведая, несет ее домой» («Маша и медведь»).
4. «У Аленушки-сестрицы унесли братишку птицы,
Высоко они летят, далеко они глядят» («Гуси-лебеди»).
5. «Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три медведя»).
6. «Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Маленькие дети?» (Козлята из сказки «Волк и семеро козлят»).
7. «Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
А ну подскажите имя ее» («Красная шапочка»).
— Молодцы, ребятки, русские народные сказки вы знаете. Все загадки отгадали правильно. А как хорошо вы знаете героев чувашских сказок, мы сейчас посмотрим. Катится наш клубочек дальше и вот остановка «Чудо-дерево».
— Это необычное дерево, на нем растут вещи, принадлежащие различным сказочным героям из чувашских сказок. Нужно отгадать, какому сказочному герою принадлежит каждая вещь.
Возможные ответы детей (Иван-Батыр, Туй-Тубала, Апшур, Чемень и т. д.)
— Всех героев отгадали, отправляемся дальше.
Остановка «Веселые превращения». В музыкальной коробке лежат картинки с изображениями различных эмоциональных состояний сказочных героев. Дети вынимают карточку и изображают эмоциональное состояние героя, используя смайлики. (Например, трусливый заяц, хитрая лиса, храбрый петух, сердитый медведь, глупый волк и т. д.).
— Катится наш клубочек дальше.
— Следующая остановка «Сложи сказку». Смотрите, здесь записка.
Воспитатель читает «записку», на руке одета кукла-перчатка «Бабка-Ежка».
«Я сегодня здесь была,
Метлой своей я подметала,
Ваши сказки разбросала.
Пазлы вы должны собрать,
Сказки русские назвать.
— Ах, какая вредная Баба-Яга, что же делать, ребята? Возможные ответы детей («Давайте соберем пазлы, которые Бабка-Ежка разбросала.) (Дети собирают пазлы-картинки из сказок и называют сказки)
— Какие вы хорошие помощники, порядок в сказках навели. Путешествие продолжается, катится, катится наш клубок и остановился около домика. Как вы думаете, кто там живет?
— Отгадайте загадки и узнаете:
Хвост пушистый — краса,
Кто это? (Лиса из чувашской сказки «Лиса и дятел»)
2. Очень старый и сердитый, маленький такой,
Злой волшебник с белой бородой. (Старик Ух из одноименной чувашской сказки)
3. Живет он почти в каждом доме,
Мурлыкает он без забот.
Он мягкий пушистый питомец. Зовут его просто… (Кот из сказки «Кот и воробей»).
Воспитатель раздает шапочки 3 детям: лисы, собаки и зайца.
— Как вы думаете, а это герои из каких чувашских сказок? Возможные ответы детей («Лиса и дятел», «Большой заяц», «Солдат – меткий стрелок»).
— Зверюшки хотят с вами поиграть в игру «Чей кружок скорее соберется?»
(Дети становятся в три кружка. В центре каждого кружка ребенок в маске лисы, зайца, собаки. Дети танцуют под музыку около сказочного героя. Когда звучит колыбельная мелодия, все приседают, имитируют сон. В это время сказочные герои меняются местами. Под быструю музыку дети должны быстро найти своего сказочного героя и быстро взявшись за руки построить круг.) Дети играют в игру.
— Хорошо вы все играли
И немножечко устали.
Вижу короб я в дали,
Интересно, что внутри?
Остановка «Волшебный короб».
(Дети подходят к большой коробке, открывают ее и достают воздушные шары. Педагог достает шарик с нарисованным на нем лицом деда. Надевает шапку).
— Славный получился дед из сказки «Старик и черти», а может и из «Как ловили луну», а еще в каких чувашских сказках есть дед? Возможные ответы детей («Лиса-плясунья», «Козел да баран», «Лазарь Лазарич и Иван Иваныч» и т. д.).
— Наши шарики хотят тоже в кого-нибудь превратиться? Подумайте, в кого вы превратите свой шарик, а помогут вам в это волшебные маркеры и волшебный сундучок с элементами костюмов с национальной чувашской вышивкой.
(Дети рисуют маркерами на шариках лица, достают из сундучка элементы костюмов для своего сказочного героя и рассказывают кто это).
— Всех музыка зовет на веселую пляску.
(Звучит чувашская плясовая музыка) (Дети танцуют с шариками.)
— На этом наше путешествие заканчивается.
В детский садик наш родной.
Проводится заключительная беседа о том, что понравилось и прощание с бабушкой Рассказушкой.
Список литературы:
1. Плаксина Е. С. Поликультурное образование детей дошкольного возраста [Текст] / Е. С. Плаксина // Проблемы и перспективы развития образования: материалы V междунар. науч. конф. (г. Пермь, март 2014 г.). — Пермь: Меркурий, 2014.
2. Чувашские сказки. 2-е издание. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1984.-160 с. 3. Фильм: https://qwizz.ru/традиции-чувашского-народа
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Масмак» с чувашским орнаментом в подготовительной группе Подготовила и провела воспитатель Михайлова Ольга Анатольевна Тренькасы 2018 год. Задачи:Продолжать подводить детей к пониманию того,.
Конспект НОД по речевому развитию «Путешествие по русским народным сказкам» для детей старшей группы Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Путешествие по русским народным сказкам» для детей.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие по сказкам» Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи детей группы старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет) Тема:.
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Космическое путешествие» Конспект занятия по театрализованной деятельности в подготовительной группе. «Космическое путешествие» Задачи: 1. В игровой форме закрепить.
Конспект занятия по математике «Путешествие с Колобком» для детей подготовительной группы Коммунальное Государственное Казённое Предприятие «Ясли-сад «Куаныш» ГУ «Отдела образования города Риддера» Конспект занятия по математике.
Новогодний сценарий «Путешествие по сказкам с двумя Бабками Ёжками» для подготовительной группы Путешествие по сказкам Подготовительная группа №2 Действующие лица: Взрослые: • Ведущая: • Дед Мороз: • Снег-ка: • 2 Бабки-Ёжки: • Хоттабыч:.
Сценарий новогоднего утренника для подготовительной группы «Путешествие по сказкам» Сценарий новогоднего утренника в подготовительной группе «Путешествие по сказкам» Герои (дети): Маша и Витя, Золушка и принц, Король с.
Развлечения для детей средней группы «Путешествие по сказкам» Провела воспитатель:Ирина Ивановна Бортникова Развлечения для детей средней группы на тему: «Путешествие по сказкам» Развлечения для детей.
Исследовательская работа «Сходства и различия в сюжетах сказок чувашского и русского народов»
Х Научно-практическая конференция
«Экополис. Культура. Здоровье»
Исследовательская работа на тему:
Сходства и различия в сюжетах сказок чувашского и русского народов
Автор: ученица 9А класса
Сходства и различия сказок русского и чувашского народов.
Роль сказок в воспитании детей.
Список использованной литературы.
Устное народное творчество потому так и называется, что песни и сказки, легенды и предания передавались в веках не посредством пера и бумаги, а из уст в уста. Передаваться могло только нечто достойное, мудрое и прекрасное. Можно предполагать, что первоначально и песни, и сказки создавались не коллективно, а отдельными художниками. Но поскольку созданная одним человеком сказка, песня или легенда потом передавались из уст в уста дальше и дальше, то вполне естественно, что каждый передающий волен был что-то изменить по своему вкусу и разумению, что-то добавить или убавить. Так песня или сказка шлифовалась, доводилась до полного совершенства, и автором их становился уже не один человек, а весь народ. Потому-то мы и зовем их народными, потому-то и не перестаем восхищаться их поэтичностью, мудростью и глубиной.
Сказки учат. Они всячески прославляют и возвеличивают добро и добрые дела, творимые человеком для других, и столь же определенно и решительно порицают всякое зло, бичуют коварство и плутовство, высмеивают жадность и зависть, лень и себялюбие. Сказки учат храбрости и мужеству, товариществу и самопожертвования ради других. Они же внушают отвращение и презрение к трусости и предательству. Сказки учат многому. Потому я и выбрала эту тему для исследовательской работы.
Целью моей работы является: провести анализ сходств и различия сказок русского и чувашского народов, чтобы показать, что сказки разных народов мира в основном одинаковы и имеют большое воспитательное значение.
Рассмотреть и проанализировать сказки русского и чувашского народов.
Выделить сходства и различия сказок русского и чувашского народов.
Показать, что воспитывают сказки.
Сказка — вид повествовательного фольклора, включающий в себя различные жанры и повествовательный литературный жанр. Фольклорные и литературные сказочные жанры допускают известную долю художественного вымысла и имеющие содержанием произведений необычные в бытовом смысле события (фантастические, чудесные или житейские), достоверность которых ставится под сомнение, как сказителем (в фольклоре), автором (в литературе), так и слушателем и литературным читателем. Таким образом, в фольклоре сказка противостоит повествованиям, в содержание, которое верят, как сказитель, так и слушатель (миф, былина, историческая песня, духовные стихи, легенда, демонологические рассказы, сказ, предание, былина). Жанр сказки имеет особую поэтику, в основе которой находится условность и стереотипия. Литературная сказка, либо подражает фольклорной (литературная сказка, написанная в народнопоэтическом стиле), либо создаёт дидактическое произведение на основе нефольклорных сюжетов. Фольклорная сказка исторически первенствует литературной.
Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII в., до этого использовалось слово «баснъ». Происходит от слова « казать», имело значение «перечень», «точное описание»
Фольклорная сказка, в основе которой лежит традиционный сюжет, относится к прозаическому фольклору (сказочная проза). Миф, потеряв свои функции, стал сказкой.
Сказка противостоит мифу как:
Профанное — сакральному (миф связан с ритуалом, поэтому миф повествуется в определённое время и в определённом месте посвященным в тайные сведенья);
Нестрогая достоверность — строгой достоверности уход сказки от этнографичности мифа привело к тому, что художественная сторона мифа вышла на первый план в сказке. Сказка «заинтересовалась» увлекательностью сюжета. Историчность, или квазиисторичность мифа стали неактуальны для сказки. События сказки происходят вне географической приуроченности в рамках сказочной географии.
Фольклорная сказка имеет свою специфическую поэтику, в установлении которой настаивал В. Я. Пропп. Тексты данного жанра строятся с помощью установленных традицией клише:
1. Сказочные формулы (ритмизованные прозаические куски типа):
«Жили-были. », «В некотором царстве, в некотором государстве. » — сказочные инициалы, зачины;
«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается» — срединные формулы;
• «Я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало» — сказочная
концовка, финал;
2.«Общие места» (кочующие из текста в текст разных сказочных сюжетов целые эпизоды):
• Приход Ивана-царевича к Бабе-Яге, где проза перемежается с ритмизированными местами:
Клишированное описание портрета — «Баба-Яга, костяная нога»;
Клишированное описание места действия: описание Калинового
моста у реки Смородина;
■ Клишированное описание действий: перемещение героя на ковре-
самолёте;
• Общефольклорные эпитеты: «красна девица», «добрый молодец».
Фольклорная сказка отвечает трём требованиям фольклорной бытийности (общефольклорные признаки), как:
коллективность; 2. анонимность.
Классификация фольклорной сказки Фольклорная сказка имеет внутрижанровые разновидности. В науке о сказке существует проблема классификации сказочных жанров. Так Э. В. Померанцева подразделяет фольклорные сказки на сказки:
В то время как В. Я. Пропп делит сказки на:
животных, растениях, неживой природе и предметах;
бытовые или новеллистические;
В сказочном фольклоре не всегда можно провести чёткую границу между сказочными жанрами.
Сказка о животных (животный эпос) — это сказка, в которой, приемущественно, действуют животные. Сказки этого жанра имеют различные жанровые формы. Большинство из них обладает кумулятивной композицией (Рекурсивная или Кумулятивная сказка). Принцип такой композиции заключается в многократном повторении единицы сюжета. Томпсон, Дж
Болт и Г. Поливка, В. Я. Пропп выделяли сказки с кумулятивной композицией в особую группу сказок. Кумулятивную (цепевидную) композицию различают: 1.С бесконечным повторением:
Докучные сказки типа « Про белого бычка».
Единица текста включается в другой текст («У попа была собака»). 2.С конечным повторением:
• Сказка типа «Репка», в которой нарастают единицы сюжета в цепь, пока
цепь не оборвётся.
• Сказка типа «Петушок подавился», в которой происходит расплетание
цепи, пока цепь не оборвётся.
• Сказка типа «За скалочку уточку», в которой предыдущая единица текста
отрицается в следующем эпизоде.
Волшебная сказка — такая сказка имеет в своей основе сложную композицию, которая имеет экспозицию, завязку, развитие сюжета, кульминацию и развязку. В основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении потери или недостачи, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников. В экспозиции сказки рассказывается о всех причинах, которые породили завязку: запрещение и нарушение запрета на какие-то действия. Завязка сказки состоит в том, что главный герой или героиня обнаруживают потерю или недостачу. Развитие сюжета — это поиск лотерейного или недостающего. Кульминация волшебшой сказки состоит в том, что главный герой, или героиня сражаются с противоборствующей силой и всегда побеждают её (эквивалент сражения — разгадывание трудных задач. Эти задачи всегда разгадываются). Развязка — это преодоление потери, или недостачи. Герой или героиня в конце «воцаряются» — то есть приобретают более высокий социальный статус, чем у них был в начале. Пользуясь вышеизложенной классификацией типов волшебной сказки, надо иметь ввиду, что во многих сказках есть, т. Н. вторые ходы (перипетии), которые выражаются в том, что главный герой сказки ненадолго теряет объект своего желания.
Новеллистические сказки — это сказки, которые имеют одинаковую с волшебными сказками композицию, но имеют качественное с волшебными сказками различие. В сказке этого жанра, в отличие от волшебной, происходят воистину чудесные событие (работник побеждает чёрта). В новеллистическую сказке действует трикстер — человек. Он из демократической среды, он борется за справедливость с власть держащими и добивается этого.
Анекдотическая сказка, выделяемая А. Н. Афанасьевым, отличается от анекдота тем, что сказка является развёрнутым повествованием анекдота.
Небылицы — это сказки, построенные на абсурде. Они небольшие по объёму и называются также формульными сказками, так как вставляются в текст больших сказок. Функция этих сказок является — увлечь зрителя предстоящей сказкой. Формульная сказка — это ритмизованная проза. Собирание сказок Собирание сказочного фольклора началось после того, как представители немецкой мифологической школы в фольклористике братья Гримм издали сборник немецких сказок. В России начинателем собирания русских народных сказок явился
Сходства и различия сказок русского и чувашского народов.
• Бытовые сказки «Мужик и барыня»(чув.ск.), «Как мужик гусей делил»(рус. ск.)
• Волшебные сказки «Золотая сумка» (чув. ск.), «Гуси-лебеди» (русс.ск.)
• Сказки о животных «Волк и семеро козлят» (рус.ск.), «Хитрая лиса» (чув.ск.)
2.Есть сказки с конечным повторением: «Репка» (русс. Ск.), «Большой заяц» (чув.ск.)
3.Сказочные зачины: «Жил и-были. »
4.Есть срединные формулы:
«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело
три сына, три чуда, три задания и т.д.
7.0лицетворение. В сказках животные, предметы умеют разговаривать.
8.Общефольклорные эпитеты: «добрый молодец»
2.В сказках чувашского народа нет таких персонажей как Баба-Яга, Кащей Бессмертный, Змей Горынич.
Роль сказок в воспитании детей.
Важно читать детям сказки с пояснением, сопоставляя сказочные и реальные миры в духе и контексте современности, т. к. без комментариев сказка может принести и вред, ибо она воспитывает тогда, когда осознана.
Слушая, рассказывая, сочиняя собственную сказку, дети выдумывают, воображают, создают образы, близкие к жизненным ситуациям, в которых побеждает трудолюбие, честность, справедливость.
Велико значение сказок в обучении родному языку. Народная сказка чрезвычайно быстро запечатлевается в памяти ребенка со всеми своими живописными частностями и народными выражениями. В сказках много своеобразных оборотов речи, содействующих ознакомлению детей с прелестями родного языка. Роль сказок в обучении детей родному языку повышается еще и тем, что во многих сказках встречаются пословицы и поговорки, загадки, которые с величайшей охотой заучиваются детьми. Особенно ценны в этом отношении сказки «Качака халапё» («Сказка козы»-содержит одно двустишие, повторяющееся три раза, и одно четверостишие, повторяющееся четыре раза), «Упа» («Медведь» в данной сказке имеет несколько безукоризненных в поэтическом отношении стишков), «Альтук», «Пикепе Хархма» и др.
Сказка оказывает двустороннее влияние на умственное, нравственное и эстетическое воспитание, имеют только косвенное значение для физического и трудового воспитания.
Хоть и сказки и помогают разносторонне воспитывать детей, но в современное время их используют редко. На вопрос «Используете ли вы в воспитании своего ребенка сказки?» положительно ответили 46% родителей, а 54% сказки не используют.
Обобщая результаты своей работы можно сделать следующие выводы:
— сюжеты сказок русского и чувашского народов имеют больше сходств, чем различий;
— умелое использование сказок оказывает большое воспитательное значение. Помогает в улучшении трудового, эстетического, физического, нравственного, умственного, экологического и других сторон воспитания. Сказки стремятся прививать детям самые лучшие качества.
— но сказки воспитывают не сами по себе, а при условии, если они разумны и к месту звучат, если они понятны и близки сердцу детей.
Сказки помогают сохранению, укреплению и развитию добрых народных обычаев и традиций, помогают передаче подрастающему поколению производственного, духовного, в том числе и педагогического опыта, накопленного предшествующими поколениями.
Чувашская сказка большой заяц чему учит
…И собрался добрый молодец в путь-дорогу. И пошел, как и было ему наказано, на восход солнца. Леса дремучие, горы высокие, реки текучие вставали на его пути, и если бы не слово заветное да не сила-удаль молодецкая — впору назад ворочаться. А перед тем словом заветным и леса дремучие расступались и горы высокие раздвигались…
За мутным, заледенелым окном воет на разные голоса январская вьюга. Словно кто-то большой и рассерженный ходит за стенами избы и то засвистит по-разбойничьи, то с размаху кинет снегом в окошко, то грозно, устрашающе загудит в трубе. И так-то уютно, так-то сладко в такой вечер лежать на теплой печи и слушать сказку, которую рассказывает мать…
Нынче сказки чаще читают, чем рассказывают. Но и все равно — вспомните-ка себя пяти-шестилетними, вспомните, как у вас замирало сердце, когда добру-молодцу в его пути-дороге встречались то враги, то чародеи-колдуны, то злые ведьмы, и как он с ними бился из последних сил и в конце концов побеждал.
А еще давайте попробуем представить те времена, когда сказки не читались и не писались, а вот именно только сказывались. Но хотя письменности не было, книги не издавались, песенники не печатались, однако же это вовсе не значит, что и языка не было, сказок и песен не было. Люди в праздники водили шумные хороводы, пели чудесные песни, а долгими зимними вечерами рассказывали сказки, легенды, народные предания. Так было и так шло из века в век. Шло, шло и до нас, до нашего времени дошло.
Но ведь это легко сказать: шло, шло и дошло. А как дошло? Как могло дойти? Ведь не по солдатской шеренге, не по приказу, слово в слово передавалось…
Ныне изданная, даже не очень удачная книга все же может «дойти» до потомков: будут или не будут ее читать, она сохранится в библиотеках, в личном архиве автора.
А как, через какую библиотеку могла дойти до нас пустая песня или неинтересная, никчемная сказка? Примитивная, состоящая из случайного набора слов, песня на столь же примитивный мотив «ла-ла-ла» — не дойдет. Какие там потомки! Огромное число песен умирает на наших глазах, умирает, едва успев родиться. Остается и доходит до новых поколений только настоящее, только истинное.
Устное народное творчество потому так и называется, что песни и сказки, легенды и предания передавались в веках не посредством пера и бумаги, а из уст в уста. И как же можно было заставить человека запомнить да еще и кому-то передать ничтожную песню или скучную сказку?! Передаваться могло только нечто достойное, мудрое и прекрасное. Можно предполагать, что первоначально и песни и сказки создавались не коллективно, а отдельными художниками. Но поскольку созданная одним человеком сказка, песня или легенда потом передавались из уст в уста дальше и дальше, то вполне естественно, что каждый передающий волен был что-то изменить по своему вкусу и разумению, что-то добавить или убавить. Так песня или сказка шлифовалась, доводилась до полного совершенства, и автором их становился уже не один человек, а весь народ. Потому-то мы и зовем их народными, потому-то и не перестаем восхищаться их поэтичностью, мудростью и глубиной.
Когда заходит речь о сказке, мы любим повторять заученное еще со школы: «Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Слово «ложь» здесь, понятное дело, означает не вранье, а выдумку, вымысел, иносказание. Что же до урока добрым молодцам, то в каждой сказке он действительно есть.
Сказки учат. Они всячески прославляют и возвеличивают добро и добрые дела, творимые человеком для других, и столь же определенно и решительно порицают всякое зло, бичуют коварство и плутовство, высмеивают зависть и жадность, лень и себялюбие. Сказки учат храбрости и мужеству, товариществу и самопожертвованию ради других. Они же внушают отвращение и презрение к трусости и предательству. Излюбленный герой сказок — силач, богатырь. Но он лишь тогда удостаивается всеобщего признания и любви, когда свою силу употребляет не столь для своего личного утверждения и прославления, сколь для помощи другим, более слабым и нуждающимся в его поддержке.
Сказки учат… Однако же самая главная ценность и прелесть народных сказок в том и состоит, что в прямом смысле слова они как раз не учат, не поучают. «Я не поучаю — я рассказываю», — изрек один мудрец. Так вот и в сказках никто никого не поучает, никто никому не говорит: быть добрым и храбрым — хорошо, а злым и трусливым — плохо. В сказке просто и увлекательно рассказывается то ли о какой-то деревне, то ли о тридесятом царстве-государстве, но из самого рассказа, из всего, что происходит с героями, из их поступков и деяний слушатель, даже самый маленький, самый несмышленый, легко усваивает, что творить добро — дело достойное и похвальное, а делать зло — низкое и презренное. Сказки дают каждому из нас еще в самом раннем детстве первые уроки человечности: они всем ходом разворачивающихся в них событий, всем своим смыслом незаметно для нас самих внушают нам: будь терпеливым и настойчивым в достижении цели, будь честным и щедрым, чужое горе принимай близко к сердцу, как свое, а если попал в беду — сам погибай, но товарища выручай…
В сказках отложились, выкристаллизовались за века нравственные понятия народа, его морально-этические установления, его жизненная философия. Отложились не в назидательных формулах, а в живых образах и ярких, запоминающихся на всю жизнь картинах.
При всем общем, что присуще разноязычным сказкам, у каждого народа свой неповторимый фольклор, свои сказания и легенды. Таково и чувашское народное творчество. А если в этом сборнике встретятся сказки, в которых речь идет, скажем, о том, как чуваши у русских научились пользоваться серпом, или как чуваш стал кумом Петра Первого — так это лишь указывает на то, что наши народы с незапамятных времен жили в самом близком и самом добром соседстве.
Взаимопроникновение отдельных сюжетов или имен сказочных персонажей — вполне естественно и понятно. Я, родившийся на нижегородской земле, недалеко от Суры — этой условной границы между русскими и чувашами — еще с детства помню, что персонажами многих сказок были чуваши. Неудивительно, что и некоторые русские волшебные или, тем более, исторические сказки и легенды проникали в чувашский фольклор.
…Сказочный добрый молодец, как мы знаем, имел на своем вооружении, кроме ретивого коня и булатного меча, еще и слово заветное, перед которым не могли устоять ни силы врагов, ни чары злых колдунов.
Заветное слово объясняется в словарях и как слово, известное немногим, слово, так сказать, секретное, слово-пароль (именно его знал наш добрый молодец). Но во втором, а точнее будет сказать, в первом и главном своем значении заветное слово — это слово завещанное и свято хранимое.
Так вот сказка — не заветное ли слово народа, сохраненное в веках и завещанное потомкам?! Через сказки до нас дошли и народная мудрость, и понятия о добре и красоте, и народные чаянья и надежды. Читая заветное слово сказки, мы как бы прикасаемся к самому сердцу народа, узнаем его характер, его национальную неповторимость.